7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории в 5 классе «Природа и люди Древней Индии. Индийские касты»

Конспект урока по истории в 5 классе «Природа и люди Древней Индии. Индийские касты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: познакомить с возникновением каст и религии буддизмПродолжить формирование умений составлять рассказ, решать кроссворды работать с тестамиВоспитывать понимание и сострадание к обездоленным слоям общества.Оборудование: современная политическая карта мира,през
предварительный просмотр материала


Тема урока: Природа и люди Древней Индии. Индийские касты.


Цель урока: 1. Познакомить учащихся с природой, занятиями, ре­лигиозными верованиями жителей Древней Индии, возникновением каст и религии - буддизм.


2. Продолжить формирование умений работать с исто­рической картой, сравнивать природные условия разных стран, составлять рассказ, решать кроссворды , работать с тестами.


3.Воспитывать понимание и сострадание к обездоленным слоям общества.


Учебное современная политическая карта мира, карта «Древ-

оборудование: ний Восток. Индия и Китай 3 тыс. до н.э. - III в. н.э.», учебный диск по истории Древнего мира ,презентация по теме «Древняя Индия»,раздаточный материал: кроссворды, опросный лист, рисунки и надписи названия рек, страны, гор Гималаи.


Ход урока

  1. Организационный момент.

II.Переход к новой теме.

Мы познакомились с историей стран Западной Азии. Узнали, что здесь было много красивых городов, жители которых умели создавать прекрас­ные вещи, храмы, дворцы многие из которых сохранились и до нашего времени. А как жили древние люди на юге Азии? Изучением истории народов Индии и Китая мы займемся на следующих уроках.


Задача для учащихся: Сегодня мы будем изучать удивительную страну.

Эту страну многие века считали страной сказочных богатств, необычайной природы , туда мечтали попасть мореплаватели из разных стран, она родина мировой религии. В настоящее время эта страна насчитывает около одного миллиарда жителей. Назовите это государство.

Учащиеся называют Индию, а учитель прикрепляет рисунок и надпись»Индия» на две карты(современную политическую карту мира и карту «ДревнийВосток».

Стадия вызова .Прежде чем приступить к изучению Индии ,хотелось бы узнать о ваших представлениях об этой стране из моего рассказа и тех знаний ,которые у вас есть.

Учитель раздаёт задания

«Верите ли вы?»по теме «Древняя Индия».Вы получили листы с заданиями. По ходу моего объяснения материала по Древней Индии и показа отдельных фрагментов урока из учебного диска по истории Древнего мира, вы читаете текст и ставите «да» если согласны и «нет» если не согласны в первой колонке.

Учащиеся должны в этих листах поставить то,что они считают нужным.


Предположения по данной теме

«ДА»или «НЕТ»

«Да»или «Нет»

1.Индия - самая древняя страна и возникла раньше других государств на земле.

2.Долину Реки Ганг покрывали джунгли, где даже днём было темно.


3.Индийцы раскладывали вокруг дома комочки варёного риса ,стараясь задобрить змей.


4.Народы Индии не любили молока, поэтому коров в Индии не было.


5.Индийцы по дорогам ходили со специальными метёлочками, чтобы не раздавить на дороге червяка или букашку.


6.Отшельником в Индии мог стать только самый обездоленный человек.


III. Изучение новой темы. Вводное слово учителя.

Судя по археологическим раскопкам, люди жили на территории Индии с пале­олита. В середине III тыс. в долине реки Инд возникли города, открытые археологами в XX в. в районе современной Хараппы (в Пенджабе) и Мохенджо-Даро (в Сидне). К середине I тыс. до н.э. города пришли в упадок. Ученые пока не могут назвать точную причину этого.


Показываю фрагмент города Мохенджо-Даро в Сидне.

В I тыс. до н.э. в Индии образовались государства, объединенные в единое це­лое первыми правителями династии Маурьев (317-180 гг. до н. э.). Им стал Царь Ашока.

Природные условия Древней Индии во многом схожи с природными условия­ми стран Древнего Востока. В отличие от них Ин­дия - страна колоссальных размеров, чем от части и объясняется разнообразие ее природных условий. На ее территории имеются низменности и горы Гималаи, степи и непроходимые джунгли, где темно даже днём. В долине реки Ганг, особенно в ее низовье, летом идут ливневые дожди. Почва не просыхала, образо­вались болота, только с появлением железных орудий труда, люди освоили ее.

Инд и Ганг,разливаясь, оставляют на полях ил.(Прикрепляю надписи на карту)

В южной части Индии много драгоценных камней, полезных ископаемых и леса. Главным божеством у народов является бог Ганеш.Обратите внимание на эту статуэтку.( Так выглядит этот бог)

В Древней Индии существовала легенда о том, что бог Брахма из частей своего тела создал четыре касты. Самыми почтенными в Индии считались брахманы - жрецы. Они носили одежду из белых тканей и служили богам. Для того, чтобы стать настоящим брахма­ном нужно было долго и основательно учиться. Индия -_родина мировой религии -буддизма.Здесь сохранились храмы и дворцы. В Индии были созданы цифры и система счёта, появились шахматы. В истории древней Индии большое место занимают эпические поэмы. Самой большой по размерам является "Махабхарата",

Считается, что "МахабхÀрату" создал мудрец Вьяс.

БХАРАТА - древнее название Индии

МАХА - Великая


Матерь-Индия! Махабхарата!


Я помню, как тепла твоя земля...


Матерь-Индия! Махабхарата!


Ясно вижу твои горы и поля...


Матерь-Индия! Махабхарата!


Мы - родные, тихий голос говорит...


Матерь-Индия! Махабхарата!


Дыхание твое душа хранит...

Такова краткая история этой удивительной страны.


Я уверена, что вы справились с заданием. Отложите свои листы и откройте ваши учебники параграф 20 и предложите пункты плана, которые отражают новый материал. После предложенных планов учащихся учитель показывает слайд с планом.


План можно записать на доске.


План

1) Географическое положение и природные условия Индии.

2) Занятия жителей Индии.

3) Религиозные верования индийцев.

4)Миф о происхождении каст.

5)Описание каждой касты.

6)Возникновение новой религии- буддизм.


Первая физкультминутка.Проводит Смирнова Мария.


1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Познакомиться с географическими и природными условиями Индии.


Прочитать п. 1, 2 § 20 с. 93-94 учебника Вигасина

2. Беседа по прочитанному и работа по карте (с. 94 учебника Вигасина).

По ходу урока демонстрирую слайды по теме.

- Где находится Индия? (Индия расположена на юге Азии.)

- Какие моря омывают Индию с запада, востока и юга? (Индийский океан.)

- Какие горы защищают Индию с севера? (Гималаи, самые высокие горы в мире).

- Какие крупные реки текут по территории Индии? (Инд и Ганг.)

- Где берут начало эти реки? (Они берут начало в Гималаях.)

- Как «ведут» себя реки в июле и в августе каждого года? (От сильных дождей они выходят из берегов.)

- В каких странах Африки и Западной Азии мы встречали это явление?(В Египте и Междуречье.

Демонстрирую слайды презентации о джунглях.

- Что такое джунгли? (Густые труднопроходимые места.) Выписать определение в тетрадь.

- Каким фруктами мог питаться человек, который оставался ноче­вать в джунглях? (Бананами, плодами манго, кокосовыми орехами)

Чем опасны были джунгли? (ядовитыми насекомыми, змеями, разны­ми хищными зверями) Показать слайд с ядовитыми насекомыми.

Приглашаю «заглянуть» в джунгли. А вот для знакомства с животным миром исполь­зую отрывок из древнеиндийской по­эмы «МахабхÀрата»: после прочтения текста учителем ребята называют жи­вотных, обитавших в джунглях.

В ветвях деревьев гнездились,

шумели, порхали и пели

Птицы лесные, и всюду...

в дикой глуши попадались

То кабан, то шакал, то буйвол,

то рысь, то пантера...

и светлая влага кипела

Множеством рыб, крокодилов и змей...

... и ветви обвивши хвостами,

С криком качались на них обезьяны,

по сучьям деревьев

Ползали, перьями ярко блестя, попугаи...

Демонстрируются детские рисунки.


3.Сравните географическое положение, природные условия двух стран: Индии и Междуречье. Найдите общее и различное по плану:

1.Разливы рек.

2.Плодородие почв.

3.Растительнность.

4.Животный мир.


Вторая физминутка проводит учитель.Ехал Грека через реку.

Видит Грека в реке рак.(Убирая слово ,заменяем его хлопком и притопом)

4.Занятия населения ребята определяют, решая по одной предложенной задаче.

Задача № 1. Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийс­ких городов. Они были застроены по специальному плану кирпичными домами с канализацией. Здесь же были найдены сосуды, гири, игрушки из глины. Но во II тысячелетии до н.э. жизнь в этих городах замерла по неиз­вестным причинам.

- Какие выводы можно сделать на основе археологических раскопок?


(Люди в Древней Индии строили города, в которых были кирпичные дома и даже канализация. Города строились по специальному плану, значит люди обладали математическим знаниями. По перечисленным вещам можно судить о развитии разных видов ремесел. Наличие гирь позволяет судить о развитии торговли.)

Задача № 2 В начале первого тысячелетия до нашей эры наиболее быстро стало развиваться хозяйство в долине Ганга. Преодолевая огромные трудности, люди отвоевали у джунглей землю для посева: копали каналы, насыпали плотины, рыхлили землю и получали хорошие урожаи.

- Подумайте, какими успехами в развитии хозяйства это было вызва­но? В каких странах были сходные природные условия?

(Все выше­перечисленные работы можно было производить только железными орудиями труда, поэтому с освоением железа связаны успе­хи в развитии хозяйства индийцев, живущих в долине реки Ганг.


Задача3.´

Источники свидетельствуют, что жители Индии никогда не знали голода. Используя документ, объясните, поче­му.

Один путешественник рассказы­вал:

«В Индии на кустах растет белая шерсть. Индийцы добывают мед без пчел! Они собирают урожай два- три раза в год» Что он имел в виду? О каких растениях идёт речь?


На доске прикрепить эти культуры.


Назовите основные занятия народов Индии. Расставьте в определённой последовательности эти занятия на доске.


5. Комментированное чтение п. 4 и 5 § 20 с. 95-96 учебника Вигасина. Беседа по вопросам.

- Какие религиозные верования существовали у древних индийцев?

- Что сходно в представлениях индийцев и египтян о посмертном су­ществовании, что различно? (Египтяне верили, что после смерти че­ловек переселяется в царство мертвых, но не всех туда пускают. Это решает суд Осириса. Индийцы считали, что и после смерти человек не перестает жить, а меняет свой внешний облик, превращается в дру­гое существо.)


3 физкультминутка. »Полёт». Стоя. Сделайте несколько сильных взмахов руками, разводя их в стороны. Закройте глаза, представьте себе, что вы летите, размахивая крыльями.

6.Миф о происхождении 4 каст готовит ученик.

Учение брахманов о сотворении людей.

1. Брахманы утверждали, что бог Брахма создал людей из разных частей своего тела. По воле Брахмы одни люди были | людьми как бы первого сорта, другие второго сорта и т. д. Брахманы требовали к себе особого уважения, утверждая, что только они, созданные из уст Брахмы, могут узнать его волю и воздействовать на него в нужную для людей сторону. Убийство брахмана считалось большим преступлением, чем убийство любого другого человека. 2. В касту воинов ' входили цари, военачальники, царские дружинники, сражавшиеся на колесницах, слонах и в конном строю. Им доставалась большая часть военной добычи. 3. Крестьяне и общинники входили в самую многочисленную, третью касту. Они служили в царской пехоте, платили налоги, но участие в управлении не принимали. 4. Шудры -не рабы, но сравнительно с тремя высшими кастами были неполноправны: долгое время шудрам не позволяли владея землей, заниматься торговлей. Поэтому они часто нанимались как прислуга.

7.Описание четырёх каст готовит ученик . (Подбирает материал учитель).

IV.Закрепление пройденного материала. А теперь достаньте свои листы и заполните 2 стобик по изученному материалу.


Решение кроссворда.

1

2

3

4

5

6

7

8

По горизонтали: 1. Тропические ле­са (джунгли). 3. Боевое животное (слон). 4. Величайшие в мире горы, «жилище снегов» (Гималаи). 7. Крупнейшая река в Индии (Ганг). 8. «Шерсть, растущая на кустах» (хлопчатник).

По вертикали: 1. «Жилище богов» (Джомолунгма). 2. Страна, жители кото­рой, по преданию, не знали голода (Ин­дия). 5. Полуостров, на котором распо­ложена Индия (Индостан). 6. Река в Ин­дии (Инд).

В конце урока говорю, что мы возвра­щаемся из нашего путешествия, однако один нерешенный вопрос остался: пра­вы ли древние греки, называя Древнюю Индию «волшебной сказочной страной»?

Ребята делают вывод и обосновывают его. После этого подводим итоги урока. Собираю листы с заданиями.

Выполнение других заданий приналичии времени.

V. Закрепление изученного на уроке

Впишите недостающие слова.

* Индия расположена на юге материка____________________.

* Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название__________.

* Берега Индии с запада, с востока и с юга омывает ________________океан.

* Самые многоводные реки Индии - это___________________.

* В___в. до н.э. почти все индийские царства объединились под

властью царя__________.

* Индийский мудрец___________учил, что главное - личные

достоинства человека, а не его происхождение.


VI. Закрепление изученного

а) Рабочая тетрадь. Выпуск 1. Задание 84, с. 71

б) Объясните значение слов:

Брахман -_________________

Шудра -__________________

Каста -____________________

Бамбук -__________________

Будда -____________________

Отшельник


VI. Итог урока

Домашнее 1. Прочитать §20 учебника Вигасина трём слабых ученикам, а остальные готовят §21

задание: 2. Подготовить развернутый ответ на вопрос «Какие заня­тия и верования существовали у древних индийцев?».

3. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1. Задание № 83,84

4. Для любознательных!

«Мальчику, выросшему среди людей, никогда бы не пришло в голову одному све­жевать десятифутового тигра, но Маугли лучше всякого знал, как приложена шкура животного и как ее надо снимать. Однако работа была трудная, и Маугли старался це­лый час, отдирая и полосуя шкуру ножом, а волки смотрели, высунув языки, или под­ходили и тянули шкуру, когда он приказывал им. Вдруг чья-то рука легла на плечо Маугли...»

- Выясни, что произошло с Маугли, прочитав книгу Р. Д. Киплинга «Маугли».

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал