7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории 5 класс 'Государство на берегах Нила'

Конспект урока по истории 5 класс 'Государство на берегах Нила'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Государство на берегах НилаТип урока: урок изучения нового материала в форме экскурсииЦели урока: сформировать представления учащихся об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Древнего Египта Планируемые результаты: Предм
предварительный просмотр материала

Конспект урока

ФИО педагога: Кочкина Татьяна Юрьевна

Место работы: г.Тутаев МОУ СОШ №2 им.В.А.Новикова

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 5

УМК: История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. - М.: Просвещение, 2012.

Оборудование: Отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека, отрывок из «Хвалебной песни Нилу», рабочая карта учащегося, История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. - М.: Просвещение, 2012., презентация к уроку.

Тема урока: Государство на берегах Нила

Тип урока: урок изучения нового материала в форме экскурсии

Цели урока: сформировать представления учащихся об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Древнего Египта


Планируемые результаты:

Предметные: -знать: особенности географического положения и природных условий Древнего Египта, значение реки Нил для жизнедеятельности египтян.

-уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;

Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;

приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.

Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;

умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;

представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах

Обеспечение урока:

мультимедийный комплекс:

интерактивная доска Elite Panaboard TU - 880 с функцией multi-touch,

проектор,

компьютер с установленной программой EasiTeach Next Generation



Примечание: В таблице прописываются все этапы урока, независимо от того, используется цифровое оборудование или нет.


Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот

Учитель

Ученик

Инструменты и функции ИО

1.Организационный момент.

Приветствие класса в форме приглашения в путешествие в Древний Египет, настрой на дальнейшую работу, положительная эмоциональная установка. Каждый ученик получает свой авиабилет (рабочую карту), который должны заполнить по ходу урока.


Приветствие учителя, быстрый настрой на работу.


Страница1.

Первая страница представляет из себя картинку заставку.


Страница 2.

представляет информацию о теме урока.

2. Изучение нового материала.






1) Географическое положение Древнего Египта.

Ознакомление происходит во время «полета». На карте появляется Египет.

Вопросы:

- Внимательно взгляните на карту. Кто знает, на каком материке находится государство Египет?

- Египет - это государство в северо-восточной части Африки.

- Получше узнать о Египте поможет работа с историческим документом, отрывком из сочинения Диодора Сицилийского. Внимательно прочитайте и ответьте на мои вопросы.

- Где находится Древний Египет?

- Чем защищен Египет с запада? (волнистая линия)

- Чем защищена восточная часть Египта? (пунктир)

- Какое море находится к северу от Египта. (прямая линия)

- Какой рельеф имеет страна? (двойная линия)

По ходу ответов на вопрос пары подчеркивают в документе ответы.

Проверяем ответы на доске.


После ответов на вопрос учащиеся заполняют 3 страницу в авиабилете.


- Ну вот мы и прилетели в столицу Древнего Египта, город Мемфис. Посадка успешно завершена, прошу всех покинуть борт самолета.

За время перелета мы с вами очень устали, поэтому предлагаю немного отдохнуть и размять наши мышцы. А кто плавал на лодке и умеет управляться с веслами? Покажи пожалуйста. Выполняем все вместе. Зрительная гимнастика.

- Мы с вами не зря сейчас учились плавать на лодке, потому что наше дальнейшее путешествие продолжиться на другом виде транспорта. Догадались на каком? Верно, на лодке.


2) «Египет - дар Нила»

В самолете вы внимательно прочитали про Египет.

Кто мне скажет, а какая река протекает в Египте?

- Верно, Нил.

- Смотрим видеофрагмент о Ниле

Нил - одна из самых больших рек в мире. По берегам реки растут Финиковые пальмы и сахарный тростник. В водах Нила обитают крокодилы и множество рыб. Нил течет 700 км, но на протяжении всего его течения встречаются пороги - каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству. Нил впадает в средиземное море, делясь на рукава и образует дельту - место впадения Нила в Средиземное море.

Египтяне очень почитали Нил. Хотите узнать почему? Давайте попробуем войти в роль древних египтян и прочитаем одну из хвалебных песен Нилу.

Читают 5 человек.

Задание: Внимательно послушайте песню и ответьте на вопросы.

- Что в песне прославляют египтяне?:

- какие занятия существовали у древних египтян?

- Какие цвета египтяне считали хорошими и любили, а какой цвет нет? Желтый, черный, зеленый. Почему?

- А чему бы вы сочинили осуждающую песню?

- Заполните 4 лист вашего авиабилета - составьте существительные, прилагательные и глаголы о реке Нил.

А теперь давайте вспомним, то, что мы уже узнали еще разок. Мне нужна ваша помощь.

Выходят по 2 человека, один говорит объект на карте, а другой показывает, или наоборот один показывает, а другой озвучивает этот географический объект.


3) Образование государства Древний Египет.

- Вот мы с вами поплавали, а теперь пора возвращаться в столицу Египта Мемфис. Пока наш путь будет длиться я расскажу о том, как Мемфис стал столицей Египта.

На территории Египта возникло около сорока государств. Они постоянно воевали между собой, пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Но между царями этих двух государств тоже шла ожесточенная война.

Примерно за 3 тыс. до н. э. царь Южного Египта победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну.

- Как вы думаете, а какую же корону выбрал царь для нового государства?

- Он стал носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город Мемфис.

На странице 5 в авиабилете заполните страницу про государство.

Вот и подошло к концу наше путешествие в Египет, но перед тем, как вернуться домой, египтяне придумали для нас несколько испытаний.

- «Чистая доска»

- тест на закрепление

- проверка теста, взаимооценка.


Вы все достойно прошли испытания. Наша авиакомпания благодарит всех пассажиров за этот полет. Ну и как у каждой авиакомпании у нас есть книга Отзывов и Предложений, и мы хотели бы попросить наших пассажиров оставить отзыв о нашей экскурсии.

- Пишут на стикерах и вклеивают в книгу. Некоторые по желанию высказываются.

- Для тех, кому сложно подобрать слова, мы подготовили маленькую подсказку.


Спасибо всем за урок, вы отлично поработали, и для тех, кто хочет еще раз проверить свои знания в авиабилете на странице 6 для вас есть еще одно задание, которое вы выполните дома.


Отвечают на вопросы учителя.


Работают с текстом источника.

Физкультминутка.

Отвечают на вопросы учителя.

Выразительно читают песню. Остальные отвечают на вопросы.


Заполняют рабочую карту.

Первичное закрепление. Работа у карты.


Отвечают на вопросы.

Заполняют рабочую карту.


Выполняют задания по закреплению материала.


Страница5 авиабилета


Оставляют отзывы и предложения.

Страница 3.

представляет собой карту Египта


Страница 4.

На странице находятся портрет Диодора Сицилийского и фотография исторического документа

Страница 5.

«Кликаем» на пустые графы страницы - и открываются тексты.

Страница 6. «Вставка видео»

Страница 7. «Кликаем» на скрытые тексты - и открываются вопросы к прочитанному отрывку.



Страница 8. Представляет из себя четвертый лист авиабилета, выданного учащимся в начале урока


Страница 9.

представляет собой карту Египта

Страница 10. На странице находятся картинка с изображением корон карей Северного и Южного Египта.

После ответа учащимися на вопрос заданный учителем, «кликаем» по скрытому объекту и проверяем правильность ответов.

Страница 11. Представляет собой страницу 5 авиабилета. Один ученик работает у доски. Ответы находятся внизу страницы и к ним применена «блокировка с клонированием» . Ответы перетаскиваются на пустые места.


Страница 12.

«кликаем» по скрытому объекту и проверяем правильность ответов на тест.


Страница 13.

Представляет собой подсказку для заполнения «Книги Отзывов и Предложений»


Этап 3. Домашнее задание (3 мин.)


Параграф 6, «текст с ошибками», творческое задание - составить хвалебную песню реке Нил, или нарисовать рисунок, посвященный той же теме.

Использованные ресурсы:

  1. Арасланова О.В. История Древнего мира. 5класс; Поурочные разработки к учебникам А.А. Вигасина, Г.И. Годера и тд. М.:ВАКО 2007 г.

  2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2010.

  3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. - М., «Просвещение», 1996.

  4. Кочергина Л.Л. История Древнего мира. 5 класс; Поурочные разработки к учебникам А.А. Вигасина, Г.И. Годера и тд. В.: Учитель 2003 г.

  5. Немировский А.И. Книга для чтения по истории Древнего мира. - М., 1986.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал