- Учителю
- Конспект урока 'Природа и люди Древней Индии' (5 класс)
Конспект урока 'Природа и люди Древней Индии' (5 класс)
Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 9»
Шевчёнок Юлия Андреевна
Учитель истории
Стаж: 1 год
Тема: Природа и люди Древней Индии.
Цель: познакомить учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии.
Задачи:
Образовательные: формирование навыка работы с исторической картой и историческими источника.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям другой национальности, их культуре и традициям.
Развивающие: развитие кругозора учащихся, развитие умения анализировать, сравнивать и обобщать.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: контурная карты, документ «Природные богатства Индии» (Диодор Сицилийский), компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать особенности и отличия формирования государств у народов Юго-Восточной Азии, уметь назвать основные географические объекты полуострова Индостан, уметь рассказать о природе, религии и городах Древней Индии.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Орг. момент.
ЦЕЛЬ: обеспечить условия для обучения на уроке.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Юлия Андреевна.
Намаскар! Мера нам Юлия Андреевна хай.
Слайд 1
Личностные:
формирование умения личностного самоопределения к видам деятельности, возникновение интереса.
2. Целеполагание.
ЦЕЛЬ: создать условия для формирования умения принимать цель.
- Ребята, сегодня мы познакомимся с историей еще одной страны. Я буду вашем гидом, а вы моими помощниками. Но прежде чем начать, я предлагаю вам закрыть глаза и внимательно послушать музыкальный фрагмент песни. Готовы? Наше путешествие началось.
(Звучит индийская музыка (компьютер)
- Скажите, пожалуйста, о какой стране пойдет речь сегодня на уроке?
- Конечно же, это удивительная страна Индия.
- А что бы вы хотели узнать об этой стране?
- Но прежде давайте вспомним с какими государствами вы уже познакомились. Для этого я раздам каждой паре по карточке, прочитайте её внимательно и попытайтесь ответить, о каком государстве в ней рассказано, а также покажете его на карте.
- Молодцы. Теперь я вижу, что мы можем отправлять в путешествие. Поплывём мы с вами на корабле. Слайд 2 (Вывешивается карта Индии)
- Скажите мне, а что нам нужно для того чтобы отправиться в путешествие? Что нам необходимо?
- У вас на парте лежат маршрутные листы. Они нам будут помогать на протяжении всего нашего путешествия.
О стране Индия
Какая природа и люди в Древней Индии
Где находится Индия, какие главные реки протекают по территории Индии, чем занимались жители Древней Индии.
называют государства и показывают его на карте: Египет, Финикия, Палестина, Междуречье
Карта(маршрутный лист)
Регулятивные УУД:
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
3. Планирование.
ЦЕЛЬ: создать условия для формирования умения планировать свою деятельность.
-Сейчас я вам предлагаю посмотреть план путешествия. Слайд 3
План путешествия:
-
Географическое положение Древней Индии.
-
Природные особенности Индии.
-
Занятия населения Древней Индии.
-
Верования индийцев.
- Я предлагаю вам задание, которое предстоит выполнить в течении урока. Слайд 4 «Почему греки считали Индию «волшебной сказочной страной?»
Регулятивные УУД:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
4. Реализация плана.
ЦЕЛЬ: создать условия для формирования у обучающихся представлений о Древней Индии.
- Итак, мы с вами отправляемся путешествовать по Древней Индии.
- Посмотрите, что мы должны с вами узнать первым?
- Для работы нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр.96.
- Внимательно рассмотрите.
- Кто покажет у доски, где находиться Индия?
- Молодец
- Скажите мне пожалуйста, кто ни будь из вас может сказать, что такое полуостров? Проверим. Слайд 5
Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами.
- А сейчас мы с вами поработаем с документом. Это отрывок из сочинения
Слайд 6 Диодора Сицилийского "Историческая библиотека". Но для начала вам нужно разделиться на 4 группы. У каждой группы лежит свой текст документа. Вы читаете и выбираете, кто из вашей группы будет отвечать.
Чтение первого отрывка: Индия омывается водами с трёх сторон…
- Что мы узнали из этого отрывка? Посмотрите на карту, водами какого океана омывается Индия.?
- Верно с трёх сторон она омывается Индийским океаном.
- Чтение второго отрывка: Много в Индии широких плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек.
- Что мы узнали из этого отрывка?
- Верно, а вы уже знаете, что люди поселяются там, где есть реки. Почему?
- В Индии протекают две больших реки. Назовите какие?
- Найдите их на карте, кто покажет нам?
- Свое название страна получила от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии считают священными.
- Чтение третьего отрывка: "Много в Индии больших гор, поросших всевозможными, приносящими плоды деревьями "
- Что мы узнали из этого отрывка?
- Посмотрите на карту. Как называются горы, о которых упоминает Диодор Сицилийский?
- Кто может рассказать о Гимолаях?
- В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Джомолунгма - в переводе "поднебесное жилище богов". Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера.
- Чтение четвёртого отрывка: "Индия никогда, говорят, не знала голода. .. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона - один зимний :, другой - летний:"
- Что мы узнали о климате Индии?
- Часто идут дожди?
- Какой климат в Индии?
- Чем покрыта большая часть территории страны?
- Сделаем вывод на этом этапе путешествия.
- Что мы свами узнали, о Индии?
Слайд 7
Слайд 8
- Можем отправляться дальше?
- Ой ребят посмотрите, что это перед нами?
- А давайте мы сюда свами заглянем.
- Сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно с учебником.
- Откр. Стр. 97 учебника вы найдете информацию о растительном мире джунглей.
Беседа с учащимися по прочитанному.
- Что такое джунгли?
- Какими фруктами мог питаться человек, который оставался ночевать в джунглях?
- Какие звери обитают в джунглях?
Слайд 9
Физминутка:
Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
-
заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);
-
идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
-
увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
-
впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
-
раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
-
вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
-
А давайте выполним с вами еще несколько движений.
- Продолжаем. Куда мы свами вышли?
- А для знакомства с животным миром вам нужно познакомится с исторический документом и ответить на вопросы.
В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…
Беседа по документу.
- Назовите представителей животного мира, обитавших в джунглях?
- Чем опасны были джунгли?
Верно.
- Человек, попавший в джунгли, не боялся умереть с голода. Здесь всегда можно найти еду, ведь в джунглях растут орехи, ягоды, бананы, манго, цитрусовые. Но в джунглях человека подстерегала опасность.
- Еще в Индии водился слон Индийцы приручили слона.
- Для чего индийцы приручили слона?
- Как звали главного бога в индии?
- Посмотрите какой мы свами прошли этап?
- Приступаем к следующему. Назовите.
- Послушайте внимательно, я вам прочитаю текс.
Индийцы занимались охотой, собирательством, разводили скот. С особой любовью они относились к корове. Она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло. А вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным животным. Тот, кто убивал корову, считался преступником. Но главным занятием жителей Древней Индии было земледелие.
- О чем говориться в тексте?
- Назовите, что является главным занятием индийцев?
- Что выращивали индийцы?
-
Решение исторических задач.
№ 1 Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийских городов. Они были застроены по специальному плану кирпичными домами с канализацией. Здесь же были найдены сосуды, весовые гири, игрушки из глины. Но во II тысячелетии до н.э. жизнь в этих городах замерла по неизвестным причинам.
- Какие выводы можно сделать на основе археологических раскопок?
№ 2.В начале 1 тысячелетия до н.э. наиболее быстро стало развиваться хозяйство в долине Ганга. Преодолевая огромные трудности, люди отвоевывали у джунглей землю для посева: копали каналы, насыпали плотины, рыхлили землю.
- Подумайте, какими успехами в развитии хозяйства это было вызвано?
- Сделаем вывод.
Таким образом, мы можем сказать, что в Индии был богатый животный и растительный мир. Индейцы занимались собирательством, скотоводством и земледелием, выращивали рис, тростник, хлопчатник, пшеницу и ячмень.
Следующий этап нашего путешествия - это верование индийцев.
- Религия индийцев считается - иудаизм. Большинство населения Индии и сегодня верят в своих древних богов. Больше 4 тысячелетий тому назад из множества богов на главное место в индуизме выдвинулись три бога. Они образуют неразрывное единство. Бог Брахма, Бог Вишну, Бог Шива.
- Единого бога в Древней Индии не было. Сначала индийцы обожествляли животных - слонов, коров, а затем их сменили боги, с головами животных.
- Что становиться с человеком после его смерти, по мнению индийцев?
- Ребята посмотрите все ли мы выполнили?
-
Географическое положение Древней Индии.
Индия находится в южной части Азии. На полуострове Индостан.
Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами.
То что Индия омывается с трех сторон водами
Индийского океана
в Индии есть равнины и реки
-
это помогает земледелию
-
люди считали реки священными, дающими жизнь.
Инд и Ганг.
Выходит к доске показывает расположение рек.
в Индии есть горы
Гималаи
Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Кстати, слово "Гималаи" означает "жилище снега".
В Индии идут дожди
Дожди в Индии идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера.
Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко.
- Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами - джунглями.
Индия находится на юге Азии на полуострове Индостан, с трёх сторон он омывается Индийским океаном, а на севере Индии находятся горы Гималаи. По её территории протекают две крупные реки Инд и Ганг.
Джунгли
густые, труднопроходимые места
бананами, плодами манго, кокосовыми орехами
хищные звери, ядовитые насекомые и змеи.
2. Природные особенности Индии
Один читает в слух. Все остальные слушают и следят по тексту
тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи
Там водится множество зверей и птиц. Здесь живут страшные тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи.
Он переносил тяжести и даже участвовал в сражениях- воины сидели на спине у слона и осыпали противника стрелами. У индийцев слон был одним из священных животных.
Одним из главных богов был Ганеша, которого изображали с головой слона.
2. Природные особенности Древней Индии
3. Занятия населения Древней Индии
О священном животном - корове. Она дает молоко и масло.
Земледелие
Сажали - рис, сахарный тростник, хлопчатник.
люди в Древней Индии строили города, в которых были кирпичные дома и даже канализация. Города строились по специальному плану, значит, люди обладали математическими знаниями. По перечисленным вещам можно судить о развитии разных видов ремесел. Наличие гирь позволяет судить о развитии торговли
все вышеперечисленное можно было производить только железными орудиями труда
Кем станет человек после смерти. Зависит от его поведения.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из рассказа учителя.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, выстраивать цепочку логических рассуждений;
- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- участвовать в диалоге;
- формировать умения общаться со сверстниками.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из рассказа учителя.
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- участвовать в диалоге;
- формировать умения общаться со сверстниками.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из рассказа учителя.
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- участвовать в диалоге;
- формировать умения общаться со сверстниками.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из источника.
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
5. Контроль и оценка деятельности.
Впишите недостающие слова.
Индия расположена на юге материка_______________________________.
Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире______________. Их название________________.
Берега Индии с запада, с востока и юга омывает__________________________.
Самые многоводные реки Индии - это _____________и____________________.
В_____________ веке до н.э. почти все индийский царства объединились под властью царя_________________.
- Поработаем с контурной картой. (с опорой на стр.100 учебника)
Игра-викторина «Проверь себя»
Правила игры: если утверждение верное вы 1 раз хлопните в ладши(х), если неверное, то не чего не делаем. (О).
Задания:
1. Индия расположена в южной Азии на полуострове Индостан (Х).
2. Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире Гималаи (Х).
3. Полуостров Индостан омывают воды Тихого океана (О).
4. Самые многоводные реки Индии - Тигр и Иордан (О).
5. Джунгли - это густой, труднопроходимый лес (Х).
6. Основные занятия древних индийцев сводились к земледелию, скотоводству, ремеслу и торговле (Х).
7. Индийцы поклонялись многим животным, которых считали священными (Х).
Ребята, нам пора возвращаться, в начале урока вам было дано задание: "Почему греки называли Индию "волшебной, сказочной страной"?"
Выслушиваются ответы учащихся, а затем формируется вывод.
Чудеса Индии
-
благоприятные природные и климатические условия;
-
плодородные земли;
-
полноводные реки;
-
защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи);
-
памятники культуры.
Итак, сегодня на уроке мы начали разговор о Древней Индии. Вы узнали много интересного об этой сказочной, волшебной стране и ее жителях.
хлопок
хлопок
тишина
тишина
хлопок
хлопок
хлопок
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- участвовать в диалоге;
- формировать умения общаться со сверстниками
6.Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. (на листах)
(Выделяю активных на уроке.)
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- теперь я могу…..
Я вам хочу подарить памятки с фразами на индийском языке.
Намасте (Намаскар)! Алвида!
Регулятивные УУД:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- осуществлять самоконтроль и самооценку.
16