- Учителю
- Конспект урока: 'Рыцарский турнир'
Конспект урока: 'Рыцарский турнир'
МБОУ СОШ № 8 г. Моздока РСО-Алания
Рыцарский турнир
Исторический конкурс
по истории средних веков
для учащихся 6 класса
Учитель Петреченко И.И.
«Рыцарский турнир».
Конкурс знатоков истории средних веков.
6 класс
Цели:
- Способствовать расширению знаний учащихся по истории средних веков, общей эрудиции;
-развитию интереса к предмету;
-способствовать развитию умений оперировать историческими знаниями и применять их в нестандартных ситуациях, развитию логического мышления и речи учащихся;
-в ходе игры воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, прививать учащимся уважительное отношение к командам-соперницам, развивать чувство коллективизма, сопереживания.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя:
Учитель: Добрый день! Ребята, у нас не совсем обычный урок, мы проведем рыцарский турнир. Мы заканчиваем с Вами изучение курса истории средних веков и сегодня вы должны показать знания по истории средних веков, проявить находчивость, смекалку во время проведения конкурсов, а также умение состязаться.
3 команды скрестят свои шпаги в рыцарском турнире. К сожалению, такие понятия как рыцарь, рыцарство, рыцарский поступок исчезают из нашей жизни, но так хочется, чтобы в наших мальчиках были черты героев таких романов, как «Айвенго», «Дон Кихот», «Три мушкетера». Во все времена и всегда в человеке ценились не только отвага, смелость, щедрость, честь и достоинство, но и такие качества, как любознательность, ум, смекалка, которые Вы нам и постараетесь продемонстрировать.
Наши гости станут членами жюри. Жюри учитывает правильность ответов, активность членов команд, дисциплинированность. Оно имеет право добавить баллы за волю к победе, за проявление рыцарских черт (самоотверженность, благородство, знание средневековой истории).
Сражение сейчас начнется непростое:
Стремясь завоевать победу,
Вы копья будете ломать
В интеллектуальном поединке.
Роль зрителей - смотреть и слушать со вниманьем.
А чтоб турнир не превратился в драку,
А рыцари - в разбойников с большой дороги,
У нас есть строгий суд, который может
В мгновенье ока первенство отнять
И передать достойному. Ну что же,
Ни пуха, ни пера! Сражайтесь честно,
И пусть сегодня победит сильнейший.
Итак, мы начинаем первый конкурс.
Конкурс 1. Выставка щитов. Представление команд.
Ведущий: За неделю до турнира команды получили задание придумать название команды, девиз и нарисовать свой герб, ведь какие же рыцари без рыцарского герба? За 2-3 минуты представьтесь, объясните, что символизирует ваш герб. Максимальное число баллов за конкурс - 5.
Команды объявляют свое название и девиз, демонстрируют герб и объясняют, что он символизирует.
Конкурс 2 «Арбалетчиков».
- В этом конкурсе вам как рыцарям средневековья нужно продемонстрировать свою меткость и знания.
В сегодняшнем турнире оружием станет эрудиция. Я задаю вопросы поочереди каждой команде, правильный ответ оценивается в 1 балл.
I команда
-
Военное состязание рыцарей в силе и ловкости? (Турнир)
-
Что необходимо рыцарю для турнира? (Лошадь)
-
Кроме лошади, что должен иметь рыцарь, явившись на турнир? (Доспехи)
-
Оружие, которым посвящали в рыцари? (Меч)
-
Крупный собственник земли в средние века? (Сеньор. феодал)
-
Как называлось жилище крупного феодала в средние века? (замок)
-
Вассал герцога или графа и сеньор рыцарей? (Барон)
-
Отличительный знак рыцарского рода? (герб)
-
Главная башня замка? (донжон)
-
Рубаха, сплетенная из железных колец? (кольчуга)
-
Название восточной церкви после раскола? (православная)
-
Грамота о прощение грехов? (индульгенция)
-
Служители церкви? (духовенство)
II команда
-
Металлическая пластинка с прорезями для глаз на шлеме рыцаря? (забрало)
-
Что было главным событием в жизни рыцаря? (посвящение в рыцари)
-
Народная героиня Франции? (Жанна д'Арк)
-
Изделие для продажи? (товар)
-
Состязание рыцарей? (турнир)
-
Правитель Франкского государства в период расцвета? (Карл Великий)
-
Союз купцов? (гильдия)
-
Какой титул получил Карл Великий? (император)
-
Название западной церкви после раскола? (католическая)
-
Церковный суд? (инквизиция)
-
Как называли вассалы своего господина? (сеньор)
-
Образец изделия, который подмастерья готовил на экзамен? (шедевр)
-
Все работы крестьян на барина? (барщина)
III команда
-
Военный слуга феодала? (вассал)
-
Повинность в пользу церкви? (десятина)
-
Земельное владение, получаемое за военную службу? (феод)
-
Главный работник в мастерской? (мастер)
-
По какой лестнице никто никогда не ходил? (феодальной)
-
Собрание представителей сословий во Франции? ( Ген. Штаты)
-
Конный воин в доспехах? (рыцарь)
-
Здание городского совета? (ратуша)
-
Союз ремесленников? (цех)
-
Жилище феодала? (замок)
-
Глава городского совета? (мэр)
-
Собрание представителей сословий в Англии? (парламент)
-
Когда в истории воевали цветы? ( В Англии война Алой и Белой розы).
Конкурс 3 «Воспитание рыцаря»
Третьего конкурса настал черед:
О воспитании рыцарском здесь речь у нас пойдет.
(каждая команда получает текст с пропущенными словами, заполняет его в течение 5 минут, команда, первой справившаяся с заданием, зачитывает текст и получает наивысший балл - 5, остальные сдают задание жюри, а оно решает насколько правильно выполнено задание и каким баллом его оценить)
Обычно с ….. лет мальчик покидал отцовский ….. и служил ….. при дворе знатного…..
Он выполнял различные поручения…… и членов его семьи. В 15 лет юноша становился рыцаря. В замке он присматривал за ….. и собаками, встречал гостей, в походе вез ….. рыцаря, а во время сражения находился позади него, чтобы в любой момент подать запасное ….. После длительной службы отличившихся посвящали в ……
(Слова: феодал, рыцарь, паж, замок, синьор, лошади, оруженосец, оружие, доспехи, 7 лет)
Обычно с 7 лет мальчик покидал отцовский замок и служил пажом при дворе знатного феодала.
Он выполнял различные поручения сеньора и членов его семьи. В 15 лет юноша становился оруженосцем рыцаря. В замке он присматривал за лошадьми и собаками, встречал гостей, в походе вез доспехи рыцаря, а во время сражения находился позади него, чтобы в любой момент подать запасное оружие. После длительной службы отличившихся посвящали в рыцари.
Чтобы Вы немного отдохнули, поиграем в игру: «Что хотите говорите»(после каждой сказанной учителем фразы участникам нужно хором сказать «да» или «нет», в зависимости от того , считают ли они сказанное им верным или неверным):
-А у франков короли
Войн ни разу не вели. (нет)
- А крестьянин должен в срок
Феодалу сдать оброк. (да)
-А вассал сеньору мог
Дать приказ или урок. (нет)
-Каждый рыцарь герб имел,
Шлем, доспехи и надел. (да)
-Феодалы в те века
Часто били мужика. (да)
Конкурс 4 «Рыцарь и прекрасная дама»
Приглашаются по 1 мальчику из команд
Много мифов, легенд было сложено о цветах. Нет языка красочнее, чем язык цветов. Он широко использовался влюбленными и выручал, когда нельзя было встретиться и поговорить. Итак, если средневековой рыцарь просил руки своей возлюбленной, он посылал ей розы. Я задам рыцарям вопросы об умении дарить цветы и других правилах этикета.
1. Сколько цветов должно быть в букете? (Нечетное количество, можно один)
2. Вы дарите букет. В какой руке вы его держите - в правой или в левой? (В левой, чтобы букет не мешал здороваться)
3. Допустим, молодой человек, придя в гости к любимой девушке, приносит цветы ей и ее матери. По правилам этикета букеты должны быть разными или одинаковыми? ( Букеты должны быть разными).
4. По правилам этикета кому должны быть вручены цветы в первую очередь любимой девушке или ее матери? (Сначала цветы вручаются матери, затем девушке)
5. Откуда пошел обычай снимать шляпу при входе в помещение, при встрече со знакомыми? (Чтобы показать, что под шляпой нет оружия и человек пришел с миром и добром)
6. Что означает обычай снимать перчатку при встрече, чтобы поздороваться? (Показать, что руки чисты как помыслы и нет оружия)
Конкурс 5. « Блицтурнир»
В блицтурнире команды по очереди должны ответить на вопросы. Если у команды нет ответа, вопрос передается другой команде. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.
1. Лирическая героиня средневековой поэзии, возлюбленная рыцаря. (Прекрасная Дама).
2. Какой город стремились освободить крестоносцы? (Иерусалим)
3. Кого в средние века называли рыцарями? (Представителей военного сословия, имевших землю и занимавшихся государственными делами).
4. Кто призывал рыцарей к крестовым походам? (церковь)
5. Как называлась церковная грамота об отпущении грехов? (Индульгенция).
6.Сколько всего было крестовых походов? (8 походов)
7. Как называли организацию монахов или рыцарей со своими целями и правилами поведения? (Орден).
8. Какой христианский город захватили крестоносцы во время 4 крестового похода? (Константинополь)
9. Участником какого крестового похода был Фридрих Барбаросса? Что с ним случилось во время похода? (3 утонул)
Конкурс 6 Конкурс капитанов.
Кто быстрее составит феодальную лестницу (на доске заполнить уже нарисованную лестницу)
Конкурс 7 « Значение крестовых походов»
Учитель из коробки достает лимон, вилку, зеркальце, гречневую крупу, рис, тростниковый сахар. Объясните, как содержимое коробки связано с крестовыми походами?
Пользоваться этими предметами и выращивать эти культуры европейцы научились у жителей Востока во время крестовых походов.
Конкурс 8. Имена (каждая команда получает текст с описанием исторического деятели эпохи средневековья и должна догадаться о ком идет речь, правильный ответ - 5 баллов; 3 минуты)
1. Он был человеком высокого роста, необычайно сильным и выносливым. В средние века о нем сложено много легенд и песен. Писатели и хронисты прославляли его боевые подвиги, справедливость и мудрость. По латинской форме его имени правители европейских стран стали называть себя королями. (Карл Великий, с 768 по 814 г правил королевством).
2. Умный, энергичный, хорошо образованный, он умело подбирал и направлял своих помощников. Под его внешней доступностью и обходительностью в обращении с людьми скрывался беспощадный, двуличный и коварный тиран. По словам историка Прокопия, он мог, не показывая гнева, «тихим ровным голосом отдать приказ перебить десятки тысяч ни в чем не повинных людей». Крайне завистливый и подозрительный, он боялся покушений на свою жизнь, а потому легко верил доносам и был скор на расправу (император Византии Юстиниан 527-565)
3. Основатель этой религии житель Мекки принадлежал к обедневшему роду и шести лет остался сиротой: о нем заботились бедные родственники, а он пас их коз и овец. Позднее поступил на службу к богатой вдове и вел ее торговые дела, а затем женился на своей хозяйке. После женитьбы оставил торговлю. Его посещали «видения» - он говорил, что слышит «голос Бога». Примерно в 610 г. он выступил с проповедью новой религии.
(Мухаммед (в Европе Магомет) - основатель ислама)
Конкурс 9* (дополнительный, правильный ответ - 5 баллов, 5 минут на подготовку ответа).
« Рыцарское поведение и обычаи».
Команды получают по отрывку из разных средневековых поэм. Нужно прочесть их и ответить на вопросы. Максимальное число баллов в этом конкурсе - 5.
Задание первой команде:
В немецкой эпической поэме "Песнь о Нибелунгах" описывается праздник в земле правителя:
Две полные недели тянулся пир честной,
Веселье не стихало ни днем, ни в час ночной,
И развлекались гости, как было им угодно.
Не пожалел казны на них хозяин благородный.
Одеждой, и конями, и всяческим добром,
И золотом червонным, и звонким серебром
Он одарить приезжих велел своей родне,
Чтоб каждый щедростью его доволен был вполне.
Здесь отмечена характерная черта рыцарского поведения и обычаев. Какая? Чем вы можете объяснить такое поведение и обычаи? (Щедрость. Богатство. Рыцари стремились тратить в присутствии многих людей, чтобы укрепить авторитет среди людей своего круга).
Задание второй команде:
В немецкой эпической поэме "Кудруна" (XIII век) описан идеальный рыцарь, или, как тогда говорили, "Рыцарь без страха и упрека":
Всему, что подобает, был выучен герой,
Ни страха, ни упрека не зная за собой.
За это восхищались им славные девицы.
Он был настолько щедрым, что все не могли надивиться.
И так он был отважен, как нам твердит молва,
Что мстил врагам и близких отстаивал права,
Не выгоды, а чести искал он в каждом деле,
О нем слагали сказки, и песни на родине пели.
Какими чертами идеального рыцаря наделен в поэме благородный герой? Как вы думаете, чему он был обучен? Что входило в понятие рыцарской чести? (Герой поэмы храбр, отважен, щедр, бескорыстен, он защищает слабых. Его обучали верховой езде, владению оружием, куртуазности. В понятие рыцарской чести в средние века входили: верность сеньору, подвиги во имя Прекрасной Дамы, борьба с неверными).
Задание третьей команде:
В рыцарском романе Кретьена де Труа "Эрек и Энида" (XII век) рассказывается о турнире:
Вот кони всех мастей, гнедые
И серые, и вороные,
Летят друг к другу с двух сторон.
На поле схватки грохот, звон.
Там копья всадники ломают,
С могучим треском пробивают
Щиты червленые друг другу.
Дырявят прочную кольчугу,
Чтоб сбить со взмыленных коней
Своих противников скорей.
К упавшему под шум и гром
Несутся с поднятым мечом
Одни - в полон забрать,
Другие - поживей поднять.
В чем вы видите сходство турнира и битвы, а в чем - отличия? Можно ли догадаться, что в приведенном отрывке описывается турнир, а не боевое сражение? (Сходство турнира и битвы в вооружении рыцарей и методах ведения боя, отличие - в целях. Цель битвы - убить противника, цель турнирного поединка - сбить его с коня. Можно догадаться, что в отрывке описан именно турнир, так как рыцари - участники сражения остались живы).
Учитель: «Пока жюри подводит итоги, давайте ответим на следующие вопросы».
-
Что означает в переводе с немецкого слово «рыцарь»? (конный воин)
-
Кто такой вассал? (военный слуга)
-
Кто был вассалом рыцаря? (никто)
-
Зачем рыцарю нужен оруженосец?
-
Сколько весили доспехи рыцаря? (около 50 кг)
-
Что было основным занятием рыцаря? (война)
-
Любимые развлечения рыцаря? (турниры, охота, пиры)
-
Причины крестовых походов?
-
Кто отправился первым освобождать Иерусалим? (крестьяне)
-
Участвовали ли дети в крестовых походах? Почему?
-
Как связана поговорка: «Лежачего не бьют» с рыцарями?
-
Что такое герб?
-
Что такое девиз?
-
Почему рыцари часто попадали в плен?
Оценочная таблица для жюри.
конкурсы
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Представление-5 б.
Арболетчики-1б. за пр. отв.
Воспитание рыцаря - 5б.
Прекрасная дама- 1б за пр. отв.
Блицтурнир- 1б. за пр. отв.
Конкурс капитанов -5 б.
Значение крестовых походов- 5б.
Имена - 5б.
Рыцарское поведение*-5б.
Подведение итогов игры.
Заключительное слово учителя: « Сегодня, ребята, вы состязались не в силе и ловкости, а в знаниях, находчивости, смекалке и эрудиции. И эти качества не менее важны, а порой даже и более, так как они помогают нам в решении сложных жизненных ситуаций, воспитывают уверенность в себе и устойчивую жизненную позицию. Спасибо за урок участникам турнира и членам жюри!».
8