- Учителю
- Разработка урока на тему 'Ассамблея народа Казахстана'
Разработка урока на тему 'Ассамблея народа Казахстана'
Конспект урока на тему:
«Ассамблея народов Казахстана - символ единства, дружбы и согласия»
в 10 «А» классе
Предмет
Класс
Учитель
История Казахстана
10 «А»
Жангабулова С.А.
Тема урока
«Ассамблея народа Казахстана - символ единства, дружбы и согласия»
Цель урока
-
дать общую характеристику Ассамблее народа Казахстана, как наиболее выразительного свидетельства демократии и суверенитета страны.
Задачи урока
-
сформировать у учащихся чувства уважения и значимости каждого народа, живущего в Казахстане вне зависимости от того, «большой» ли это народ или «малый».
-
развивать умения учащихся по поиску, обработке и структурированию информации; работать с обществоведческими понятиями, формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач; развивать навыки интерактивного взаимодействия в группе;
-
воспитывать политическую культуру учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся смогут:
-
дает определение понятию «Ассамблея народа Казахстан»;
-
извлекает информацию в источниках различного типа;
-
имеет собственное суждение по теме урока;
-
закрепляет полученные знания в практических заданиях;
-
получает навыки составления постера, обобщения материала;
Вид урока
Урок усвоения новых знаний
Тип урока
Комбинированный
Технология
Критическое мышление
Методы урока
Вопрос-ответ, ассоциация, ДЖИГСО, ИНСЕРТ.
Оборудование
Проектор, маркеры, картинки, раздаточный материал, постеры.
Ход урока
Этапы урока
Действие учителя
Действие ученика
Вид оценивания
І. Организационный момент
Деление на группы
Прием «Вопрос-ответ»
ІІ. Новая тема
I этап - вызов
-
1 мин.
II этап - стадия осмысление
Метод «ДЖИГСО»
Метод «Оценивание»
V. Рефлексия
VI. Домашнее задание
VІ. Обратная связь
1.Учитель здоровается с учениками
-Здравствуйте, дети!
2. Прежде чем начать я прошу вас подойти к моему столу, на столе лежат картинки. Вы выбираете одну из них, которая вам понравилась.
- А теперь, у кого одинаковые картинки, рассаживайтесь в одну группу за парты, где закреплена аналогичная картинка
3. Ребята, каждая группа выбрала определенную картинку. Посмотрев на картинку, дайте описание, для этого вам помогут вопросы .
-Расскажите, что на ней изображено?
-Составьте ассоциативный ряд?
-Что вы знаете об Ассамблее народов Казахстана?
4. А теперь обратите внимание на доску для просмотра видеоматериала.
-Вы просмотрели видеоматериал . Ваша задача закончить предложение:
Данный видеоматериал.....
5. На следующем этапе вы работаете с ресурсным материалом, который позволит вам раскрыть цели и задачи, структуру и функции Ассамблеи народа Казахстана. Но прежде я раздаю каждой группе свою микротему
Задание по группам с применением метода «ДЖИГСО»
-А теперь по результатам защиты постеров каждой группы, оцените работу друг друга.
Следующая задача, это работа с текстом применяя прием «Инсерт»
Написать эссе на тему: «Ассамблея народа Казахстана - это символ единства, дружбы и согласия »
Учитель просит заполнить учеников лист «Настроение»
1.Здороваются с учителем.
2. Ученики выбирают картинки и делятся на группы
-Примерные ответы учеников:
-Представителей разных наций и народностей.
- Единство, радость...итд.
Ученики смотрят видеоматериал об «Ассамблее народов Казахстана»
-Примерные ответы учеников:
Был очень интересный, познавательный...
итд.
Каждая группа
читают свой микротекст, продумывают, как, какими способами запомнить его и пересказать, составить вопросы, направленные на понимание сущности текста. Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры. После работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех трех групп. Затем по истечении данного времени они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Затем, объяснив и обсудив три микротемы в группе, все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем. Затем защищают свой постер
Ученики индивидуально работают с текстом применяяя таблицу «Инсерт», и зачитывают устно.
Ученики пишут эссе опираясь на дополнительный материал.
Ученики заполняют лист «Настроение»
Групповое оценивание
Формативное оценивание. Метод «Геометрические фигуры»
Взаимооценивание