- Учителю
- Конспект урока истории в 7 классе на тему 'Невская битва'
Конспект урока истории в 7 классе на тему 'Невская битва'
КГКСКОУ Владивостокская КШИ № 2
Открытый урок истории в 7 классе.
ТЕМА: «НЕВСКАЯ БИТВА».
Учитель высшей квалификационной
Категории Килина О.А.
2014 год
Тема: Невская битва.
Задача: Рассказать о борьбе русских людей со шведскими рыцарями в 1240 году. Вовлечь учащихся в проектную деятельность по изучению жизни и деятельности великого русского князя, полководца Александра Невского.
Цели: 1.Образовательные: дать учащимся представление о ходе битвы на р. Неве по схеме ; раскрыть полководческий талант молодого русского князя Александра Ярославовича. Продолжать учить составлять связный рассказ на основе прочитанного или по опорному плану.
2. Воспитательные: воспитывать уважение и гордость к нашим предкам за их героическую борьбу со шведскими рыцарями за свою свободу и независимость.
3. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию процессов памяти, внимания, воображения в процессе работы с картой, иллюстрациями и текстом учебника, рисунками и дополнительными источниками. Развивать устную связную речь при составлении рассказов-ответов.
Словарная работа: герцог-
Оборудование и материалы: Схема Невской битвы в учебнике и нарисованная учащимися, карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке», портреты Александра Невского, рисунки учащихся «Рыцари-крестоносцы» и «Корабли Биргера», изображения монет XII-XIII веков, ордена Александра Невского, опорные слова.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. момент
Проверяет готовность класса,
наличие учащихся. Отмечает отсутствующих. Сообщает о поощрении за активную работу
изображениями древнерусских монет.
Проверяют наличие учебных принадлежностей.
II. Проверка
домашнего задания.
1.Помогает учащимся составить связные рассказы на основе изученного материала.
2.Организует краткий письменный опрос на основе прослушанных рассказов.
3.Проверяет фронтально письменные ответы
учеников.
4.Оценивает связные ответы.
Вручает ордена, монеты.
1.Рассказ о молодом новгородском князе
Александре Ярославиче.
2.Рассказ о рыцарях-крестоносцах.
3.Отвечают на письменные вопросы.
III. Сообщение
темы, задачи и целей урока
Сообщает тему, задачу и цели урока.
Слушают.
IV. Изучение
нового материала.
1). Работа с лентой времени
2).Словарная работа.
3).Рассказ учителя по схеме.
4). Работа с текстом учебника.
5). Ответы на вопросы.
Организует запись даты в ленту времени.
Герцог- почётное родовое или пожалованное звание в Швеции, Германии.
Показывает портрет герцога Биргера.
Рассказывает по схеме.
Руководит чтением отрывков о мужестве и героизме новгородцев с.252-253
Задаёт вопросы: -Чем закончилась битва на р.Неве?
Какое значение она имела для Новгородцев?
Какое прозвище дали новгородцы князю Александру?
Почему новгородцы дали молодому князю это прозвище?
Записывают событие в ленту времени.
Читают в учебнике с. 253. Объясняют смысл слова своими словами.
Слушают, смотрят.
Читают отрывки.
Записывают в тетрадь по истории имена героев.
Отвечают на вопросы учителя.
V.Физ.минутка.
Организует физ. минутку.
Предлагает учащимся побыть в роли новгородцев-ополченцев и дружинников князя незаметно подкравшимся к расположившимся на отдыхе шведам: встать, тихо, без звуков
подойти к входной двери, затем к доске и так же тихо сесть за парты.
Выполняют указания учителя.
5). Просмотр отрывков фильма.
Организует просмотр отрывков из к/ф «Невская битва».
Комментирует отрывки.
Задаёт вопросы после просмотра.
Смотрят.
Отвечают на вопросы учителя после просмотра.
VI. Домашнее задание.
VII.Первичное
закрепление.
1.Посмотреть весь фильм.
2. Читать учебник с.251-253
1. С кем воевали русские люди в Невской битве?
Кто возглавил шведских рыцарей?
Когда была Невская битва?
Почему получила название Невская битва? Показать на карте.
2. Сделайте вывод: какие качества личности помогли молодому князю Александру
Одержать победу над такими сильными врагами как шведские рыцари.
Смелый, трусливый, решительный, слабовольный,
настойчивый, неуверенный,
боеспособный, талантливый,
физически крепкий, хилый.
Записывают в дневник.
Отвечают на вопросы учителя полными ответами.
Выбирают из предложенных учителем качеств.
(работа проходит фронтально)
VIII.Оценки, итоги.
Выставляет оценки, вручает монеты, ордена.
Подают дневники для оценок.
Вопросы для письменного опроса в ходе проверки домашнего задания:
-
Боярская Новгородская земля была:
республикой
княжеством
племенем
-
Кто управлял жизнью новгородцев в XIII веке?
князь
три правителя
старейшина
-
Какого князя пригласили новгородцы для защиты от врагов своей земли?
Ярослава Всеволодовича
Андрея Ярославовича
Александра Ярославовича
-
Сколько лет было князю Александру Ярославовичу, когда новгородцы позвали его в Новгород князем?
16 лет
35 лет
28 лет
Упрощённый вариант опроса для слабоуспевающих учащихся:
1. Боярская Новгородская земля была:
республикой
княжеством
-
Кто управлял жизнью новгородцев в XIII веке?
князь
три правителя
-
Какого князя пригласили новгородцы для защиты от врагов своей земли?
Ярослава Всеволодовича
Александра Ярославовича
-
Сколько лет было князю Александру Ярославовичу, когда новгородцы позвали его в Новгород князем?
16 лет
35 лет
Учёный-историк
Бурсин
Эдуард Валерьевич
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ДАЛЯ.
БОЕСПОСОБНЫЙ - готовый вступить в бой
с противником в любое время.
ВЫНОСЛИВЫЙ - человек, который не боится трудов,
лишений, непогоды, невзгод.
НАСТОЙЧИВЫЙ - стойкий в намерениях своих,
твёрдый, упорный,
неотступный в требованиях.
РЕШИТЕЛЬНЫЙ - человек, готовый смело и горячо
взяться за любое дело.
СМЕЛЫЙ - храбрый, неустрашимый среди боя,
доблестный воин.
ТАЛАНТЛИВЫЙ - даровитый, способный от природы,
счастливый, удачливый.
ФИЗИЧЕСКИ КРЕПКИЙ - имеющий тело
с натренированными мышцами,
способный поднимать
большие тяжести.