7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока. Истоия России. 9 класс

Технологическая карта урока. Истоия России. 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок изучения нового материала по истории России.


Тема. СССР в период 1953 -1964гг. Н.С. Хрущев-два цвета времени


«Вот умру я, и положат мои деяния на весы. На одну чашу злое, на другую - доброе, и, я надеюсь, доброе перевесит».

Н.С.Хрущeв


Цель: На основе анализа фактов и исторических событий систематизировать знания учащихся о развитии СССР в 1953-1964 гг.

Задачи урока

  • Образовательные: дать оценку реформам Хрущева, рассмотреть достижения и проблемы.

  • Воспитательные: воспитание толерантности, самостоятельности и интереса к истории;

  • Развивающие: развитие логического и критического мышления, навыков коммуникативного общения,, формирование умения отделять существенно-важные аспекты от второстепенных, высказывать и аргументировать свою оценку событий и личностей.


Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал(перечень мероприятий в стране в 1953-1964 гг; в паках белого и черного цвета для работы в группах),словарь.


Технологическая карта урока.

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы формы

1. Цель урока, план урока, эпиграф,

2м.

Нацеливает на решение задач урока, обосновывает выбор темы ,работа со словарем.( сл.1-5)

Получение задания: найти положительное и отрицательное в деятельности Н.С.Хрущева. Продолжить слова У.Черчилля по поводу реформ.

Икт, работа со словарем.

2. Общественно политическая жизнь.

4м.

Опрос по материалам 20 съезда КПСС. Что положительного дало развенчание культа личности Сталина?( сл.6,7)

Сообщения учащихся.

Беседа. Сообщения учащихся, дискуссия

3. Развитие промышленности

5м.

Рассказ, беседа (сл.8 -10)

Беседа, сообщения, анализ графика и проблем промышленности (сл.10).

Икт, дискуссия, работа в группе

4.Реорганизация системы управления.

3м.

Рассказ, беседа(сл.11,12)

Анализ мероприятий

Икт, работа в группе

5. Реформирование сельского хозяйства.

5м.

Рассказ.(сл.13-18) «В.В.Путин об освоении целины» (сл.14)

Беседа, сообщения о целине, «кукурузной эпопее», анализ графика и проблем в с/х.(сл.17)

Икт, групповая работа,дискуссия.

6. Социальная политика.

4м.

Рассказ, фронтальная беседа (сл.19 - 22)

Беседа, сообщение о событиях в Новочеркасске, анализ графика и социальных проблем (сл.22)

Икт, групповая работа, беседа.

7. Реформа в сфере образования.

4м.

Рассказ, беседа (сл.23,24)

Анализ проблем и достижений в сфере образования (сл.24)

Икт, групповая работа, беседа.

8.Выполнение проблемного задания.

3м.

Беседа( сл.25)

Учащиеся продолжили слова У.Черчилля по поводу реформ.

Мозговой штурм, дискуссия.

9.Подведение итогов.

9м.

Беседа, заключительное

слово учителя ( сл.26)

Учащиеся отвечают на поставленный в начале урока вопрос «положительное и отрицательное в деятельности Н.С.Хрущёва»

Групповая работа, дискуссия, работа с таблицей в тетрадях: «положительное и отрицательное в деятельности Н.С.Хрущёва»


10.Домашнее задание

1м.

Написать эссе по темам (сл.27)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал