- Учителю
- Конспект по истории на тему 'Очень разная Африка' (6 класс)
Конспект по истории на тему 'Очень разная Африка' (6 класс)
Урок по истории 6 класса на тему «Очень разная Африка»
Учитель истории: Масалова Е.С.
Тип урока: комбинированный
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, метод контроля, мозговой штурм, самостоятельного составления плана.
Цель: формирование целостного представления о развитии Африки в эпоху средневековья.
Задачи:
Образовательные:
в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования средневековых цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.
Развивающие:
-
Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
-
Формирование умения делать оценочные выводы;
-
Формирование умений использовать различные источники информации;
-
Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
-
Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
-
Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.
Воспитательные:
-
Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
-
Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
-
Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.
-
Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Ход урока:
Этапы урока
и плана.
Деятельность учителя
Организация деятельности учащихся
1 .Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Организация класса. Класс перед входом в кабинет делится на 3 команды путём жеребьёвки.
Приветствуют.
2. Актуализация знаний.
Мозговой штурм.
«Мозговой штурм» - ученики делятся на три группы (3 ряда). Ученики, сидящие на первой парте предъявляют на листке свой вопрос сзади сидящей паре. Те, в свою очередь, записывают ответ и свой вопрос следующей паре. Первый ряд, который быстрее и правильно ответит на вопросы, ставит себе на оценочный лист плюсики.
Ответы учеников
Внимание на кроссворд. Решают кроссворд.
3. Постановка учебной задачи
Какую тему мы с вами закончили изучать?
Вспомните ребята: назовите и покажите по карте.
А́фрика - второй по площади после , омываемый с севера, - с северо-востока, с запада и с востока и юга. Африкой называется также , состоящая из материка Африка и прилегающих островов.
Ответы учеников.
4. Открытие нового знания
Что вы знаете о современной Африки? Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки ранних гоминид и их вероятных предков, включая Sahelanthropus tchadensis, Australopithecus africanus, A. afarensis, Homo erectus, H. habilis и H. ergaster. Работа с картой. Покажите на настенной карте Африку.
Участвуют в рассказе учителя.
5.Первичное закрепление
Составление плана пунктов параграфа
6.Самоанализ и самоконтроль
Исследование документа.
Стр267.
Ученики работают с документом.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Составить синквейн со словом Африка.
На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
8.Рефлексия
1.Я познакомился с ...2 .Было непросто ...3 .Я добился ...4 .У меня получилось ...5 .Хотелось бы ...
6 .Мне запомнилось ...7.Я попробую ...
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.