- Учителю
- Урок лекция по истории 10 класс Происхождение человека
Урок лекция по истории 10 класс Происхождение человека
Тема: Древнейшая стадия истории человечества
Тема урока: Происхождение человека. Люди эпохи палеолита.
Цели: Познакомить со множеством научных теорий происхождения человека. Развивать интерес к исторической науке, логическое мышление, умение выделять основные мысли, идеи, положения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.
Оборудование: Карта мира. Доска, мел. Иллюстрации произведений первобытного искусства.
Литература: Учебник: Хачатурян. Цивилизации. Ларичев. Дом из бивней мамонта. Археология СССР. Палеолит.
Словарь: Историческая периодизация, первое разделение труда; матриархат, патриархат. Родовой строй. Тысячелетия, века. Первобытная религия.
-
Орг. Момент.
-
Повторение.
Помните ли вы, что такое лента времени? Как она выглядит? Что на ней изображают?
Помните ли вы карту? Покажите расположение материков и океанов, назовите их.
-
Вводная лекция. Выпишите основные понятия, дайте им определение:
Задача детей: вести конспект можно с помощью рисунков и схем;
отдельно выделять
1) Непонятные слова и термины;
2) то, что кажется им основными понятиями.
Лекция - основные положения.
Конспект учащихся:
Источники по древней истории : Археология - часть исторической науки, изучающая артефакты (вещь искусственного происхождения)
Теории происхождения человека.
1 Африканская, 2Азиатская, 3 децентрализованная. В Африке древнейший - дриопитек - 8-10 млн. лет; австралопитек - 8-4 млн. лет; презинджантроп - 5-2,5 млн. лет. В Индонезии - питекантроп - 2-1,5 млн. лет. В Китае - синантроп - 1,5 млн. лет назад, неандерталец - 600 тыс. лет до н.э. Каменный век делится на палеолит, мезолит, неолит, энеолит и бронзовый век. С него, как правило, начинаются цивилизации.
Теории происхождения человека:
1 .Африканская - восточно- африканский разлом, нет высших приматов, залежи графита и алмазов как продукт распада урана - следовательно - была радиация и мутация (резкое изменение - удача случайна). 2. Азиатская - на базе теории Дарвина - ледник изменил экониши, выжившие медленно эволюционировали (приспособились). 3 децентрализованная - возникали везде - оставшиеся следы не сохранились..
человек умелый - изменение руки - первые артефакты (всё созданное не природой а разумными - человеком);
Каждый период наступает в разных климатических зонах в разное время. По геологическому календарю - до шельский, шельский, ашельский, мустьер. В мустьер появляется неандерталец -45 тыс. лет назад (на территории нашей страны). У него большой объём мозга, но слабо развиты центры речи и само контроля. Техника обработки камня достигает совершенства. Первое разделение труда (по полу). Первые религиозные воззрения. Возможно, и начало разделения по расам.
дриопитек - 8-10 млн. лет назад древесная обезьяна; австралопитек - 8-4 млн. лет назад - спустился с деревьев - начал ходить (изменилась ступня); презинджантроп - 5-2,5 млн. лет назад - питекантроп - 2-1,5 млн. лет назад постоянное создание артефактов приводит к увеличению объёма мозга. В Китае - синантроп - 1,5 млн. лет назад - использует огонь,
неандерталец -45 тыс. лет назад - одежда, дом, религия, разделение труда (по полу).
Примерно 40 тыс. лет назад появляется кроманьонец-тип современного человека. Род матриархальный. Усиливается разделение труда по полу и возрасту. Развиваются виды первобытных религий - анимизм, тотемизм, шаманизм, фетишизм и т.д. Палеолит закончился с уходом ледника.
40 тыс. лет назад появляется кроманьонец-тип современного человека, первобытных религий - анимизм, тотемизм, шаманизм, фетишизм и т.д. Всё это -палеолит,
С 14-12 Тыс. лет. до н.э. по 6-5 тыс. лет. до н.э. - мезолит. Главное занятие людей охота и собирательство. Крупные животные или вымирали, или уходили за ледником. Люди шли за ними. Изменение животного мира заставило изобрести лук и приручить собаку. 5-3 тыс. лет до н.э. неолит - каменные орудия достигли совершенства, новый ледник. 4-3 тыс. лет до н.э. - энеолит - Появился первый металл - медь. Здесь появляется Первое разделение труда: на земледельцев и скотоводов.
С 14-12 Тыс. лет. до н.э. по 6-5 тыс. лет. до н.э. - мезолит: изменение животного мира заставило изобрести лук и приручить собаку. 5- 3 тыс. лет до н.э. неолит - каменные орудия достигли совершенства, новый ледник. 4-3 тыс. лет до н.э. - энеолит - Появился первый металл - медь. Здесь появляется Первое разделение труда: на земледелие и скотоводство.
3 -2 тыс. лет до н.э. - бронзовый век. Люди переходят к оседлому образу жизни - и только теперь матриархат сменяется патриархатом.
3 -2 тыс. лет до н.э. - бронзовый век. Люди переходят к оседлому образу жизни - и только теперь матриархат сменяется патриархатом.
Индоевропейская языковая общность существует до энеолита. К 1 тыс. лет. До н.э. выделяется общеславянский язык.
-
Закрепление:
О чём я сегодня рассказала? Какие понятия вы запомнили?
Назовите 3 теории происхождения человека?
Как называют первых людей, в чём видны их отличия от животного мира?
Познакомьтесь с произведениями художников того времени. Каковы их основные темы?
Дома: повторить основные термины.
Дополнительное, творческое задание: Создайте ИКТ презентации о первобытном искусстве. У кого нет доступа к гаджетам: найдите и оформите цитаты известных людей о необходимости изучения истории.