7


Урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: Освоение нового материала по теме Культура Древнего Китая. Умение осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа. Задачи урока:1. Знание и понимание основных событий и фактов древнего Китая, описываютпоследствия на основе им
предварительный просмотр материала

Предмет: История Мира 6 класс

Тема урока : Освоение нового материала

«Культура Древнего Китая»


Примененные на уроке модули :

1. Новые подходы в преподавании и обучении. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4. ИКТ.

5. Обучение талантливых и одаренных детей. 6. Обучение в соответствии с

возрастными особенностями. 7. Лидерство и управление

Цели урока:

Задачи урока:

Методы урока:

Результат обучения


Виды оценивания

Ресурсы

Освоение нового материала по теме Культура Древнего Китая. Умение осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа.


1. Знание и понимание основных событий и фактов древнего Китая, описывают последствия на основе имеющихся данных.

2. Умеюние проводить разграничения между фактами и следствиями.

3. Оценивание итогов своих работ исходя из внешних критериев.

разделение на группы.

1. «Интелект-карта»

2.« Кластер»

3.Историчес-кая головоломка. «китайская шкатулка»

4.игра «Светофор»

1. Знают и понимают основные события и факты древнего Китая, описывают последствия на основе имеющихся данных.

2. Умеют проводить разграничения между фактами и следствиями.

3. Оценивают итоги своих работ исходя из внешних критериев

1.Взаимооце-нивание (лист оценивания)

2.Критериаль-ное оценивание.

3.Сумматив-ное оценивание.

4.Рефлексия

Маркеры, ватман, стикеры, фишки, интер-активная доска,компьютер,клей, нагляности, карта мира.


Этапы урока

Методы

Действие учителя

Действия ученика

І. Организационный момент.

1. психологический настрой,

разделение на группы


1.Приветствие, психологический настрой

2.разделить на группы

Объединяются на группы и готовять принадлежности.

ІІ.

Обобщение пройденного материала

Проверка знаний по домашнему заданию

«Интелект-карта»

Раздаю карточки с вопросами для заполнения интелект-карты.

Оцениваю группы с помощью фишек.

Разрабатываю критерии оценивания вместе с учениками.

Отвечают на вопросы по карточкам , записывают ответы на ватмане в виде интелект-карты.

Разрабатывают критерии оценивания вместе с учителем.


ІІІ.

Практическое заключение

« Кластер»



Раздаю ватман, и цветные маркеры, объесняю задание.


Читают текст, заполняют кластер, защищают свои проекты.

Задают вопросы группам по данной работе.

ІV.

Систематизация знаний

1.Историческая головоломка «Китайская шкатулка»

2.Игра «Светофор»

Озвучиваю вопросы записанные на на флипчарте по очереди, закрывая другие вопросы с помощью ширмы.

Задаю вопросы по теме .

Отвечают на вопросы получают фишку за правильный ответ в виде бабочки.


Ученики отвечают на вопросы сигналами . красная карточка «нет», зеленая «да», желтая «незнаю»

.

Оценивание.

Рефлексия

Разрабатываю критерии оценивания вместе с учениками.

Рефликсируют проделанную работу

Разрабатывают критерии оценивания вместе с учителем.

Взаимоценивание учеников (лист оценивания)

Критерий оценивания: 1. Знают и понимают основные события и факты древнего Китая. 2. Умеет ориентироваться по карте. 3. Умеет делать выводы.


Прикрепляют кораблики к осторву с названием которой соответствует их ощущение полученное от урока.


«Интелект карта»

І. Из историй образования государства.

1.Когда в нижнем течений Хуанхэ появилось государство Шан-Инь (во ІІ тыс.до.н.э)

2.Как называется государство в среднем и нижнем течений Хуанхэ (Чжоу)

3.Он издал законы в государстве Цинь(Шан Ян)

4.Первый властелин в государстве Цинь(Цинь Шихуан-ди)

5. Логический вопрос. Из-за чего случилось обнищение народа которое привело к восстанию. (Из-за политики Цинь Шихуанди, который отбирал земли у тех, кто не мог заплатить налог за землю)

ІІ. Хозяйство и быт.

1.Важная отрастль хозяйства в животноводстве в древнем китайском государстве. (коневодство)

2.Какие виды животных разводили в Китае: (козы,овцы,буйволы,КРС,свиньи)

3.Что в основном выращивали в Китае.(зелень, ягоды, фрукты, огородные культуры.)

4. Назовите виды ремесла у китайцев. (освоение металла, обработка кожи, ткачество)

5.Логический вопрос: Расскажите о Великом шелковом пути.

ІІІ.Заваевательные походы.

1.Какая династия пришла к власти в ІІІ веке до.н.э (Хань)

2.Правитель Китая который вел завоевательную политику и разширил границы Китая. (У ди)

3.Напишите маршрут Чжан Цяня из 13 летнего путешествия начиная с (Китай, Фергана,Хорезм,Бактрия)

4.Бань Чао совершил поход на земли (Восточного Туркестана)

5. Логический вопрос: главная цель походов правителей Китая.(завоевание, расширение территорий)


ІV. Разное.

1.Это восстание продолжалось 20 лет. (восстание желтых платков)

2.Потомок какой династий сел на престол в результате восстания в 23 г.до.н.э (династия Хань)

3.Вельможа захвативший власть в свои руки. (Ван Ман)

4.Кем был Чжан Цянь в императорском дворце до возглавления посольского каравана императора Уди (стражник)

5. Логический вопрос: Назовите причины увеличения налогов. (поддержание казны для завоевательных походов)


Историческая головоломка «Китайская шкатулка»

В шкатулке лежат изобретения китайцев, которыми пользуется весь мир.

  1. Путеводитель, который применяют в туризме, геологии, путешествиях, морских походах, в самолетах и т.д. (компас).


  1. Это любят все, используют каждый день, называется "Тцай-е" (Чай).



  1. натуральный, гладкий, тонкий, легкий, приятный, применяется в быту, в медицине, аэрофлоте, одежде и т.д. (шелк).


  1. "Их изготовляют сотни тысяч предметов каждого образца. Изделия в определенный срок доставляют в столицу, бочонков с круглыми полированными изделиями более 600. Ежегодная норма 16-17 тысяч" (из сочинения Чжу Яня "Тао шо", "О фарфоре"). Без этого уже не представляем свою жизнь (фарфор).



  1. Это изобретение любят все люди и готовят почти в каждой национальной кухне (лапша).


  1. Изобретение необходимое ученикам, студентам, политикам всем образованным людям для передачи и хранения знаний (бумага).



  1. По определению Суворова - это "дура", а в ней изобретение китайцев? (порох).


  1. Эта игра изобретена в Китае и считается интеллектуальной игрой, в нее играли даже императоры (шашки).


«Светофор»Да или Нет

  1. Верите, что чай выращивают на всех континентах? (Да, на всех континентах, на островах в 40 странах мира).

  2. Верите ли, что чай с лимоном, или чай с ягодами - это изобретение японцев? (Нет, такой чай британцы называют русским чаем).

  3. Долгое время римляне верили, что шелк произрастает на деревьях, в стране, народ которой римляне называли серес. А вы в это верите? (Можно сказать, что да, т.к. шелкопряд питается листьями тутового дерева (шелковицы), свивает кокон, из которого китайцы научились добывать шелковую нить). Показать кокон и натуральный шелк.

  4. Верите ли, что путь, по которому шли товары из Китая, назывался Великий чайный путь? (Нет. Великий шелковый путь.

  5. Верите, что китайцы не готовили суп из цветов? (Нет, готовили. Поэт Лу Цзу с юга Китая вспоминал: Там, за тысячи ли отсюда готовят суп из листьев мальвы (

  6. Верите ли, что чай китайцы ели, а не пили? (Да, с I по III век он был лекарством и из него варили суп, а в V веке - стали варить кашу и называли чайной кашей).

  7. Верите ли, что у китайцев была своя особая древняя "жевательная резинка"? (Да, жевали бетель - листья и плод ореховой пальмы).

  8. Верите, что китайцы в средние века не знали и не использовали стулья? (Нет, знали и использовали, они называли их "варварскими сиденьями").

  9. Верите ли, что первые рестораны появились в Китае в 12 веке? (Да, в Койфыне в 1153 г.)

  10. Верите, что самая древняя лапша сварена в Китае? (Да, в I веке н.э.).

  11. Верите, что первые бумажные деньги появились в Китае? (Да, в Империи Цинь в 1152 г.).

  12. Верите, что "Красные брови", "Желтые повязки" - это названия современных музыкальных групп? (нет, это название восстаний в Китае).


13. Верите, что фейерверк не китайское изобретение? (Нет, китайское. Впервые использовался в Китае в V веке).

14.Верите, что шахматы изобрели в Китае? (Нет, в Индии).

15.Верите ли, что показаться на людях в Китае без головного убора означало публично признаться в совершении преступления? (Да, так было в эпоху Хань, а бритье головы было позорным наказанием для осужденных на каторгу).


Средняя школа имени А.С.Пушкина










Тема урока : Культура Древнего Китая


Учитель: Аширимбетова Н.А


Класс: 6 «Б»

город Каратау

«Интелект карта»

І. Из историй образования государства.

1.Когда в нижнем течений Хуанхэ появилось государство Шан-Инь

2.Как называется государство в среднем и нижнем течений Хуанхэ

3.Он издал законы в государстве Цинь

4.Первый властелин в государстве Цинь

5. Логический вопрос. Из-за чего случилось обнищение народа которое привело к восстанию.

ІІ. Хозяйство и быт.

1.Важная отрастль хозяйства в животноводстве в древнем китайском государстве.

2.Какие виды животных разводили в Китае:

3.Что в основном выращивали в Китае.

4. Назовите виды ремесла у китайцев.

5.Логический вопрос: Расскажите о Великом шелковом пути.


ІІІ.Заваевательные походы.

1.Какая династия пришла к власти в ІІІ веке до.н.э

2.Правитель Китая который вел завоевательную политику и разширил границы Китая.

3.Напишите маршрут Чжан Цяня из 13 летнего путешествия начиная с

4.Бань Чао совершил поход на земли

5. Логический вопрос: главная цель походов правителей Китая.

ІV. Разное.

1.Это восстание продолжалось 20 лет.

2.Потомок какой династий сел на престол в результате восстания в 23 г.до.н.э

3.Вельможа захвативший власть в свои руки.

4.Кем был Чжан Цянь в императорском дворце до возглавления посольского каравана императора Уди

5. Логический вопрос: Назовите причины увеличения налогов.



























ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ:

В эпоху монгольского владычества возникает классическая китайская драматургия. Выступления в театре считались недостойным занятием. Ведущими жанрами в драматургии были комедия и драма, хотя известно и несколько трагедий. Монологи и диалоги писались прозой, тексты песен (арий) - стихами.

МУЗЫКА:

В 8 в.была создана первая школа музыки и танца - «Консерватория грушевого сада». В 14 в.складываются северная и южная школы музыки, причем для северной более характерна героическая тематика, а для южной - лирическая.

В 17 в.возникает опера.



Китайские живописцы уже в VIII веке, наряду с прозрачными водяными минеральными красками, стали применять богатую оттенками черную тушь.

В сочетаниях светлого, ничем не заполненного фона, гибкой, всегда очень точной линии и пятна таился секрет выразительных приемов китайской живописи. Поверхность бумажного или шелкового фона картины, легко впитывающая влажные краски и тушь, понималась живописцами то как пространство воздуха, то как спокойная гладь озера, то как туманная даль. Китайские пейзажные картины никогда не писались прямо с натуры. Они

создавались по памяти и вбирали в себя все самые характерные черты природы, самые верные ee приметы. Отсюда и название, данное пейзажу в средние века, - «шань-шуй», то есть «горы-воды». Гора еще в древности олицетворяла светлые, активные, мужественные силы природы -

«ян», а вода связывалась с темным, мягким и пассивным женственным началом - «инь». Так в самом названии пейзажа воплотились важнейшие понятия древней натурфилософии.









Лист оценивания

ФИ ученика

Интелект карта

Как я усвоил ранее изученный материал?


Кластер

Как я работал?

выполнение заданий

Как работал в команде?

1

Абдуллаев Али




2

Алимова Шахноза




3

Афанасова таня




4

Бекмуратова айкена




5

Берда Лера




6

Варкентин Настя




7

Даутбаев Нурлан




8

Дильдабай Мерей




9

Ерохин Костя




10

Жидков Арслан




11

Исаенкова Катя




12

Кононенко Дима




13

Сергиенко Егор




14

Симтикова Аделя




15

Симтикова Эля




16

Стружевская Люда




17

Турганова аяжан




18

Шаталов Костя




19

Халикова Амина




20

Югай Карина







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал