7


  • Учителю
  • Урок по истории'Культура и наука в 19 веке'

Урок по истории'Культура и наука в 19 веке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Амвросиевская общеобразовательная школа - интернат № 4 Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики

Расулова Светлана Викторовна, учитель высшей категории, старший учитель

Тема. Культура народов Европы, Азии, Африки, Америки в 19 веке (4 урока).


Тема урока. Развитие науки и техники. Духовная жизнь народов Европы и Америки в конце 18 - в 19 веках.

Цели: формировать понятие об основных достижениях науки и техники этого периода, основном вопросе философии в различных вариантах, достижениях ученых; продолжить развивать умения и навыки анализа, синтеза, обобщения, вычленения лишнего; построение схем, работе в группе, воспитывать интерес к научному познанию, доброжелательную соревновательность.

Тип - урок комплексного применения умений и навыков учащихся в форме соревнования.

Оборудование: учебник, тетрадь с домашней таблицей, табло для игр; мел и доска или мультимедийная доска

Ожидаемые результаты: после урока учащиеся смогут

- называть основные достижения, отрасли наук, фамилии ученых;

- вычленять нужное из большого материала, обобщать и озаглавливать его;

- высказать свое отношение к развитию науки и техники в 19 веке.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Игра «Ты - мне, я - тебе»: учащиеся садятся после вопроса и ответа друг к другу в связи ученый - отрасль.

  2. Актуализация знаний. Вы получили опережающее домашнее задание и составили стандартную таблицу по изучению культуры с разделами : отрасль знания ; деятель и страна ; достижения, открытия. В ходе урока мы в игровой форме закрепим знания , почерпнутые из учебника. Сейчас класс разделится на 2 команды, которые будут по очереди соревноваться. Придумайте название команде.

  3. Мотивация. Проблема урока: что первично: наука ( идея) или техника( материя) .

Эпиграф урока - слова А. С Пушкина: О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещения дух.

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай - бог изобретатель


4. 1 тур. Метод «Почему лишний»:

А. Гаусс

Б.Остроградский

В. Люмьер

Г.Лаплас

А. Ламарк

Б.Эдиссон

В. Мартен

Г.Бенц

А.Мендель

Б. Дарвин

В. Ламарк

Г.Карно

А. Лавуазье

Б. Чебышев

В. Авогадро

Г . Менделеев

А. Нобель

Б.Фейербах

В. Кант

Г.Гегель

А. Метро

Б. Пароход

В. Трамвай

Г.Троллейбус

А . Телефон

Б. Телескоп

В. Радио

Г. Киноаппарат

А. Радиоактивность

Б.Возможность полета в космос

В. Телевидение

Г. Конвейер

А . Антибиотики

Б. Шариковая ручка

В. Водонепроницаемая ткань

Г. Телеграф

А. Велосипед

Б. Шрифт Брайля

В. Пластмасса

Г. Азбука Морзе

Подведение итогов

2 тур. Конкурс « Самый внимательный».

Метод « Гроздевание».

Задание: глядя на свою таблицу определить на какую букву больше всего фамилий ученых и составить « гроздь» в центре с этой буквой. Девять баллов заработает первая и восемь баллов вторая команды. Рядом с фамилией записать заслу


Ламарк

( Теория эволюции)

Лежандр ( Теория вероятности...))0))

Люмьер (кино)


Лаплас (Теория вероятности)

Лавуазье

( химия)

Л

Лобачевский (неэвклидова геометрия)

Люпанов (математика)

Ленуар (двигатель внутреннего сгорания)

Леблан (сода)


Бенц

(автомобиль)

Беккерель (физик)

Брайль (шрифт для слепых)


Бер (Эмбриология)

Бутлеров (теория химического строения органических веществ)Б

Бекетов (химик)

Бессемер (конвертор)

Белл (телефон)


3 тур . Игра « 5+бонус». Цель: после 2 открытий полей в горизонтальном ряду догадаться о критерии обобщения, зафиксированном в поле « бонуса» и дополнить ряд. За догадку после открытия 2 полей- 4 балла; 3 полей- 3 балла, 4 полей- 2 балла. 5 полей - 1 балл.

1. Фуко

2 Карно

3 Джоуль

4 Гальвани

5 Фарадей

Физики

6 Лавуазье

7. Ламарк

8 Люмьер

9. Ленуар

10 Лаплас

Фамилии на букву «Л»

11. Мечников

12. Гамалия

13 . Ковалевский

14 Бекетов

15. Умов

Украинские ученые

16 Стефенсон

17 Фултон

18 Шиллинг

19 Морзе

20 Якоби

Изобретатели средств связи и транспорта

21 Макинтош

22 Зауэрбронн

23 Ньепс

24 Истмен

25 Брайль

Бытовые изобретения

26 Анилин

27 Сода

28 Каучук

29 Конвертор

30 Мартен

Химическая промышленность


Подведение итогов

Капитаны получают задания: «Что первично: наука (идея) или техника (материя)»

4 тур. С помощью метода «Сноп» расшифруем высказывания выдающихся философов И. Канта и Л..Фейербаха.


Называется в совестью


Закон

Кант

Нас живущий

Закон, живущий в нас, называется совестью. Кант


Кант и вопросы уже ума

Признак Умение разумные


Ставить есть важный проницательности


необходимый

Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума и проницательности. Кант


Человека Фейербах


Нужно ЧТОБЫ его


Полюбить познать


Чтобы познать человека, нужно его полюбить. Фейербах

Поэтому науке правде

К

Добродетелью ЛЮБОВЬ


ученого

Фейербах является к любовь

Честность основной

Любовь к науке - любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью ученого. Фейербах

Обсуждение. Подведение итогов

5 тур Конкурс капитанов. Задание: короткая дискуссия по проблеме: « Что первично: наука (идея) или техника (материя)». Аргументы должны быть как конкретные, так и общие.

Подведение итогов конкурса. Эта проблема - основной вопрос философии и он разделил человечество на 2 части: идеалистов и материалистов, будоражит умы людей уже 2 тысячи лет. А однозначного ответа так и нет. Каждый решает для себя. В 19 веке идеалистом был Гегель, материалистом - Фейербах. Кант же основал науку гносеологию, которая решает и не может решить вторую часть основного вопроса философии: «Познаваем ли мир». Кант решил что - нет, он был агностиком и утверждал: « Вещь в себе и познать ее никто не может»

6. Рефлексия. Метод «Пресс»: сформулировать и высказать мысль, аргументированную в короткой форме: «Я считаю, что…; потому что…; например…; поэтому я считаю…» по вопросу об основном вопросе философии:

-что первично: идея или материя;

-познаваем ли мир.

7. Подведение итогов. Метод «Микрофон»:

- какое задание было самым интересным и самым тяжелым;

- чья работа на уроке понравилась больше всего.

8. Инструктаж домашнего задания.

Составить таблицу по разделам: направления и суть литературных течений; представитель, страна; произведение или жанр. Дополнительные задания: подготовить для литературной минутки декламации стихотворений поэтов, комментированное чтение прозы и презентации по изобразительному искусству по стилям романтизма и классицизма.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал