- Учителю
- Конспект по истории России на тему 'Формирование Древнерусского государства' (6 класс)
Конспект по истории России на тему 'Формирование Древнерусского государства' (6 класс)
Урок по истории 6 класса на тему «Формирование Древнерусского государства»
Учитель истории: Масалова Е.С.
Тип урока: комбинированный
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, метод контроля, мозговой штурм, самостоятельного составления плана.
Цель: формирование целостного представления о развитии Америки в эпоху средневековья.
Задачи:
Образовательные:
в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования средневековых цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.
Развивающие:
-
Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
-
Формирование умения делать оценочные выводы;
-
Формирование умений использовать различные источники информации;
-
Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
-
Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
-
Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.
Воспитательные:
-
Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
-
Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
-
Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.
-
Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Ход урока:
Этапы урока
и плана.
Деятельность учителя
Организация деятельности учащихся
1 .Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Организация класса.
Приветствуют.
2. Актуализация знаний.
И так ребята, давайте внимательно посмотрим о оценим мини-сценки каждой группы.
Обучающиеся показывают сценки о славянских богах, подготовленные дома.
3. Постановка учебной задачи
- Ребята, а что такое государство?
- А по каким признакам мы определяем, что у народа есть государство?
Ответы учеников.
4. Открытие нового знания
Приложение 1.
Давайте запишем таблицу себе в тетради.
Ребята, давайте запишем новые понятия.
Записывают за учителем.
5.Первичное закрепление
Работа с Приложением 2.
Записывают в тетрадь
6.Самоанализ и самоконтроль
8.Рефлексия
1.Я познакомился с ...2 .Было непросто ...3 .Я добился ...4 .У меня получилось ...5 .Хотелось бы ...
6 .Мне запомнилось ...7.Я попробую ...
Пар 4.
Государство - это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций) , осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. ; это группа людей, объединённых общим языком, общей территорией,
культурой и историей.
Печенеги - степные кочевники.
Варяги - наемные войны восточных славян.
Рюрик - 862-879 гг. основателя правящей династии на Руси. летописный основатель на , из народа , с и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской .
Олег - 882 - 912 гг. образовал Древнерусское государство во главе с Киевом. с и киевский с . Получив власть над после смерти , как регент его малолетнего сына, Олег захватил и перенёс туда столицу, объединив, тем самым, два главных центра восточных славян. Нередко рассматривается как основатель .
Полюдье - сбор дани князя вместе с дружиной.
-
-.
Приложение 1.
Предпосылки создания Древнерусского государства.
разложение родоплеменного
строя
Развитие торговли и ремесла
Предпосылки
образования
государства
Рост городов как племенных
княжений
Появление неравенства и знати
Внешняя угроза
Князь
Воевода
Дружина