7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Казахстана 7 класс. 'Культура Казахстана во второй пол 9-нач. 13 Вв'

Разработка урока по истории Казахстана 7 класс. 'Культура Казахстана во второй пол 9-нач. 13 Вв'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по истории Казахстана.Учитель Раменская Н.А. Тема: Культура Казахстана  во второй пол 9-нач. 13 вв. Цель и задачи:-Систематизировать в логически стройную систему знания по развитию науки и образования, архитектуры, религии.  Сформировать у уч-ся представление о культ
предварительный просмотр материала

Урок по истории Казахстана 7 класс

Учитель Раменская Н.А.


Тема: Культура Казахстана во второй пол 9-нач. 13 вв.

Цель и задачи:

-Систематизировать в логически стройную систему знания по развитию науки и образования, архитектуры, религии. Сформировать у уч-ся представление о культурном развитии Казахстана во второй пол 9-нач. 13 вв.

-Развивать познавательные способности уч-ся, умение производить анализ изучаемой темы.

- Способствовать совершенствованию навыков говорения учащихся.

- Воспитывать патриотические чувства, интерес к изучению исторических событий, толерантность, эстетическое мировосприятие.

- Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.


Тип урока: урок - путешествие (комбинированный)


Ресурсы: Интерактивная доска, карточки, презентация Power Point.


Ход урока:

1.Оргмомент

2. Опрос дом. задания

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие. Тема нашего путешествия «Культура Казахстана во второй пол 9-нач. 13 вв». Каждый из вас получает путеводный лист, на котором будут крепиться стикеры. За полный и правильный ответ вы будете получать оранжевый стикер, за неполный, но правильный ответ зеленый.

Станция 1 «Религия и культура»

- Какие религиозные верования существовали в Казахстане до принятия ислама?

-Когда был принят ислам в Казахстане? Расскажите о влиянии исламской религии на развитие культуры?

Станция 2 «Архитектура и строительство»

-Назовите известные памятники Казахстана.

-Объясните термины (мечеть, мавзолей, ганч, терракота, ташнау, тандыр)

3.Изучение новой темы

Станция 3 «Наука и образование»

Работа в парах. Заполнить таблицу

автор

произведение

Основное содержание

Абу Насыр аль-Фараби (870-950)

«Воззрения добродетельных городских жителей», «Великая книга музыки»

Написал свыше 160 трактатов

Благополучие гос-ва связывал с мудростью правителя.

Абу Райхан аль-Бируни (973-1050)

«Канон Масуда об астрономии и звездах», «Памятник прошлых поколений»

Впервые высказал мысль о движении Земли вокруг Солнца. Доказал геоцентрическую систему мира

Махмуд Кашгари (1030-1090)

«Диуани лугат ат-тюрк»

Словарь тюркских наречий

Включает слова тюркских племен. Сведения о топонимах, истории, этнографии тюрков.

Юсуф Баласагуни (1021-1075)

«Кутадгу билик» Благодатное знание

На тюркском языке. Отображает общественную жизнь тюркоязычных народов до 11 в. Подарил кагану Сулейману Арслану, присвоен титул «главный везир»

Ахмед Иугнеки

Дастан «Дар истины»

На тюркском языке. Мудрые мысли о нравственности и морали, призывал к получению образования.

Ходжа Ахмед Йасауи (1103-1167)

«Диуан - и-хикмет» Книга о премудрости

На тюркском языке арабским алфавитом. Проповедует любовь к Всевышнему, смирение, аскетизм, призывает людей быть дружными, честными.

Сулеймен Бакыргани

ученик Ахмеда Йасауи

стихи

Воспевал добрые человеческие отношения

4. Закрепление

Станция 4 «Памятные даты и события»

16 декабря 1991 г.

30 августа 1995 г.

15 ноября 1993 г.

4 июня 1992 г.

7 января 2006 г.

5. Рефлексия. Подведение итогов

6. Дом зад п.21 составить вопросы по теме



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал