- Учителю
- Методическая разработка урока в 8 классе по теме:
Методическая разработка урока в 8 классе по теме:
Учитель истории и обществознания Суслина С.Н.
Итоговое повторение по курсу: «История России в XIXв.»
Цели урока:
- Подвести итог изучению истории России XIX века, вспомнить основные
факты, имена, даты, понятия.
- Используя игровую форму урока, стимулировать интерес к изучению
истории у учащихся.
- Продолжать формировать навыки групповой работы
- Создание благоприятного эмоционального настроения
-Развивать самоконтроль у учащихся за своим состоянием и умение осуществлять элементарную коррекцию
Форма урока: урок - игра (КВН)
Предварительная подготовка к уроку:
Класс заранее делится на группы по 6-7 человек.
Каждая команда должна к уроку придумать название для своей группы;
Сделать элементы костюма XIX в.; инсценировать какое-либо событие XIXв.
с условием, что «актеры» не должны ничего говорить (сценка на 2-3мин.)
Учителю необходимы 2 ученика- помощника. Задание помощникам: придумать 20-30 вопросов по истории России XIX в.
Ход урока.
Учитель сообщает, что последний урок курса «История России XIX века»
Пройдет в форме игры- состязания, во время которого будет подведен итог
изученного ранее. Командам предстоит выполнить различные задания и принять участие в конкурсах. Каждый правильный ответ оценивается в 1балл, в том числе и внутри заданий.
Игра начинается с представления каждой команды. Учитель с помощниками оценивает по 5-ти бальной системе название команды и элементы костюмов XIX в., сделанные учащимися.
Урок сопровождается, подготовленной учителем презентацией.
Конкурс№1. «Мозговой штурм»
Помощники учителя задают командам подготовленные вопросы.
- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Слайд №2
Конкурс№2 «Хронологическая головоломка» и №3 «Юный картограф» проводятся одновременно
По 2 человека от каждой команды садятся отдельно для выполнения задания.
Каждая из пар получает задание расставить перечисленные события в хронологической последовательности.
Пара, выполнившая задание быстрее всех, зарабатывает дополнительный балл для команды. Приложения №1 и №2
Слайд№3.№4
Конкурс№4. «Личность в истории»
От каждой команды по 1-2 человеку выходят к доске и по очереди называют фамилию и род занятий или достижение исторической личности. Не
назвавший в течение 15 секунд очередное имя выбывает из игры.
Победителем становится тот, кто последним назвал фамилию
Слайд№5
Конкурс 5. «Россия театральная»
Каждая из команд представляет свою заранее приготовленную инсценировку без слов. Команда, угадавшая изображенное событие, получает 1балл.
По пяти бальной системе учитель с помощниками оценивают оригинальность и представление сценок
Слайд№6
Конкурс 6. «Юный литератор»
Необходимо угадать автора произведения, личность или событие, о которых идет речь.
Задания прилагаются -Приложение №3
Слайд№6
Конкурс №7 «Картинная галерея»
Необходимо назвать императора, портрет которого показан на экране.
Слайд№8,9,10,11 Александр 3, Николай2, Александр2.
Конкурс № 8 «Объясни учителю»
Заранее приготовленные карточки с понятиями, терминами, именами исторических деятелей. Для каждой команды выделяется по 20 карточек. Команда в течение 2-х минут должна объяснить как можно больше терминов учителю. Во время объяснения нельзя использовать однокоренные слова. За каждый названный учителем термин команда получает 1 балл.
Приложение №4
Слайд№12,13
Подведение итогов, награждение победителей.