- Учителю
- Духовная жизнь советского общества 1920-1930гг.
Духовная жизнь советского общества 1920-1930гг.
Духовная жизнь в СССР 1920-30гг: потери и достижения.
Проблема сохранения культурно-исторического наследия в России.
Вид урока: урок дискуссия
Цель урока:
- Развивать у учащихся критическое мышление в оценке противоречивых явлений советской действительности в 1930-е гг.
- Воспитывать чувство сопричастности и толерантности к сложным и неоднозначным периодам отечественной истории.
- Обозначить потери и достижения в духовной жизни СССР в 1920-30гг, дать им объективную оценку.
- Развивать у учащихся желание сохранять культурно-историческое наследие России.
Задачи:
- познакомить учащихся с духовной жизнью в СССР в 20-30гг.
- развивать у учащихся критическое мышление.
- ответить на вопрос, как сохранить культурно - историческое наследие России.
Оборудование урока: компьютер, телевизор, «лента времени», плакаты 1920-30-хгг.
План урока:
1.Развитие образования в 1920-30 гг.
2. Церковная политика советской власти.
3. Наука и культура в 1920-30гг.
4. Ковер идей
Ход урока:
Начало урока:
Предлагается посмотреть видеофрагмент «Разрушение храма» и сказать о разрушении, какого памятника культуры идёт речь?
Фрагмент о Храме Христа Спасителя (фрагмент взят издокументальной трилогии"Храм Христа Спасителя" производства киностудии КАНОНЪ, 2004 год, фильм 1).
Ответ:Разрушение Храма Христа Спасителя в 1931 году стало своеобразным символом духовной жизни в СССР 20-30е гг. Борьба между старым и новым, разрушение и созидание, достижения и потери.
«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш мы новый мир построим,
Кто был никем, тот станет всем!»
В 30-е годы 20 века проблема сохранения культурного наследия прошлого в нашей стране стояла наиболее остро. Борьба с «пережитками прошлого» приняла характер стихийного бедствия, вылилась в массовое уничтожение памятников культуры. Были снесены часть Китайгородской стены и Красные ворота, Храм Христа Спасителя, Сухарева башня в Москве, Успенский собор в Ярославле, Троицкий кафедральный собор в Архангельске и другие.
Ведущий ): На всем протяжении многовековой истории разных стран и народов культура всегда играла важную роль в человеческой жизни. Отсюда вполне понятно, то внимание, которое советское руководство уделяло культуре. В советской исторической науке, по отношению к периоду 20-30-х годов широко использовался термин «культурная революция». Под ним понимали коренной переворот в духовной жизни общества, произошедший в России после Октября 1917г. при этом обращалось внимание почти исключительно на положительные последствия перемен, сейчас же, напротив, многие авторы избегают писать о культурной революции. И такой отказ представляется не вполне корректным. Хотелось бы разобраться, уважаемые коллеги в достаточно сложном вопросе, споры о котором не утихают, и по сей день. Сегодня будет рассмотрено очень сложное дело - потери и достижения «культурной революции» проведенной большевиками.
Представителем обвинения является прокурор Николай Ремизов, адвокатом стороны защиты выступает Дарья Ворошилова.
Всем известно, что Владимир Ильич Ленин, одним из врагов революции называл неграмотность, так вот какова была цель кампании борьбы с неграмотностью? Какими мерами предполагалось ликвидировать неграмотность?
ученик: со стороны защиты будут выступать Меняйлова Мария, Бондаренко Екатерина, Прядкина Виолетта, Ковалева Юлия, Пилипенко Регина, Веретюшенко Виктория,
ученик: со стороны обвинения: Заярная Ольга, Кириченко Милана, Лютов Николай, Юрченко Андрей, Таранова Виктория, Сафонова Мария, Голодная Марина, Федченко Татьяна, Максименко Иван.
ведущий: итак, начнем наши прения.
Вопрос №1 ответчик 1 (: Если говорить о мерах, которыми советская власть пыталась ликвидировать неграмотность, то здесь, прежде всего, следует отметить «Положение о трудовой школе» утвержденное ВЦИК 30 сентября 1918 года. В его основу были положены передовые идеи русских и зарубежных педагогов: поощрялось педагогическое новаторство, культивировалось уважение к личности ребенка, внедрялись элементы самоуправления и принцип бесплатного обучения.
Истец 1(: Тем не менее, по данному положению, из школы убирались парты, отменялись уроки, задания на дом, учебники, отметки, экзамены!
Ответчик 2: Но были определены новые принципы образовательного процесса: светский характер обучения, органическая связь образования с производством, вводилось совместное обучение мальчиков и девочек.
Истец 2: ): В школах отказались от разработки учебных планов и программ: под лозунгом: «Надо изучать жизнь, а не учебные предметы», а учителя обязаны были рассматривать себя как агентов не только общего, но и коммунистического просвещения!!
Ответчик 3: В 30-е годы были возвращены старые методы обучения и воспитания: уроки, предметы, расписание, оценки, строгая дисциплина и наказания, вплоть до исключения! Были переработаны школьные программы, созданы новые учебники! В 1937 году обязательным стало семилетнее образование.
Истец 3: Согласно декрету «О правилах приема в вузы», каждый гражданин, достигший 16 лет, мог быть принят в вуз без экзаменов. При этом документы о среднем образовании не требовались. Он предписывал принимать, прежде всего «лиц из среды пролетариата и беднейшего крестьянства, которым предоставлялись стипендии».
ученик: Эти действия привели к резкому увеличению первокурсников.
ученик: Однако, большая часть из них была отсеяна из-за неподготовленности.
Ответчик 4: Выход был найден в создании рабфаков, где выходцы из рабочих и крестьян должны были ликвидировать пробелы в школьно образовании и подготовиться для дальней учебы в вузах!
В августе 1923г. ВЦИК и СНК утвердили план ликвидации неграмотности населения РСФСР к десятилетию советской власти. Для привлечения общественности к этой работе осенью 1923г. было создано общество «Долой неграмотность!» во главе с Михаилом Ивановичем Калининым.
Истец 4 (: Однако, задачу «пролетаризации» высшей школы решить не удалось, большую часть студенчества составляли выходцы из непролетарских групп. С 1 октября 1918 года были отменены все научные степени и звания, в 1919 году были ликвидированы гуманитарные факультеты университетов, которые заменили факультетами общественных наук.
ученик: Несмотря на все усилия, быстро победить неграмотность не удалось. По данным Всесоюзной переписи населения, грамотность в РСФСР составляла 61%, а в стране в целом - 56,%. К 1930г. она возросла до 63%. Число неграмотных постоянно пополнялось за счет подростков. Прекратить это можно было введением всеобщего обучения детей, но таких возможностей не было.
ученик: Обязательное всеобщее начальное обучение в стране было введено с сентября 1930г., с 1933-1937гг. открылось более 20 тыс. новых школ, примерно столько же, сколько в царской России за 200 лет. По переписи 1939 года грамотность в СССР составила 87,4%. К концу 30-х годов Советский Союз вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов. И главное, цель вовлечения населения в политическую жизнь страны, была достигнута.
Вопрос №2 Ведущий : Драматично складывались отношения между Советской властью и Церковью. Большевики были атеистами и рассматривали религию как инструмент угнетения трудящихся. Карл Маркс писал: «Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира. Религия есть опиум народа». Какова же была цель большевиков в религиозной политике?
Истец 5 ): Большевики ставили перед собой цель воспитать «нового человека», достойного жить в коммунистическом обществе. Борьба с религией была обусловлена не только их атеизмом, но и стремлением устранить опасного конкурента в духовной жизни страны. Декрет 23 января 1918г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» послужил основой для полного произвола на местах по отношению к церкви и ее служителям.
Истец 6: Повсеместно закрывались монастыри, арестовывались священнослужители, новая власть лишила их избирательных прав, обложила сами высокими налогами.
Ответчик 5 : В январе 1918 года патриарх Тихон предал большевиков анафеме, а принятые в отношении Церкви акты он назвал проявлением «самого разнузданного своеволия и сплошного насилия над святой Церковью». Тихон призвал церковнослужителей организовывать «ряды духовных борцов» на защиту прав Церкви.
Ведущий (: «Полное отделение церкви от государства - вот требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви». Однако большинство партийных лидеров стояли на позиции воинствующего атеизма, и были настроены на активное подавление Церкви. Да и сам Ленин, говоря о духовенстве, как правило, пользовался определениями «черносотенное», «реакционное», «рабовладельцы». Уважаемые коллеги, ответьте на следующий вопрос, с какими целями Ленин предлагал провести изъятие церковных ценностей?
Ответчик 6 ( Одной из важнейших причин, подтолкнувшей советское руководство к данному шагу стал голод!! Вспомните, ведь Ленин писал, «именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем провести изъятие церковных ценностей с самой бешенной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением, какого угодно сопротивления…»
Истец 7 (: Но, Владимир Ильич так же писал, что чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно проучить эту публику так. Чтобы на несколько десятков лет, ни о каком сопротивлении не смели и думать.
(ученик: В апреле - мае 1922 г. в Москве и в июле в Петрограде были организованы судебные процессы, ряд крупнейших церковных иерархов приговорили к смертной казни по обвинению в контрреволюционной детальности. Усилилась антирелигиозная пропаганда, был создан Союз воинствующих безбожников, стал выпускаться массовый журнал «Безбожник». После смерти патриарха Тихона в 1925г. власти не допустили выборов нового патриарха. Принявший патриаршие обязанности митрополит Петр был выслан на Соловки.
Вопрос № 3 ведущий : рассмотрение важного вопроса, как развитие науки и искусства в 20-30 годы, хотелось бы начать со слов влиятельного в то время Демьяна Бедного: «…пролетарские писатели имеются. Пусть не первого ранга. Пока не беда. Пусть три сопливеньких, но свои». После Октября 1917 года заметно изменились условия художественного творчества. На первый план вышли «левые», авангардные течения, которые претендовали на роль единственных представителей нового пролетарского искусства, особым влиянием пользовались футуристы, которым симпатизировал Луначарский Анатолий Васильевич. Он писал: «В футуризме есть одна прекрасная черта - это молодое и смелое направление. И поскольку лучшие его представители идут навстречу коммунистической революции, постольку они легче могут стать виртуозными барабанщиками нашей красной культуры». Уважаемые коллеги, так что же происходило в это время с культурой и наукой?
Истец 8 : Итогом революционных событий 1917 -1920гг. стало разделение русской культуры¸ формирование трех ее потоков. Первый, руководимый идеологией партии - официальный, второй - «несоциалистическая» художественная культура, существовавшая в условиях советской легальности. Третий - культура русского зарубежья, это разделение негативно отразилось на развитии отечественной культуры.
Истец 9 : Часть интеллигенции, ценя, превыше всего свободу творчества предпочла эмигрировать. К середине 20-х гг. за границей оказались писатели, поэты, композиторы, певцы, музыканты, художники: Иван Бунин, Александр Куприн, Александр Глазунов, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Марк Шагал, Василий Кандинский и др.
Ответчик 7 : Не все избрали участь эмигрантов. Такие выдающиеся деятели культуры, как Анна Ахматова, Максимилиан Волошин, Михаил Пришвин, Михаил Булгаков, остались на родине.
Истец 10 : Максим Горький в 1918- 1920г. постоянно выступал в роли просителя перед высшими партийными чиновниками за арестованных деятелей культуры, он указывал на «бессмыслие и преступность истребления интеллигенции в нашей безграмотной и некультурной стране», в 1921году он выехал за границу и поселился в Италии.
Ответчик 8: И все же в 1931 году он вернулся на родину, именно здесь он закончил роман «Жизнь Клима Самгина», написал пьесы «Егор Булычев и другие», «Достигаев и другие». Именно в СССР поставил последнюю точку в трилогии «Хождение по мукам» и создал роман «Петр I» Алексей Толстой, ведь это достижения мировой литературы.
Ведущий : и правда, в это время написал первый том романа «Тихий Дон» М.Шолохов, М.Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита», возможно не все было так плохо?
Истец 1: Произведения М.Булгакова были запрещены для печати, а его пьеса по бессмертному произведению «Дни Турбиных» была запрещена для постановок, и только по личному разрешению Сталина ее ставили во МХАТЕ, после смерти Иосифа Виссарионовича она была запрещена. Не стоит забывать о РАППе и Пролеткульте, руководители, которых призывали выбросить на «свалку истории» культурные достижения и традиции прошлого!
Ответчик 1: В литературе стали исследоваться жизненные проблемы, психологические конфликты, таковы произведения Исаака Бабеля, Всеволода Иванова, Александра Серафимовича, Михаила Шолохова, Дмитрия Фурманова, особое развитие получила сатира, в этом жанре созданы прекрасные произведения Михаила Зощенко, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, особо следует отметить литературные гении Владимира Маяковского и Сергея Есенина!
Истец 2 : В ноябре 1923 году ОГПУ сфабриковало дело по обвинению в антисемитизме Сергея Есенина, затравленный поэт покончил жизнь самоубийством в 1925 году, вместе с ним пострадали Алексей Ганин, Сергей Клычков, Петр Орешин.
Ответчик 7: Судьба Есенина сложилась трагично, но искусство развивалось, расцветал жанр плаката, появились талантливые мастера этого жанра - Виктор Дени («Банда»), Дмитрий Орлов (псевдоним Д. Моор) («Ты записался добровольцем?» «Помогите»), особое место в развитии культуры занимали «Окна РОСТА», в создании которых, активное участие принимали: Владимир Маяковский и Михаил Черемных.
Истец 11 ): До 1925 года культура развивалась в условиях относительной свободы, поскольку внутрипартийные споры мешали выработать единую линию в области культуры. В 1925 году была принята резолюция ЦК ВКП(б) «О политике партии в области художественной литературы», началось упразднение художественного разномыслия, стал утверждаться партийный диктат. Так Николай Бухарин предложил интеллигенции «идти под знамена рабочей диктатуры».
ученик: Сейчас нам хотелось бы провести небольшой эксперимент (звучит песня «Широка страна моя родная»). Испытываете ли вы душевный подъем, слушая музыку и слова песни? Если «да» - поднимите листочек красного цвета, если «нет» - синего! Поздравляю, вы стали жертвой песенного искусства. Думаю, всем присутствующим приходилось сталкиваться с мнением старших о том, что в прежние времена все было иначе: и люди целеустремленнее, и молодежь сознательнее, и искусство нравственнее? А ведь это идеология, это понимал и Сталин! в собрании его сочинений есть любопытное письмо, опубликованное в «Рабочей газете» от 21 января 1925г, в нем дается напутствие «строить новую жизнь, новый быт, новую культуру, - по Ильичу. никогда не отказывайтесь от малого в работе, ибо из малого строиться великое, - и в этом один из важных заветов Ильича».
ученик2: Прекрасная песня, но и замечательные фильмы создавались в это время, давайте просмотрим фрагмент к\ф «Трактористы» (режиссер Иван Пырьев), это наглядный пример того, как советский народ ради прекрасного «завтра», смирился с трудным «сегодня». На фильмах воспитывалась любовь к Родине, труду, уважение к старшим, желание строить «светлое будущее», формировался новый советский человек.
А какие достижения были сделаны в науке!!! Выдающийся радиотехник Александр Минц создал ламповую радиостанцию, Лев Термен и Борис Константинов разработали систему телевидения, в 1923 году Андреем Туполевым построен легкий спортивный самолет АНТ-1. В 1928 году, по проекту Николая Поликарпова был создан двухместный учебный самолет У-2. Константин Циолковский в конце 1920-х приобрел мировую известность как глава нового научного направления - ракетодинамики.. В те же годы увидели свет новые крупные научные труды академика Ивана Павлова в области физиологии; работы Дмитрия Пряшникова области агробиологии, агрохимии. Выдающий биолог и генетик Николай Вавилов, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов, выявил исторические центры происхождения культурных растений.
Ведущий: Достижения в области науки действительно значимы, и закрыть на это глаза просто не возможно!
Истец 1: Эти достижения в естественных и технических науках, в развитии которых было заинтересованно государство! Сложнее дело обстояло с общественными науками. Философия, социология, экономика, право, история считались «зараженными» буржуазной идеологией и в подавляющей части непригодными для победившего пролетариата. А «философские пароходы», ведь только в мае 1922 года страну покинуло более 160 видных ученых - гуманитариев. За границу были высланы историк Александр Кизеветтер, философы Николай Бердяев, Лев Карсавин, Питирим Сорокин. Ленин так писал: «Надо бы несколько сот подобных господ выслать за границу безжалостно».
Ведущий : Подводя итог нашей дискуссии, важно отметить, что и большевики и их противники любили свою страну и желали ей только хорошего. Каждая сторона была уверена, что делает добро. Большевики искренне верили, что разрушая старое¸ они создают новую культуру, нового человека, новый мир. Конечно, победа в Великой Отечественной войне была не возможна без «культурной революции» (прежде всего приобщения грамоте основной массы населения), но с такой же уверенностью можно утверждать, что победа была бы невозможна и без труда представителей старой интеллигенции, перешедших или силой переведенных на позиции Советской власти.
Конец урока:
Предлагается посмотреть видеофрагмент «Вернуть бассейн «Москва»
Связь с современностью, актуальность.
Теперь уже в наше время находятся люди, которые предлагают разрушить все созданное в годы советской власти.И вновь борьба между старым и новым, разрушение и созидание, достижения и потери. Бесконечное повторение пройденного пути, словно круги Дантова ада. Имеем ли мы на это право? Стоит ли нам в очередной раз повторять одну и ту же ошибку? Быть может все - таки стоит нам прекратить ненавидеть и разрушать, научиться любить себя, свою Родину, свою историю, свою культуру со всеми нашими особенностями, плюсами и минусами.
2014 год- год культуры в Российской Федерации
Указ о проведении Года культуры
22 апреля 2013 года, 17:00
Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры».
Полный текст Указа:
В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю:
1. Провести в 2014 году в Российской Федерации Год культуры.
2. Правительству Российской Федерации:
а) образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года культуры;
б) утвердить состав организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года культуры;
в) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года культуры.
3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
«Ковер идей».
Каждая группа получает большой лист бумаги, самоклеющиеся листочки трех цветов: красные, желтые, зеленые
Задание: решить проблему:
Как сохранить культурно-историческое наследие в России.
Работа проводится в несколько приемов:
1. Понимание проблемы.
Почему такая проблема существует? (красный)
Все члены малых групп пишут ответы на листках красного цвета и приклеивают их на большой лист.
2. Поиск решений.
Что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию?(синий)
Каждый ученик записывает свой ответ на желтый листок и наклеивает на общий «ковер».
3. Индивидуализация деятельности.
Что я лично сделаю?(зеленый)
На «ковер» приклеивают листочки зеленого цвета с мнениями каждого участника группы.