7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Казахстана 'НЭП в Казахстане' 2 час (9 класс)

Разработка урока по истории Казахстана 'НЭП в Казахстане' 2 час (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока истории


Дата:02.11.15

Тема: НЭП в Казахстане ( 1921-1925гг)

Цель урока: закрепить ранее усвоенный материал прошлого урока, систематизировать знания, повторить терминологию научить учащихся обосновывать значение слов, работать с вопросами, формировать логическое мышление.

Задачи: обеспечить закрепление и систематизацию знаний, создать благоприятную рабочую обстановку на уроке через тренинг и творческие задания.

термины и понятия: НЭП,СНК, Каз АССР,ЦИК,ЦК,ВЦИК,СТО,Союз «Кошчи».

ОЖИДАЕМЫЕ результаты:

Обучающие(познавательная сфера)

Ученик будет: знать что такое НЭП, его роль для страны, историческое значение

Развивающие(системно-деятельностная сфера)

Будет уметь: составлять вопросы простые и сложные, отвечать на поставленные вопросы, интерпритировать, анализировать, синтезировать, применять полученные знания.

Воспитывающие(личностная сфера)

Иметь: патриотические чувства, знание истории своей Родины, развитие экономики и долгий путь к независимости.

Тип урока: закрепления и систематизации знаний


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.

момент


Проверка готовности, приветствие обучающихся,отметка отсутствующих

Приветствие учителя,

готовность к уроку,проверяют наличие принадлежностей к уроку.1мин


Слушают учителя,


3 мин

Берут предмет, думают, какое качество имеют от данного предмета (выявление сильной стороны)


РАСПРЕДЕЛЯЮТ РОЛИ,ОБСУЖДАЮТ КТО ЗА ЧТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ.

Актуализация

внимания обучающихся

Сообщение плана работы на уроке, цель урока, задачи, последовательность работы


ТРЕНИНГ «Моя сильная сторона»

Создание коллаборативной среды

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Домашнее задание

Объяснение дом. задания

(дифференцированное)

§13 вопросы стр 64, составить 15 вопросов

( 5простых, 10 творческих)

Слушают и записывают, задают вопросы если необходимо уточнить


Работа с дневником,задают вопросы по домашнему заданию.

2мин

Проверка дом.задания



Прослушать эссе


Исторический диктант


Индивидуально и в парах

5 мин


взаимопроверка


формативное

оценивание


суммативное

оценивание


Желающие зачитывают ЭССЕ о НЭПе. 5мин.


На доске термины прошлого урока, в помощь для актиации памяти, смотрят при ист. диктанте.

1.Чтотакое НЭП?

2.Кто такой Голощекин Филип Исаевич?

3.Причина голода 1921года?

4.Как ты понимаешь термин союз «Кошчи», его деятельность .

5. НЭП со своими задачами не справился? Да, нет? И почему?


Совместно с учащимися проверяем правильность ответов

Взаимопроверка, взаимооценивание, объясняют друг другу ошибки


Актуализациявнимания:

Опорные

Знания


Самостоя-

тельная

работа






РАБОТА В ГРУППАХ


МОЗАИКА 10 минут


На доске наименования.

Можно предложить в форме СИНКВЕЙН

Или постер

ЗАРЯДКА

Ромашка Блума,вопросы, наприменение ,анализ, обобщение

15 МИН

ПОПС+ Блум


индивидуально


Дополнительноезадание в видекарточки (отдельнымученикам)


1-3

2-4

3-6

4-5


Массовая работа


Работа на листах, оформляют творчески свои ответы.


Общественно-политическая жизнь республики

1921г,

1927г.

Развитие промышленноств годы НЭПа 1924-1925гг

1921год

события

Декрет СНК о КазАССРКомандиры групп выходят и выбирают с доски любой квадрат, составляют небольшой информационный доклад по доставшемуся наименованию.


Ярмарочная торговля


1МИН.Выполняют простые упражнения

На партах листочки со словами примерных вопросов. Слова -помощники. С помощью них учащиеся составляют по 2-3 вопроса для другой группы. (5мин)


Затем по истечении времени одна группа ЗАДАЕТ ВОРОС ДРУГОЙ ГРУППЕ ЖДУТ ОТВЕТА , ОТВЕТ ЛИБО ПРИНИМАЮТ, ЛИБО ГОВОРЯТ СВОЙ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ, ВСЕ ЭТО ВЕСЬ КЛАСС ОБСУЖДАЕТ ЖЕЛАЮЩИЕ ДОБАВИТЬ СВОЮ МЫСЛЬ ОТВЕЧАЮТ, ДОБАВЛЯЮТ, ОБЪСНЯЮТ. (10мин)


Получают задания на соотношение:

1

НЭП

1

Новейшая Экологическая Пропаганда

2

Джут 1921года

2

В этом году было много дождей шли проливные ливни, проблем с посевами не было

3

Ф. Голощекин

3

Новая Экономическая Политика

4

Культ вождя

4

Летная засуха породила падёж скота, выгорели посевы

5

Возвеличивание человека

6

1 секретарь Казрайкома

Учащиеся у которых были карточки совместно с учителем и с привлечением всего класса проверяют свою работу. Обсуждение сопоставлений.

Рефлексия

Подведение итогов урока


Выставляют в дневник оценки за урок. Сдают оценочные листы на стол учителю




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал