- Учителю
- История. Новые ценности преобразуют общество
История. Новые ценности преобразуют общество
Технологическая карта урока, реализующего ФГОС
(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет -история
Класс -7
7 учеников
Тема урока - Новые ценности преобразуют общество. Повседневная
жизнь.
Цель урока -
-
(образовательная) - Рассмотреть структуру европейского общества в эпоху раннего Нового времени; выяснить какие социальные изменения происходят в данном обществе, рассмотреть положение новых общественных классов и их особенности
-
(воспитательная) - воспитывать чувство толерантности
-
(развивающая) - расширять кругозор, составлять рассказы, делать выводы
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Понять, что дух предпринимательства и развитие капиталистического уклада меняют структуру общества , , растёт численность буржуазии и увеличивается класс рабочих (наёмных работников). Постепенно крестьянство освобождается от зависимости и переходит в число наёмных работников.
-
владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, формулировать выводы
-
представлять результаты своей деятельности в форме сообщения и эссе
понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность
Словарь урока: Откупщик, фермер, новое дворянство, огораживание, капиталист
Ресурсы урока: Учебник, § 5,6. Задания из рабочей тетради по выбору учителя и учащихся. Образовательное пространство расширяется за счет чтения научно-популярной и художественной литературы: Энциклопедия для детей: Всемирная история. - М.: Аванта + , 1995. - Т. 1.- С. 310. М. Твен. Принц и нищий. Иллюстрации, подходящие к теме урока, ресурсы Интернета.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока (+время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап. Орг. Момент
(1 мин)
- самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)
(5 мин)
На прошлом уроке мы выяснили, что верхушкой буржуазии являлись купцы, ведущие крупную международную торговлю; крупные банкиры; откупщики; владельцы мануфактур.
Это люди нового времени.
- На прошлом уроке мы узнали о банкирах и владельцах мануфактур, а кто же такие откупщики. (На дом было задано ознакомиться с термином)
Перед вами два портрета. На первом изображён итальянский купец 16 века, а на второй русский купец 19 века.(Приложение1)
- Как вы думаете, какими чертами характера они обладали?
-Поясните, почему?
Верно, послушайте интересную информацию
Цель жизни торговцев и предпринимателей - получить наибольшую прибыль с наименьшими затратами. В их среде содержанием жизни и главной ценностью стал считаться профессиональный труд, ради него следовало жертвовать любым видом отдыха, даже сном и едой.
-Давайте вспомним, какие сословия вы знаете?
- Хорошо! А теперь назовите сословия, которые исчезли, а какие остались и почему?
- Какие новые сословия или классы появились в связи с развитием предпринимательства и торговли
Верно!
Значит, цель нашего урока понять каким образом рост предпринимательской деятельности повлиял на состав общества раннего нового времени
Выполняют задания.
Откупщик - богатый человек, бравший на откуп сбор какой-либо пошлины или налога.
- Смелые, рискованные, алчные
- Купцы часто отправлялись в путешествия по морям, а это было довольно опасно. Рискованные, потому что в любой момент могли потерять всё своё богатство. Алчность проявлялась в жадности к деньгам и обману людей в торговле.
- Крестьяне, феодалы, рыцари, ремесленники)
- Исчезли рыцари, феодалов стали называть дворянами, остальные остались.
- Буржуазия и наёмные рабочие.
3 этап. Актуализация знаний
10мин
Для того, чтобы продолжить изучать новую тему урока. Я предлагаю поработать по карточкам:
(Приложение №2)
Карточка №1 (3 ученика)
Карточка№2 (2 ученика)
Двое мне принесут свои тетради с планом ответа по теме: «Развитие мануфактурного производства»
Обучающиеся вспоминают нужную информацию, делают обобщения, пишут эссе.
4 этап.
Целеполагание
и планирование
4 мин
Ребята, в ходе урока вы сможете
-
сформировать представление о жизни европейцев в 15 - 18 веках.
-
познакомиться с зарождающимися слоями населения - буржуазии и наёмными рабочими.
-
принять участие в создании коллективной творческой работы (Проект: «Повседневная жизнь человека раннего нового времени»
-
увидеть каким образом происходят изменения в структуре общества раннего нового времен.
План урока
-
Состав европейского общества в раннее новое время
-
Повседневная жизнь
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
10 мин
Этап «открытия» новых знаний предполагает организацию учителем самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы, а также сопутствующее (первичное) закрепление.
- Как вы думаете жизнь европейского крестьянина в Начале Нового времени оставалась такой же, как и жизнь средневекового крестьянина?
- А что же изменилось?
- Докажите? С появлением чего это связано?
- Верно! А кто такие фермеры?
- Чью же землю обрабатывают фермеры?
- Найдите в словаре значение термина «огораживание».
- К каким последствиям привёл этот процесс
- Чем, по-вашему, мнению, отличается новое дворянство от старого?
- Как называли новых дворян?
- Кто такие «люди с дорожной обочины»?
Почему эти люди стали нищими и бродягами?
Назовите причины
Итак, какой вывод можно сделать по разобранному материалу:
(если обучающиеся затрудняются, то можно задать наводящие вопросы)
- Назовите состав европейского общества раннего нового времени?
-
Какие исторические процессы изменили занятия и положение различных слоёв населения?
-Нет.
- Происходит разрушение феодальных отношений.
- С появлением мануфактур, на которых работали наёмные рабочие.
- Это предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством.
- Свою или арендованную -
Огораживания - сгон крестьян английскими дворянами с их наделов и превращении этих земель в пастбища для овец.
- К обнищанию крестьянства и богатству дворян.
- Новое дворянство занималось предпринимательской деятельностью, а старое постепенно разорялось.
- Джентри.
- Нищие и бродяги.
Болезни, потеря работы, маленькая зарплата, потеря земельного участка.
- Буржуазия и наёмные рабочие, дворяне, крестьяне, нищие и бродяги.
- Великие географические открытия, появление мануфактур, развитие торговли, процессы огораживания, освобождение крестьян от личной зависимости.
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
10 мин
Работа над мини-проектом: «Повседневная жизнь европейца в раннее новое время». Приложение №3
Пользуясь материалом из учебника и данными иллюстрациями, составьте рассказ о повседневной жизни европейского человека раннего нового времени по следующим темам:
-
Враги человека - чума, голод и война
-
Продолжительность жизни
-
Гигиена и здоровье европнйца раннего нового времени
-
Питание
-
Мода
7 этап. Рефлексия и оценивание
4 мин
- Что узнали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке, что запомнилось?
- С какими новыми терминами вы познакомились?
- Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему?
- Кто из ребят отличился в работе в первой части урока?
-Что узнали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке, что запомнилось?
- С какими новыми терминами вы познакомились?
- Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему?
- Кто из ребят отличился в работе в первой части урока?
Учитель выставляет и комментирует отметки.
- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока (ориентируясь на целеполагание), отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.
- Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).
- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).
8 этап. Домашнее задание
1мин
1. Прочитать § 5,6.
2.Выучить новые термины.
3. Задание на опережение: прочитать отрывки из произведений Эразма Ротердамского и Франсуа Рабле.
Приложение №2. (карточки №1 и №2)
Карточка № 2.
Как вы понимаете эту фразу: «Богатства растёт на почве бедности»
Схема ответа
П-позиция Я считаю, что…
О-объяснение позиции Потому, что…
П- пример т.к. это я могу подтвердить примером…
С- следствие т.о. я прихожу к выводу
Карточка № 1. Задание «Соотнесите понятия и определения»
1. монополия а) место, где сходятся интересы покупателей и продавцов
2. биржа б) учреждение, собирающее и накапливающее деньги
3. мануфактура в) деятельность, направленная на получение прибыли
4. капитал г) исключительное право на производство или продажу чего- либо
5. капитализм д) предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда
6. рынок е) место, для заключения торговых сделок
7. банк г) средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли
8. предпринимательство з) общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве
Приложение №1.
Приложение №3.