- Учителю
- конспект урока на тему 'Страны Тропической и Южной Африки'
конспект урока на тему 'Страны Тропической и Южной Африки'
Урок истории для 11 класса «Страны Тропической и Южной Африки»
Цели урока: 1. Познакомить с особенности социально- экономического и политического развития государств
Тропической и Южной Африки;
2. Активизировать навыки работы с дополнительной литературой, с терминологией;
3. Воспитание чувства интернационализма.
Ожидаемые результаты: Смогут выделить особенности развития региона, узнают и закрепят новые понятия по теме, выявят проблемы и предложат пути их решения
Методы и приемы: «мозговой штурм», «джиксо»
Оборудование урока: интерактивная доска, учебные принадлежности
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые модули
Время
Стадия вызова
-
Психологический настрой на урок
- Выявление темы урока в ходе просмотра видеоролика
- Приветствие
- Скажут тему урока
3 мин.
Стадия осмысления
Работа с терминами
Трайбализм- культурно-бытовая, культовая и общественно-политическая племенная обособленность. Одно из проявлений межплеменной вражды. Трайбализм играет большую роль в политике африканских государств, где зачастую правительства формируются преимущественно по племенному признаку. Часто это оборачивается межплеменными конфликтами, перерастающими в войны.
Апартеид- наиболее крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение определенных групп населения в зависимости от их расовой принадлежности политических, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции. Режим апартеида существовал в ЮАР, Южной Родезии, Намибии.
ОАЕ (Организация африканского единства)- региональная межгосударственная политическая организация африканских стран, образована в мае 1963 г. Цель ОАЕ - укрепление единства и солидарности стран Африки, координация их деятельности и развитие сотрудничества. На 37 сессии Ассамблеи глав государств и правительств ОАЕ (2001 г.) принято решение о постепенном преобразовании этой организации в более тесное межгосударственное объединение
Личности:
1) Нэльсон Манделла (сообщение)
Работа в группах:
1гр.- Общая экономико-географическая характеристика стран Африки
2гр.- Деколонизация Африки
3гр.- Проблемы и трудности африканских государств
- Познакомятся с новыми словами, запишут в тетради
Прослушают сообщение, оценят
Изучат материал
Составят постер
Защитят постер (1 из группы)
Оценят работу групп
ИКТ
Критическое мышление
5 мин.
20мин
Закрепление
Проблемы стран Африки
Пути решения- ?
Обсудят в группе
Предложат пути решения
Критическое мышление
7 мин.
Рефлексия
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности.
Заполнят рефлексивную мишень
Затем проведут её краткий анализ.
ОдО
5 мин.
Оценивание
Наблюдение деятельности учащихся. Оценивание спикера
ОдО
2 мин.
Домашнее задание
Выучить термины по теме, подготовить реферат об одной из стран
Запишут задания в дневниках
1-2 мин.