- Учителю
- Урок по истории 'Древний Египет. Зарождение царства' (5 класс)
Урок по истории 'Древний Египет. Зарождение царства' (5 класс)
История, 5 класс
Тема: « Древний Египет. Зарождение царства»
Салимова Надежда Трофимовна, учитель истории и обществознания
МБОУ «СОШ №8»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока: изучить местоположение и природные условия Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнегреческой цивилизации; обеспечить усвоение учащимися понятия «цивилизация»; продолжить формирование умений работать с исторической картой, текстом учебника и историческими источниками.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
-способствовать развитию представления о государстве Древнего Египта;
- начать работу с историческим источником.
Развивающие задачи:
- способствовать формированию умений анализировать, обобщать, делать выводы;
- развитие умения выделять главное при работе с текстом;
- развитие умения участвовать в диалоге.
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию коммуникативной культуры в процессе групповой и фронтальной деятельности;
- мотивировать к изучению истории (создание благоприятного психологического фона, обстановки заинтересованности).
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать личностное отношение к истории Древнего Египта и формировать навыки толерантного поведения;
Предметные: способствовать усвоению исторических понятий - цивилизация, история Древнего Египта, дельта; способствовать усвоению хронологических представлений - 3000 год до н.э., IV тысячелетие до н.э.;
Метапредметные: охарактеризовать исторические условия возникновения первого государства - Древнего Египта.
Информационно-интеллектуальную компетентность: способствовать умению анализировать и рассказывать исторические события, об их участниках; способствовать развитию работы с историческими источниками и исторической картой.
Методы: активные, групповые.
Основные понятия: цивилизация, дельта, оазис.
Важнейшие даты: около 3000 год до н.э. - образование единого государства в Египте.
Оборудование: учебник 5 класс «История Древнего мира» А.А. Вигасин, Г.И. Годер, карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал - карточки с выдержками из текста «Хрестоматии по истории Древнего мира» Ю.С. Крюшкол, С.31 - 33. Диодор Сицилийский, интерактивная доска.
План урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
3)Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
5) Планирование деятельности.
6) Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
7) Первичная проверка понимания, первичное закрепление.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учебная проблема: Почему Египет считается даром Нила?
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
Действия учителя
Действия учеников
- Первой цивилизацией Древнего Востока, с которой мы начинаем знакомиться, является Древний Египет.
- Я вам предлагаю попутешествовать по карте.
- Рассмотрите карту (слайд презентации, карта в учебнике с.31).
Что можете сказать о географическом положении Египта: территория, наличие рек, выходы к морям, соседние государства, племена.
- Поработайте в парах и договоритесь, кто из вас будет отвечать.
- Кто хочет поделиться своими мыслями?
-Как же появился Египет?
Вместе с учениками выбирает наиболее удачный вариант формулировки проблемы и обобщает: Почему Египет считается даром Нила?
- Какие есть у вас предположения, версии решения проблемы?
Ученики, работая в парах, в течение 2 минут выполняют задание по карте. При ответе ученик выходит к доске и находит нужный объект, сравнивая его с картой в учебнике. Так закрепляется умение переключать внимание с маленького на большое.
Предполагаемый ответ учеников:
Предлагают версии:
Нил давал все необходимое для жизни (вода, плодородный ил, животные, растительность).
Актуализация знаний. Планирование деятельности.
Действия учителя
Действия учеников
-Что мы уже знаем по этой проблеме?
-Объясните значение слова «цивилизация» как ступень развития общества.
-Вспомните, на какие четыре сферы делится все общество людей?
На слайде презентации схема «Цивилизация»:
Хозяйство - появление городов.
Деление - неравенство, общественные слои.
Власть - правитель-царь, законы, государство.
Культура - письменность.
-Вспомните, что такое орошаемое земледелие и как оно изменило жизнь людей? Поможет вас ответить на этот вопрос §7, с. 36.
-Под силу ли было одной общине построить оросительную систему? Какие изменения происходят в жизни людей?
- Итак, мы выяснили, что при переходе от первобытности к цивилизации происходят изменения во всех сферах общества.
Указывает на схему «Цивилизация».
-Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?
На слайде презентации:
Надо узнать:
Природные условия Египта и посмотреть, что давал Нил для: хозяйства, общества, управления, культуры.
Вспоминают ранее изученный материал, используя словарь, объясняют, что такое «цивилизация».
Перечисляют названия сфер:
Хозяйство, деление, управление, культура.
Произошли изменения:
- При переходе к цивилизации в обществе появилось неравенство, и разделение людей на общественные слои, сложились города - центры власти, хозяйства и религии. Люди должны подчиняться правителю-царю, который создавал законы, защищавшие его власть, и платить налоги. Появляются первые государства.
- Знания стали записывать с помощью специальных знаков. Так появилась письменность.
Правильный ответ:
- Орошаемое земледелие - способ обработки земли с помощью оросительных сооружений, например, каналы, дамбы, бассейны, плотины. Все то, что помогает сохранять и подавать воду на поля.
- Это позволяло собирать высокие урожаи.
-Нет. Чтобы построить плотину или дамбу люди объединяли свои усилия. Большинство семей перебиралось из маленьких деревушек в центр полей и каналов, где сложились большие поселения, ставшие впоследствии городами. Те, кто руководил рытьем каналов, образовывали особый слой общества - знать. Те, кто обрабатывал землю, считались простыми общинниками. Так произошло разделение людей на общественные слои.
- Надо узнать, что давал Нил египтянам во всех сферах общества.
Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Действия учителя
1. Природные условия Египта:
- Прочитайте текст §6. 1, с.33-35, выделите среди них благоприятные и неблагоприятные для земледельцев.
- пустыня, сезон дождей, засуха, тропические леса, каменистые пороги.
+ река Нил, плодородный ил, растительный или животный мир, оазисы.
Но река Нил имела свои особенности, то вода разливалась, затапливая все поля, то наступал период отливов, и вода уходила с полей.
-Как египтяне приспособились к таким природным условиям? Как это повлияло на их жизнь?
- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Работа с историческим источником.
(Раздаточный материал - карточки с выдержками из текста «Хрестоматии по истории Древнего мира» Ю.С. Крюшкол, С.31 - 33. Диодор Сицилийский.) Работа по группам:
Вопросы для 1 группы:
1.Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский?
2.Где находится Египет?
3.Чем защищен Египет с запада?
4.Чем защищена восточная часть страны?
Вопросы для группы 2:
1.О какой реке идет речь в документе?
2.Где берет свое начало река Нил?
3.Какие занятия существовали у жителей Древнего Египта?
4.Кто управлял Египтом?
2. Что давал Нил для всех четырех сфер общества?
- В начале урока мы с вами выяснили, что с переходом от первобытности к цивилизации в каждой сфере общества происходят изменения (схема «Цивилизация»).
- Используя п.6,7, докажите, что египтяне взошли на ступень цивилизации. Впишите в схему признаки цивилизации.
- При ответе используйте алгоритм продуктивного задания:
«Я считаю, что египтяне взошли на ступень цивилизации, потому что ...»
- Мы с вами доказали, что египтяне от первобытности перешли к цивилизации.
-Объясните, как им в этом помог Нил?
-Что давал Нил в хозяйстве?
-Зависела ли деятельность египтян от разливов Нила?
- Как это отразилось на общественном устройстве?
- Кто управлял Египтом?
- Что служило материалом для письма?
Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока вы можете дать?
- Какой еще признак цивилизации мы не назвали?
- Я буду называть признаки государства, а вы на схеме в рабочей тетради их находить и обводить карандашом.
Слайд презентации - признаки государства:
1. Организация управления обществом, людьми, проживающими на одной территории.
2. Аппарат управления (правители-чиновники).
3. Система законов (право).
4. Армия для защиты границ.
5. Сбор налогов с населения.
- Какие еще факты доказывают, что у египтян сложилось свое государство? Найдите их в тексте на с. 34-35.
Действия учеников
Работа в парах: в рабочих тетрадях (задание №2 с.31) сделать таблицу по вариантам:
1 вариант - неблагоприятные природные условия Древнего Египта для земледелия;
2 вариант - благоприятные природные условия.
Обменяться с товарищем полученными знаниями, пересказ.
-Египтяне научились строить преграды - дамбы, бассейны, отводные каналы, чтобы подвести воду к полям. Одному племени было не под силу справиться с такими работами. Египтяне сливаются в единый народ, а долина и дельта Нила превращаются в одну страну - Египет.
Вывод: благодаря реке Нил, египтяне могли заниматься земледелием.Река Нил давала возможность племенам, проживающим на этой территории, заниматься земледелием и объединиться в единый народ, в единую страну - Египет.
Учащиеся работают в группах и готовят ответы на вопросы, используя материал источника.
- Египет
-В северо-восточной части Африки
- Ливийской пустыней
- Рекой и пустыней с болотистыми местами
- О реке Нил
- В Центральной Африке
- Египтяне могли строить каналы, занимались орошением, земледелием, скотоводством
- Цари - фараоны
Заполняют схему:
Хозяйство - орошаемое земледелие.
Деление - общественные группы (граждане общин, правитель - вождь, знатные помощники, воины - охранники, рабы).
Управление - царь нома.
Культура - иероглифы.
Учащиеся предлагают варианты ответа, используя алгоритм.
Жизнь египтян была сосредоточена вдоль течения реки Нил. Благодаря разливам Нила египтяне освоили орошаемое земледелие. Нил давал воду и плодородный ил. Каждый представитель общественной группы общины - нома занимался своим делом, например, свободные граждане занимались орошением полей. Для записей своих знаний египтяне использовали папирус, который изготавливали из листьев тростника, произрастающего по берегам реки.
Благодаря организации жизнедеятельности в долине реки Нил египтяне смогли взойти на ступень цивилизации.
- Фараон, правители номов, жрецы, писцы, верховный чиновник, ведомства.
- Фараон сам издавал законы.
- Армия.
- Ведомство сбора налогов.
Заполняют до конца таблицу в тетради.
Самостоятельно работают с текстом на с. 34-35, зачитывают ключевые слова.
3000 г. до н.э. - создание объединенного египетского царства.
Решение проблемы. Применение знаний. Домашнее задание.
Действия учителя
Действия учеников
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
- Чьи версии подтвердились?
Проверка знаний. Интерактивный тест.
-Дома прочитайте §8 и проверьте свои предположения, ответьте на вопросы перед §8.
Дополнительно (по желанию): написать сочинение на тему: Представьте себя жителем Древнего Египта и расскажите о своем персонаже. «Почему я стал…(писцом, земледельцем, ремесленником, воином…)»
Примерный вывод по проблеме:
-Египет считают даром Нила, т.к. благодаря природным особенностям этой территории, разливам реки Нил египтяне научились строить оросительные сооружения, что заставило объединиться племена в единый народ и создать государство.
- Подтвердилась версия о том, что Нил давал все необходимое для жизни во всех сферах общества.
Учащиеся проверяют свои знания.
Высказывают свои предположения.
Записывают домашнее задание в дневник.
Рефлексия.
В итоге на берегах Нила образовалось около 40 государств, которые постоянно воевали между собой. В итоге завоеваний образовалось 2 государства - Северный и Южный Египет, которые воевали между собой. В 3-м тысячелетии до нашей эры царь Южного Египта завоевал Северный, и было образовано единое государство.
Метод «3:2:1»
Назовите 3 новых понятия, которые Вы сегодня узнали.
Составьте 2 предложения со словом «Древний Египет».
Хлопните в ладоши 1 раз, если Вам понравился урок.
Методическая литература:
1. М.Е.Турчина, Д.Д.Данилов, Л.Н. Монченко Всеобщая история. 5 класс. Методические рекомендации для учителя. М., 2009.
2. Рабочая тетрадь 1 часть Г.И. Годер к учебнику «История Древнего мира». М., 2011.
3. Камышанова З.А., Камышанов К.А. «300 вопросов и ответов по истории Древнего мира», Ярославль «Академия развития», 1998 г.
4.Вигасин А.А., Годер Г.И. «История Древнего мира», М. , «Просвещение», 2006 г.
5.Крушкол Ю.Л. Хрестоматия по истории Древнего мира, М., 1987 г., С. 31-33.
Интернет-ресурсы:
Работа в малых группах школьников на уроках истории древнего мира.