- Учителю
- открытое внеаудиторное мероприятие на тему 'Роль металлов и неметаллов в Великой Отечественной войны'
открытое внеаудиторное мероприятие на тему 'Роль металлов и неметаллов в Великой Отечественной войны'
Министерство просвещения ПМР
ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум»
Согласовано Утверждаю
Зав.метод.отделом «РПТ» Зам.директора по ВР
_________Штырбул Т.С. ________Семенцул Т.В.
«____»_______2014 г. «____»____________2014 г.
(1941-1945 гг.)
Дата проведения:14.05.2014 г
Время проведения:11.45-12.15 час.
Место проведения: читальный зал библиотек техникума
Группа: №16 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»,
№17 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования промышленных предприятий»
Организаторы:
-
Пантелеймонова В.О., преподаватель истории и обществознания первой квалификационной категории ГОУ СПО «РПТ»;
-
Иванова И.П., преподаватель химии первой квалификационной категории
ГОУ СПО «РПТ»
Рассмотрен и одобрен
на заседании ЦМК преподавателей
гуманитарных дисциплин.
Протокол №____ от____20___г.
Председатель ЦМК:
__________Грищук А.В.
Рыбница, 2014 г.
Методическая цель:
применение междисциплинарной связи истории с химией, с
использованием информационных технологий.
Цели мероприятия:
Образовательные:
-формировать навыки к использованию полученных ранее знаний по истории;
-повторить и обобщить знания по теме «Общие свойства металлов», реализуя междисциплинарные связи по химии, истории, родной литературе, информатике и ИКТ.
Развивающие:
-расширение исторического кругозора, развитие способности анализировать
услышанное, прочитанное;
-развивать навыки работы с дополнительной литературой по химии во внеурочное время.
Воспитательные:
-воспитание патриотизма, любви к Родине, гордость за свою страну и историю своего народа;
-воспитание уважения к известным ученым-химикам.
Тип мероприятия: защита междисциплинарных проектов.
Комплексно-методическое обеспечение:
-
компьютер (слайды с металлами и неметаллами, военной техникой, учеными-химиками; видеоклип с песней «Темная ночь),
-
периодическая система Химических элементов Д.И. Менделеева,
-
стенгазеты: «Великая Отечественная война», «Металлы и неметаллы», «9 мая - День победы»,
-
карта «Освобождение Правобережной Украины, Крыма и Молдавии»;
-
портреты ученых-химиков;
-
портреты исторических личностей.
Методы обучения:
-
познавательный: поисковые, исследовательские методы;
-
наглядный: просмотр компьютерных презентаций;
-
практический: разработка информационных проектов;
-
стимулирующий: поощрение, вручение Грамот и Похвальных листов.
Междисциплинарные связи:
-
дисциплина «Родная литература», тема «Литература в годы Великой Отечественной войны»;
-
дисциплина «История», тема «Начало Великой Отечественной войны»;
-
дисциплина «Химия», тема «Металлы»;
-
дисциплина «Информатика и ИКТ», темы «Технология обработки графической, текстовой и числовой информации», «Создание мультимедийных презентаций», «Создание анимации в презентациях».
«Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья. И на нас лежит ответственность за обеспечение стратегическим сырьем. Необходимо помочь своими знаниями создать лучшие танки, корабли, самолеты, чтоб скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды»
Академик А.Е. Ферсман,
Москва, 1941 год
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
-
Фиксация отсутствующих,
-
проверка подготовленности учащихся к мероприятию,
-
психологический настрой учащихся,
-
разделение учащихся на малые группы.
II. Сообщения темы и задач мероприятия для учащихся.
Мотивация учебной деятельности для обучающихся.
Учитель истории. Мы сегодня собрались на внеаудиторном мероприятии на тему «Роль металлов и неметаллов в Великой Отечественной войне». Эпиграфом послужат слова академика А.Ферсмана. Организаторами этого мероприятия будут: Иванова И.П.- преподаватель химии и Пантелеймонова В.О.- преподаватель истории и обществознания. Ребята, у нас присутствуют гости РМО со всей нашей республики (преподаватели истории и обществознания, философии, политологии). Мы, надеемся, что вы обобщите знания по теме «Великая Отечественная война», при этом используя информацию, которой располагает наука химия.
Учитель химии. Время - это река, где наши жизни - только молекулы воды. И сколько бы времени не прошло с начала Великой Отечественной войны, мы должны помнить о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. Это было сражение производств, экономик и наук. Вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук, военные медики и сугубо гражданские химики. Хочется вспомнить слова А.Е.Арбузова: «Не могу представить себе химика, незнакомого со страницами истории…».
Учитель истории. Мы предлагаем вам прослушать песню «Темная ночь», вы можете подпевать.
30 марта 2014 г г. Рыбница отмечала 70-летие со Дня освобождения от немецких захватчиков. Торжества начались ранним утром с возложением цветов к памятному знаку, установленному в честь командира 41-й гвардейской стрелковой дивизии, генерал - майора К.Н. Цветкова.
Ребята, а сейчас вам раздадут свечи, символизирующие память о погибших воинах в Великой Отечественной войне. Давайте встанем и отдадим дань уважения погибшим воинам. Учащийся группы № 16 прочтет вам стихотворение.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом,
Всей землей.
Поклонимся за тот великий бой!
Минута молчания и бой курантов.
III. Основная часть.
Учитель истории. Как быстро летит время! В следующем году приближается 70 лет со дня победы Великой Отечественной войны над немецкими захватчиками. Год великого юбилея, славного, мужественного, скорбного, печального, но никогда незабываемого, год великой Победы в той войне, которая ни один дом в нашей огромной стране не оставила без печальной вести, без скорби и сострадания.
Учитель химии. Война требовала скорейшего внедрения научных достижений в производство. Ученые разрабатывали новые виды боеприпасов, горючего, военной техники. Для победы необходимы были новые сырьевые ресурсы, а это и были металлы и неметаллы. Давайте вспомним, что называют металлами и неметаллами, где они располагаются в периодической системе Д.И. Менделеева, какими свойствами они обладают?
Учитель истории. А теперь при помощи проектов посмотрим материал, который вы подготовили, будьте внимательны, потом будут вопросы и в конце мероприятия - викторина.
Учитель химии. Многие металлы и неметаллы сыграли роль в войне. С их помощью изготавливали военные орудия
-
1 группа учащихся - Металлы и неметаллы:
-
Алюминий,
-
Никель,
-
Медь,
-
Фосфор,
-
Хлор.
Вопросы: Назовите металл, который входит в состав пороха?
Какой металл является основным для изготовления пули?
Учитель химии. Многие ученые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. Ученые-химики создавали новые способы производства взрывчатых веществ, топлива для реактивных снарядов "Катюш", высокооктановых бензинов, каучука, материалов для изготовления броневой стали, легких сплавов для авиации, лекарственных препаратов.
-
2 группа учащихся - Ученые-химики:
-
Фрумкин А.Н.,
-
Вольфкович С.И.,
-
Мельников Н.Н.,
-
Зелинский Н.Д.
Учитель истории. Зелинский Николай Дмитриевич- наш соотечественник, его музей находится в г. Тирасполь по ул. 25 Октября.
Вопросы: Кто из ученых изготовил электрохимические взрыватели?
Какой ученый организовал производство препаратов для борьбы с инфекционными заболеваниями?
Учитель химии. А сейчас, учащаяся № 17 прочтет вам стихотворение.
Кто про химика сказал: « Мало воевал»
Кто сказал: « Он мало крови проливал?»
Я в свидетели зову химиков-друзей,-
Тех, кто смело бил врага до последних дней,
Тех, кто грудью защитил Родину мою.
Сколько пройдено дорог, фронтовых путей…
Сколько полегло на них молодых парней…
Не померкнет никогда память о войне,
Слава химикам живым, павшим - честь вдвойне.
Учитель истории. На военных заводах выпускали военную технику и зажигательные смеси, которые использовали в войне.
-
3 группа учащихся - Военная техника и зажигательные смеси:
-
Военная техника,
-
Выпуск бутылок КС,
-
Зажигательные бомбы.
Вопросы: Перечислите военную технику?
Как ваши сверстники боролись с зажигательными бомбами?
Учитель истории. Победа давалась нелегко, ценой большой крови. Никто себя не жалел, каждый мечтал о Победе. Давайте вспомним о Ясско-Кишиневской операции.
-
4 группа учащихся - Роль тыла в годы Великой Отечественной войны.
-
Перестройка экономики на военный лад,
-
Выпуск боеприпасов,
-
Развитие науки.
Вопросы: Как проходила перестройка экономики на военный лад?
Перечислите научные разработки?
Покажите на карте место Ясско-Кишиневской операции?
Выводы.
Учитель истории. Сегодня мы с вами охватили только часть материала о Великой Отечественной войне. Немаловажную роль в исходе войны сыграли знания людей об свойствах металлов и неметаллов, применении их на практике. Хочется отметить высокий патриотизм не только ученых-химиков, но и простых людей, которые внесли свой вклад в победу над фашизмом.
Учитель химии. В заключение мероприятия мы с вами проведем викторину, при этом будет учитываться быстрота, правильность и четкость ваших ответов.
IV. Викторина по теме "Металлы тоже воевали".
1. Какие металлы содержатся в гильзе артиллерийского снаряда?
2. Как используется магний в военном деле?
3. Какой металл и почему называют "крылатым"?
4. Какой металл добавляется в сталь для придания танкам Т-34 особой прочности брони?
5. Кто из ученых изобрел противогаз? 6. Какой металл используют для изготовления пуль для ружей и пистолетов?
7. Какие металлы использовались для праздничного салюта в День Победы?
V. Итоги мероприятия.
Итак, ребята, наше мероприятие закончилось. Давайте подведем итоги. Мы хотим отметить, что вы все сегодня замечательно поработали. Нам хочется узнать, понравилось ли оно вам? Поэтому в заключение каждый из вас может выразить свое отношение к сегодняшнему мероприятию. Награждение грамотами. Мы говорим вам всем спасибо!
План мероприятия составлен:
___________ В.О. Пантелеймонова, преподаватель истории и
обществознания первой квалификационной категории;
___________ И.П. Иванова, преподаватель химии первой квалификационной категории.