- Учителю
- Конспект урока по истории средних веков на тему 'Как возникло Франкское королевство' (6 класс)
Конспект урока по истории средних веков на тему 'Как возникло Франкское королевство' (6 класс)
Урок 3
Дата: 14.09.15
Тема: Как возникло Франкское королевство
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
-
Дать представление о формировании, функциях и распаде раннефеодального государства.
-
Выяснить, какими были взаимоотношения Хлодвига и христианской церкви.
Основные понятия и термины: династия, корона, король, королевский двор, ополчение, граф, сборник законов, штраф, земледельцы.
Оборудование: карта «Франкское королевство в V- начале IX вв.», атласы, учебники, рабочие тетради, схема «Государство франков в VI веке».
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний учащихся по теме «Древние германцы и римская империя»
-
Проверка знания новых слов.
-
Рабочая тетрадь Задание 2, 3.
-
*Рассуждение на тему «Почему римляне считали германцев варварами?»
-
Изучение нового материала.
План:
-
Франки завоевывают Галлию.
-
Рост земельных владений знати.
-
Образование государства франков.
-
Формирование королевской власти.
-
Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.
-
Сегодня мы свами на примере одного из германских народов - франков рассмотрим как возникло, функционировало и распалось раннефеодальное государство.
Германские племена франков до переселения жили на землях по нижнему течению Рейна. В конце V века среди франкских вождей выдвинулся хитрый, расчётливый и жестокий правитель Хлодвиг.
Король франков, правил в 481/482 - 511 годах, из династии Меровингов. Сын короля Хильдерика I и королевы Базины Тюрингской. Хлодвиг был, безусловно, одним из самых крупных политиков своего времени и, пожалуй, единственным великим королём династии Меровингов.
Франков издавна привлекали плодородные равнины соседней Галлии. В 486 году франки подчинили себе Северную Галлию.
Позднее Хлодвиг двинулся с войском на вестготов и отвоевал у них юг страны. Франки покорили и некоторые германские племена к востоку от Рейна. В завоёванных странах франки расселялись небольшими деревнями - общинами по соседству с местным населением, которое составляло примерно 6-8 тысяч человек.
-
Франки расчищали и распахивали пустующие земли. Хлодвиг присвоил себе огромные земли. В имениях работали рабы. Многие местные римские богачи признали власть Хлодвига и спешили с ним породниться. Живя веками по соседству, германцы и местное население перенимали язык и обычаи друг друга, между ними возникали соседские и родственные связи.
Таким образом, к концу VI века их франкской знати и верхушки галло-римского населения начинает формироваться класс крупных землевладельцев, то есть единый правящий класс.
-
??? Почему в древности возникали государства? Вспомните главные задачи эти х государств.
Около 500 года возникло государство Франков. Хлодвиг истребил всех военных вождей и многих своих родичей. Уничтожив своих соперников, он притворно жаловался приближённым : «Горе мне, я остался, как странник среди чужой земли и не имею родственников, которые могли бы мне помочь в случае несчастья». Но это не значило, что он был опечален их смертью, а говорил так по хитрости, рассчитывая узнать, не остался ли ещё кто-нибудь в живых, чтобы умертвить всех до последнего»
Так Хлодвиг стал главным правителем Франкского государства, которому подчинялось теперь не одно племя, а население всей страны. Хлодвиг передал власть по наследству своим сыновьям.
-
Работа с документом (учебник, стр. 20) «Франкский историк VI в. о случае с драгоценной чашей»
-
Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав себе чашу?
-
Почему дружина поддержала Хлодвига?
-
Что объясняет и доказывает случай с драгоценной чашей?
Таким образом, власть военного вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной чашей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог без суда убить своего подданного - рядового воина.
Схема 1. Отличие государственного управления в начале VI века от племенного управления.
Власть короля
Власть племенного вождя
-
Основана на принуждении.
-
Наследственная.
-
Распространяется на жителей всей страны.
-
Основана на авторитете.
-
Выборная.
-
Распространяется на жителей одного племени.
Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и карались смертью.
Учащиеся чертят схему в тетрадь.
А сейчас давайте прочитаем, как в Средние века судили о невиновности человека.
В правление Хлодвига появился первый письменный сборник законов франков «Салическая правда».
- Высокие штрафы за различные преступления,
- Применялся «Божий суд».
Ведение писаного закона способствовало укрепление единого порядка на всей территории государства.
Чтение дополнительного материала в синей рамке на стр. 20
???. Подумайте, что стало с государством, созданным Хлодвигом после его смерти?
5. Хлодвиг и его приближённые склонялись к принятию христианской веры, которая в то время обладала огромным влиянием. Почему?
Хлодвиг охранял богатства и привилегии церкви, щедро одаривал подарками. А церковь, в свою очередь укрепляла его власть. Руководители церкви - ближайшие советники Хлодвига.
-
Домашнее задание.
-
Прочитать параграф 2.
-
Работа с контурной картой № 1.
-
Подготовить сообщения: «Суд во времена Салической правды», «Деятельность Хлодвига»
-
Рабочая тетрадь № 1, 2,5
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
5