- Учителю
- Урок по истории в 7 классе 'Царь Василий Шуйский'
Урок по истории в 7 классе 'Царь Василий Шуйский'
МБОУ «Рыбно Слободская гимназия №1
Рыбно Слободского муниципального района Р. Т.»
Открытый урок по истории в 7 классе с использованием сингапурской методики
на тему: «Царь Василий Шуйский»
Учитель истории и обществознания
I квалификационной категории
Рыбно Слободской гимназия №1
Малямова Ирина Валерьевна
2014
Тема урока: Царь Василий Шуйский.
Учитель: Малямова Ирина Валерьевна
Класс: 7а
Цели урока:1. Закрепление пройденного материала.
2.Познакомить учащихся с политической обстановкой в стране в Смутное время.
3.Развить у учащихся навыки самостоятельной работы с учебником и
иллюстрациями.
4.Развить у учащихся навыки работы в паре и группе.
5. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности
Организационный момент: Учащиеся сидят по 4 человека за партой. (В конце предыдущего урока был проведён Микс-фриз-групп, в ходе которого ученики образовали группы)
Оборудование: карточки, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование для показа презентации
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Приветствие класса
Приветствие партнёров по лицу, по плечу.
2.Обозначение темы и задач урока
По домашнему параграфу составьте по 2 вопроса, которые начинались с как, почему?
Применение структуры Микс- пэа-шэа
Учитель выделяет самый интересный вопрос.
Составление вопросов
Поднимают руку вверх, встают, ищут партнера, говорят - Ты гений! И начинают задавать вопросы, начинает тот, кто старше(дополняют, если затрудняются -помочь)После всех ответов, учащиеся садятся на места
Идёт обсуждение всем классом.
3. Проверка домашнего задания письменно
Слайды 1-10
Применение структуры Сималтиниус Раунд Тэйбл Учитель собирает проверенный тест
Учащиеся закрывают учебники и отвечают на вопросы теста - да/нет.
(Приложение 1)После окончания листочки одновременно передают по кругу друг другу.
4.Изучение нового материала
Слайды 11-15
Учитель делит параграф между группами и после прочтения смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя. При затруднении учитель дополняет учеников.
Учащиеся смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя. (Приложение 2)
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Какой вывод можно сделать, обобщая тему?
Рефлексия: Какие задания вызывали затруднения? Легко ли было работать в группах?
Правление Василия Шуйского показало расцвет Смуты и самозванства.
6.Домашнее задание
Параграф 3-4 с.14-24, РТ.3,4 с.6-7
Записывают домашнее задание
7.Закрепление изученного материала
Чтобы завершить наш урок получите билетик на выход.
Выполняется структура "Билетик на выход"
Дети выполняют работу (ставят крестик в графе, кому подходит характеристика), сдают и выходят из кабинета.
Лжедмитрий 1
Характеристика
В. Шуйский
*
Был законным царём, венчанным на царство
*
Жестоко подавил восстание Болотникова
*
*
Завоевал трон при поддержки Речи Посполитой
*
Обещал ввести в стране католичество
Перезахоронил останки сына Ивана Грозного - царевича Дмитрия из Углича в Москву, чтобы пресечь самозванчество
*
*
Был убит в результате заговора
Дал крестоцелованную запись о сохранении привилегий боярам
*
Был подслеповат, скуп и воинах своих не радел
*
*
Сын небогатого галичского дворянина, ставшего монахом Чудого монастыря.
Был обвинён в убийстве царевича Дмитрия
Приложение 1
-
В 1602 году в Речи Посполитой появился настоящий царевич Дмитрий. Это был сын Ивана Грозного?
-
Речь Посполитая поддержала самозванца, потому что он обещал ей , если сядет на русский престол Смоленские и Северскую земли?
-
Когда он в 1604 году перешёл границу Московского государства, его встретило яростное сопротивление отрядов казаков?
-
Русские города перешли на сторону Лжедмитрия 1?
-
У села Добрыничи в январе 1605 года войско самозванца было разгромлено?
-
Борис Годунов был убит Лжедмитрием?
-
Лжедмитрий въехал в столицу и венчался на царство?
-
Все обещания данные Мнишек, Речи Посполитой, католической церкви Лжедмитрием были выполнены?
-
Заговор против Лжедмитрия 1 возглавил Борис Годунов?
-
Авантюра Лжедмитрия 1 ознаменовала начало Смутного времени?
Ответы: 1-нет; 2-да;3-нет; 4-да; 5-да; 6-нет; 7-да; 8-нет; 9- нет;10-да.