7


  • Учителю
  • Урок истории “Крестьянская реформа 1861 г. ” (8 класс)

Урок истории “Крестьянская реформа 1861 г. ” (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Пономарева Надежда Николаевна


Тема урока: "Крестьянская реформа 1861 г. "


Класс: 8


Цель: сформировать представление о сущности крестьянской реформы 1861 года.


Задачи урока:

  1. образовательная: познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные положения, значение для развития страны;

  2. развивающая: развивать умение работать с историческими источниками, умение сравнивать, обобщать материал, делать вывод, способствовать развитию информационной культуры учащихся;

  3. воспитательная: воспитывать умение сопереживать людям, ставить себя на их место, содействовать воспитанию интереса к истории России.


Тип урока: урок изучения нового материала (формирования знаний)


Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал (документы, карты), портрет Александра II, карточка с датой 19 февраля 1961 г.


Прилагаемые медиаматериалы: презентация


Использованная литература и ресурсы сети Интернет:

Данилов А.А. История России XIXвек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.-М.: Просвещение, 2010

Захарова Л. Г. Александр II / Л. Г. Захарова // Российские самодержцы. 1801-1917. - М., 1993.

Ильин В. В. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса / В. В. Ильин, А. С. Панарин, А. С. Ахиезер. - М., 1996.

Ключевский В. О. Курс русской истории / В. О. Ключевский. - М., 1989. - T. VI.

Колганова Е.В., Сумакова Н.В. Поурочные разработки по истории России XIX в. 8 кл./Под науч. ред. Б.Н. Серова.-М.: ВАКО, 2008

учителя истории Дорожкиной Натальи Ивановны

Картинки


Структура урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Актуализация знаний обучающихся:

  • Личность императора Александра II.

  • Предпосылки отмены крепостного права.

  • Причины отмены крепостного права.

4. Изучение нового материала:

  • Подготовка крестьянской реформы.

  • Основные положения крестьянской реформы.

  • Итоги реформы.

5. Обобщение и закрепление знаний обучающихся.

6. Рефлексия.

7. Итог урока.

Ход урока

Этап урока. Вид деятельности

На формирование каких УУД и специальных предметных умений нацелен

  1. Орг. момент


  1. Сообщение темы и задач урока слайд 1

-Прочитайте цитату Александра II на слайде. Как вы думаете, какое историческое событие мы будем изучать сегодня?

-предвосхищать содержание по заголовку и с опорой на предыдущий опыт

  1. Актуализация знаний обучающихся

  • Личность императора Александра II слайд 2

- 18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. "Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот" - говорил, умирая, Николай I.

- Какие же проблемы оставил Александру II его отец? (Проигранная Крымская война и достойный выход из нее России; отмена крепостного права; необходимость прове­дения реформ в Российском государстве, ко второй половине XIX века Россия значительно отставала по темпам экономического роста от Европы, что привело к ослаблению армии, усугубило финансовое положение страны, что в свою очередь спровоцировало крестьянские волнения)

слайд 3

- Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Поэт В.А. Жуковский был главным наставником цесаревича, старался привить ему либеральные взгляды на общество. М.М. Сперанский преподавал ему право. Е.Ф. Канкрин - экономику. Образованность, широкий кругозор, благожелательное отношение к людям, большая, чем у Николая I, готовность к реформам ради предотвращения революционных потрясений, позволили Александру II осознать необходимость коренных преобразований и приступить к ним. Однако в душе "Освободителя" боролись два начала. О чем идет речь? (гуманное, привитое его наставниками, и державно-милитаристское, унаследованное от отца). Их противостояние во многом предопределяло непоследовательность курса либеральных преобразований, начатых в 1861 г. Не


всегда хватало императору и силы характера. Этому человеку предстояло решить главный - крестьянский вопрос.


Знание исторических фактов, работа с фактами:

- характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий;

- излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей в истории своей страны.


  • Предпосылки отмены крепостного права слайд 4

- Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, когда и кто из правителей пытался решить этот вопрос? Можно открыть учебник, воспользоваться датами на форзаце


Хронология предпосылок отмены крепостного права.

1797 г. - Указ Павла I о трехдневной барщине

1803 г. - Указ Александра I о "вольных хлебопашцах"

1816-1819 гг. - Закон Александра I о полной отмене крепостного права в 3-х прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии)

1842 г. - Закон Николая I об "обязанных крестьянах" (реформа Киселева)

1847 г. - Николай I даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца

- Вспомните, кто из русских писателей обличал ужасы крепостного права? (И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, И.А. Гончаров). Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права? (декабристы, славянофилы и западники, петрашевцы).

- При Александре I были сделаны первые попытки решения этого вопроса. Николай I запретил публичное обсуждение этой проблемы. Давайте посмотрим, как обстояли дела по этому вопросу при Александре II. Было ли готово к этому общество? Прочитайте текст, подчеркните в тексте слова, которые указывают на причины, побудившие императора к осуществлению крестьянской реформы (учащимся предлагается работа с раздаточным материалом К.Д. Кавелин "Записки об освобождении крестьян", 1 ученик читает вслух, обсуждение).

К.Д. Кавелин "Записки об освобождении крестьян"

Александр II вступил на престол уже немолодым человеком - в 36 лет. Трудно сказать, что больше повлияло на его решение отменить крепостное право - "Записки охотника" Тургенева или Крымская война. После нее прозрели многие, в том числе и сам царь. В 1856 г. в ряде южных губерний произошли крестьянские волнения. Они быстро затихли, но лишний раз напомнили, что помещики сидят на вулкане. Крепостное право, считал Кавелин, - это главный узел, в котором сплелось опутавшее Россию зло. Но этот узел надо развязать, а не разрубить. Насильственное решение вопроса не внесет успокоения. России, писал Кавелин, нужны мирные успехи. Надо провести такую реформу, чтобы обеспечить в стране "на пятьсот лет внутренний мир". Отмена крепостного права, как надеялся мыслитель, откроет путь другим реформам: преобразованию суда, устранению цензурного гнета, военной реформе, развитию просвещения.

ИКТ: Прием «сорбонка».

Знание хронологии, работа с хронологией: указывать даты важнейших событий отечественной истории

Умения:

- применять знания из других отраслей (литература);

- рассказывать об исторических событиях, их участниках;

-излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

Работа с историческими источниками:

- проводить поиск необходимой информации в одном текстовом источнике;

- ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

- пробегать текст глаза

ми, находить необходимую единицу информации в тексте;

-владеть различными видами и типами чтения: ознакомительным; коммуникативным чтением вслух и про себя;

  • Причины отмены крепостного права слайд 5

- Составьте логическую цепочку причин отмены крепостного права (работа в тетради)

- В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- выстраивать последовательность описываемых событий;

  1. Изучение нового материала

  • Подготовка крестьянской реформы слайд 6

- 30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: "…лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу". слайд 7

Октябрь 1857 г. - виленский генерал-губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землей

20.11.1857 г. - Александр II издает рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян.

Февраль 1858 г. - Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен великий князь Константин Николаевич.

Март 1859 г. - учреждена Редакционная комиссия. Председателем назначен генерал Я.И.Ростовцев. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян


- Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян? Какую роль в этих реформах он отводил себе?


Проблемное задание: сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?

слайд 8

"Варианты освобождения крестьян, представленные Редакционной комиссией".

Освобождение крестьян без земли

Освобождение крестьян с землей за выкуп

Освобождение крестьян с землей без выкупа

Дворяне в губернских комитетах

Либеральные чиновники и помещики, выступающие за сохранения помещичьего землевладения

Революционно настроенная часть общества

- Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр II?


ИКТ: интерактивная схема

- использовать информацию для установления взаимных связей и зависимостей, последовательности событий;


- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей в истории своей страны;

- умение оперировать гипотезами на основе мысленного построения различных предположений и их последующей проверки;

- понимать существование различных точек зрения, взглядов, характерных для разных социокультурных сред и эпох;

  • Основные положения крестьянской реформы

слайд 9

- 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест "О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта".

Обучающиеся анализируют под руководством учителя, двум ученикам дается индивидуальное задание - работа с картой.

Основные положения манифеста

Пункт 1 - Крепостное право на крестьян в помещичьих имения отменяется навсегда в порядке, указанном в настоящем Положении.

Пункт 2 - Порядок личного освобождения. слайд 10

Крестьяне: лично свободны; наделены общегражданскими и имущественными правами.

НО! сохранилось: сословное деление; подать от крестьян; рекрутские наборы; зависимость от общины.

Пункт 6 - Порядок наделения землей.

Сохранялось помещичье землевладение.

Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях. слайд 11

Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.

А если земли у крестьянина было больше или меньше нормы?

- Попробуйте дать определения понятий «отрезки» и «прирезки». Давайте проверим себя по образцу на слайде.

слайд 12

- Одинаковое ли количество земли получили крестьяне в разных регионах? Ответить на эти вопросы нам помогут ребята, выполнявшие задание по карте.

- В каких районах России были уменьшены наделы крестьянской земли? (Центральные)

- В каких районах России были увеличены наделы крестьянской земли? (Восточные и западные)

А почему? (плодородие почвы и плотность населения разные)

слайд 13

- За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа

Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли (9 лет) назывались временнообязанными.

Размер надела, оброка (барщины) определялся Уставной грамотой. Срок ее подписания - 2 года.

Изучение схемы на слайде с комментариями учителя

Выкупная операция:

20% стоимости земли крестьянин платит помещику;

80% стоимости земли помещику возмещает государство.

На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.

После этого оказаться от выкупной операции нельзя!

слайд 14

Пункт 17 - Порядок управления крестьянской общиной.

Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной. Контроль над этим лежал на мировых посредниках.


- Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту?


- В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших "полной воли" и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.

Работа с историческими источниками:

- раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий и событий на основе анализа документа;

- обнаруживать в тексте доводы в подтверждение выдвинутых тезисов;

- читать историческую карту с опорой на легенду.

ИКТ: прием «шторка»

- давать определение понятиям;

- проверять себя по образцу;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи.


ИКТ: прием «указка»

- умение применить знания из других отраслей (география).


- выявление и анализ существенных связей и отношений между объектами и процессами;


- делать выводы из сформулированных посылок;

- способность применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого


  • Итоги реформы слайд 15

- Каковы же были итоги реформы? Давайте попытаемся определить ее прогрессивные черты - «+» и выявить феодальные пережитки - «-».

- Давайте сделаем вывод, какой характер носила реформа?


ИКТ: прием «шторка»

- делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- выражать ценностные суждения и/или свою позицию по обсуждаемой проблеме

  1. Обобщение и закрепление знаний обучающихся

1. Найдите ошибку в документе слайд 16

А. Н. Энгельгардт. «Письма из деревни» (1877): «Во многих деревнях крестьяне получили в надел более того количества земли, какое у них было в пользовании при крепостном праве. Вся лишняя за указанным наделом земля была отрезана во владение общины и составила так называемые отрезки».

Ответ: а) менее; б) помещика.

2. О ком или о чем идет речь? слайд 17

  1. крестьянин, освобожденный по реформе 1861 года от крепостной зависимости, но не переведенный на выкуп (временнообязанный)

  2. договор помещика с крестьянами о размере надела и условиях выкупной операции (уставная грамота)

  3. отторгнутые от крестьянских наделов в пользу помещика участки земли (отрезки)

  4. 80% от стоимости надела, которые платило за крестьянина государство и которые тот должен был вернуть в течение 49 лет (гос. ссуда)

  5. земля, добавлявшаяся к крестьянскому наделу (прирезки)

3. О каком императоре говорит поэт?

Ф. И. Тютчев «Императору»

Ты взял свой день...

Замеченный от века

Великою господней благодатью -

Ты рабский образ сдвинул с человека

И возвратил семье меньшую братью...

Ответ. Об Александре II, освободившем крепостных крестьян. Сейчас обычно не звучит термин «меньшая братия» по отношению к крестьянам, но в XIX в. такое название было принято.

ИКТ: прием «выделение текста»

- на основе имеющихся знаний обнаруживать недостоверность полу-


чаемой информации

ИКТ: прием «шторка»

- владение терминологией

- формирование навыка построения рассуждений, соотнесения с известным, в том числе с освоенным учебным материалом из других областей знания или с учебным материалом, изучаемым в ином содержательном контексте.

  1. Домашнее задание слайд 18

Учебник параграф 20, записать в тетрадь и выучить новые понятия.

Ответить на вопросы на странице 129.

Творческое задание: написать "письмо" от лица освобожденного крестьянина или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.

Применение знаний в новой ситуации

  1. Рефлексия

1. Поднимите руку, кто считает, что:

- тема сложная, ничего не запомнил,

- материал понял, необходимо еще поработать над темой,

- все понятно, все запомнил.

2. Что могут сделать ребята, которым не удалось ничего запомнить? Как вы предложили бы им решить эту проблему?

формирование навыка рефлексии, самостоятельной оценки или анализа собственной учебной деятельности и/или самостоятельной постановки учебных задач (например, что надо изменить, выполнить по-другому, дополнительно узнать и т. п.)

  1. Итог урока

- оценки за работу на уроке



Раздаточный материал


Программа реформ Константина Дмитриевича Кавелина

"Записки об освобождении крестьян"

Александр II вступил на престол уже немолодым человеком - в 36 лет. Трудно сказать, что больше повлияло на его решение отменить крепостное право - "Записки охотника" Тургенева или Крымская война. После нее прозрели многие, в том числе и сам царь. В 1856 г. в ряде южных губерний произошли крестьянские волнения. Они быстро затихли, но лишний раз напомнили, что помещики сидят на вулкане. Крепостное право, считал Кавелин, - это главный узел, в котором сплелось опутавшее Россию зло. Но этот узел надо развязать, а не разрубить. Насильственное решение вопроса не внесет успокоения. России, писал Кавелин, нужны мирные успехи. Надо провести такую реформу, чтобы обеспечить в стране "на пятьсот лет внутренний мир". Отмена крепостного права, как надеялся мыслитель, откроет путь другим реформам: преобразованию суда, устранению цензурного гнета, военной реформе, развитию просвещения.


Основные положения манифеста 1861 г.

1. Крепостное право на крестьян в помещичьих имения отменяется навсегда в порядке, указанном в настоящем Положении

2. Порядок личного освобождения

На основании сего Положения и общих законов крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу.

3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности в постоянное пользование крестьянам земли

6. Порядок наделения землей

Наделение крестьян землею и другими угодьями определяется по добровольному между помещиками и крестьянами соглашению с соблюдением особых условий условий

7. На сих основаниях составляются уставные грамоты, в которых должны быть определены постоянные поземельные отношения между каждым помещиком и водворенными на его земле крестьянами.

15. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях к помещикам, именуются временнообязанными крестьянами.

16. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобретшие в собственность поземельные угодья на основаниях, в Положениях изложенных, именуются крестьянами-собственниками.

17. Порядок управления крестьянской общиной

Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне составляют по делам хозяйственным сельские общества, а для ближайшего управления и суда соединяются в волости.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал