- Учителю
- Народные движения XVII века
Народные движения XVII века
Тема: «Народные движения в России в середине XVII века»
Цели: - рассмотреть причины городских и казацких восстаний;
- показать связь между ухудшением положения и выступлениями народных масс;
- продолжить формирование умений анализировать исторические документы;
-
способствовать развитию интереса к истории своего края.
Учебная задача:
-
Каковы черты сходства и различия городских восстаний и восстания под предводительством Степана Разина?
-
В чём причины поражения восставших?
-
Почему народные выступления 17 века были обречены на поражение?
Оборудование: Карта «Народные восстания в России в 40 - 70-х годах XII века»;
Школьный атлас по истории России (7кл.);
Документы для анализа;
Репродукция картины В. И. Сурикова «Степан Разин»;
Запись песни «Из-за острова на стрежень».
Презентация к уроку
Опережающее задание:
Первая группа - выделить экономические, политические и социальные причины усиления
социальной борьбы в середине XVII века.
Вторая группа - проанализировать документы, характеризующие городские восстания и
заполнить сравнительную таблицу городских восстаний.
Третья группа - проанализировать документы, характеризующие восстание С. Разина и
заполнить вторую таблицу.
Ход урока:
-
Организационный момент. Постановка проблемы.
- Каковы черты сходства и различия городских восстаний и движения Степана Разина?
-
В чём причины поражения восставших?
-
Почему народные выступления 17 века были обречены на поражение?
Слайд 2.
-
Вводная беседа.
- Каковы были причины народных выступлений в конце XVI - начале XVII?
- Какие последствия они имели?
- Каковы новые черты народных выступлений в годы Смуты?
- Кто и почему становился участником народных выступлений?
- Как вы думаете, почему городские жители стали активно подниматься на борьбу?
Проверка учителем выполнения опережающих заданий во время вводной беседы..
-
Изучение новой темы:
План изучения:
-
Причины восстаний.
-
Соляной бунт 1648г.
-
Медный бунт 1662г.,
-
Война под предводительством С. Разина.
-
Народы Самарского края в Крестьянской войне под предводительством
С. Т. Разина.
1. Первая группа знакомит с экономическими, политическими и социальными причинами усиления социальной борьбы в середине XVII века.
Причины
Итоги
Экономические
Усиление налогового гнета, разорение крестьянского хозяйства
Политические
Ослабление царской власти, усиление приказной волокиты
Социальные
Закрепощение крестьян (отмена Юрьева дня), попытки ограничения казачьей вольности
(Слайд 4)
2. Поводом послужило увеличение налога на соль в 1646 г. (боярин Б. Морозов). Так как соль была важнейшим продуктом потребления, её подорожание ударило по населению, и народ поднялся против власти. Повышение налога на соль не привело к наполнению казны, т.к. люди не могли купить соль по таким ценам. В конце 1647г. налог на соль отменили. Но народ уже нельзя было остановить. Народ пошёл за правдой к царю. Посыльные подали царю челобитную, но царь велел их наказать плетьми, некоторых арестовали. Повторные манифестации не принесли результата. К лету 1648 г. недовольство народа достигло своего пика и вылилось в стихийное восстание. Вооружённые палками горожане потребовали от царя Алексея Михайловича покарать плохих советников. На сторону восставших перешли стрельцы. Они были недовольны задержкой жалованья. (Слайд 5)
Прочесть документ № 1и ответьте на вопрос:
- Каковы итоги Московского восстания 1648г.?
- Петра Траханиотова казнили, Бориса Морозова сослали в Кириллов монастырь, стрельцам выдали двойное жалованье.
- Почему наказали Петра Траханиотова и Бориса Морозова?
- Их обвинили в измене и поджоге Москвы.
4. С 1654 г. Россия была втянута в войну с Польшей и Швецией (1656-1658) и казна испытывала нехватку серебра. В этих условиях правительство проводит денежную реформу, введя в обращение медные деньги (боярин Ф. Ртищев). Пустить в оборот (чеканить) медные деньги одной формы и величины с серебряными и продавать по одной цене с ними. Поначалу реформа шла удачно, но с 1659г. серебро стало исчезать из обращения. Медные деньги обесценились, что привело к росту цен и обнищанию народа, к восстанию 1662г.
И вновь народ пошёл «за правдой» к царю. Царь призывал к спокойствию, а когда прибыли войска, началась расправа. Тем не менее, правительство было вынуждено прекратить чеканить медные деньги. (Слайд 6)
(Вторая группа заполняет сравнительную таблицу № 1).
Остальные таблицу в рабочей тетради.
Таблица № 1
Городские восстания
Соляной бунт
Медный бунт
Даты и сроки
1648
1662
Причины
Налоговая реформа
Денежная реформа
Состав участников
Горожане, стрельцы
горожане
Цели и требования
Отменить налог на соль
Отменить медные деньги
Характер борьбы
стихийный
стихийный
Результат выступления
Отменён налог на соль (1647г.), стрельцам выплачено повышенное жалованье
Прекращён выпуск медных денег
(Слайд 7)
5. Прослушивание первого куплета песни «Из-за острова на стрежень…»
(Репродукция картины И.В. Сурикова «Степан Разин»). (Слайд 8)
- Почему народ сложил песню про Стеньку Разина?
Рассказ учителя о восстании Разина: причины, ход, итоги, значение.
(Слайд 9)
Проанализировать документы № 2- №5 (на каждой парте лежат напечатанные документы). Заполнить таблицу № 2. (Ответы представителей 3 группы, комментарии членов другой группы).
Таблица № 2
Движение С. Разина
Даты и сроки
1667-1671
Причины
Закрепощение крестьян, рост повинностей
Территория
Урал, Поволжье, Дон.
Состав участников
Казаки, крестьяне, мордва, татары, чуваши, черемисы
Цели и требования
Отмена крепостного права
Отношение к власти
Царь-заступник. Дворяне, бояре -изменники и кровопийцы .
Результат
Восстание подавлено.
(Слайд 10)
Вопросы: - Почему казачья верхушка пошла на сговор с властями?
-
Покажите территории, охваченные восстанием, на карте «Народные восстания в
России в 40 - 70-х годах XVII века»;
- Затронуло ли восстание наши места?
6. Выступление ученика.
Восстание С. Разина с Дона перекинулось на Волгу. После захвата Саратова в Самаре появились сторонники Разина с «прелестными письмами». В конце августа 1670 г. к Самаре подходили основные силы разинцев. Узнав об этом, городская беднота и часть стрельцов подняли восстание: «А самарцы с ним не бились, а сдавались ему… Стеньке без бою… » Разинцы захватили крепость, объявили самарцам волю, население освободили от уплаты налога и податей, отменили долги, сидевших в тюрьмах должников отпустили на волю. Воевода Иван Алфимов и его помощники, особенно издевавшихся над беднотой, были утоплены в Волге. Имущество богачей раздали бедным. В Самаре день и ночь ковалось железо. Казаки обучали бедноту военному делу, которая влилась в повстанческую армию Разина. В Самаре было введено казацкое управление во главе с атаманом Иваном Константиновым. Часть самарцев вместе с С.Т. Разиным двинулись вверх по Волге. Многие самарцы примкнули к отрядам атамана Ивана Константинова и под его руководством двинулись к Симбирску. Вскоре Разин был схвачен врагами и четвертован. Но народное восстание продолжалось. Иван Константинов вновь захватил Самару, сюда же пришел Федор Шелудяк - друг Разина. Пока в Москве расправлялись с Разиным, Константинов и Шелудяк пытались взять Симбирск, но были разбиты. Константинов погиб в бою, Шелудяк ушел вниз по Волге. Один из утесов Жигулевских гор и поныне носит его имя. Самарские сподвижники Степана Разина после мучительных наказаний плетьми были вместе со своими семьями высланы в северные окраины государства на вечное поселение. Восстание потерпело поражение. Несмотря на зверскую расправу, имя Разина народ навсегда сохранил в своей памяти. О нем и его боевых друзьях сложено много песен, легенд и преданий. В Поволжье долго жила вера в то, что Разин жив и снова вернется. Утес, названный его именем, стал памятником народному герою и его освободительной борьбе.
Река Уса, которая протекает через территорию нашего района, по преданию, названа в честь соратника Степана Разина Василия Уса. Он со своим войском стоял на этой реке.
-
Обсуждение поставленных в начале урока проблемных вопросов.
Обоснование выводов. XVII век стал периодом беспрецедентно массовых и частых народных выступлений. Несмотря на то, что все народные волнения были подавлены властями, царскому правительству приходилось прислушиваться к мнению народа, идти на снижение налогов.
-
Подведение итогов.
Домашнее задание: § 8.Вопросы и задания.
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.