7


  • Учителю
  • Урок в 10 классе 'Внешнее и внутреннее положение Казахского ханства'

Урок в 10 классе 'Внешнее и внутреннее положение Казахского ханства'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: История- 10 класс. Учитель: Кищак Л.В.Тема : Внутреннее и внешнее положение Казахстана накануне присоединения к России.Цели: 1)обучающие: формировать представление о внутреннем и внешнем положении Казахского ханства в первой четверти XYIII века,  рассмотреть положительные с
предварительный просмотр материала

История- 10 класс.

Учитель: Кищак Л.В.

Тема : Внутреннее и внешнее положение Казахстана накануне присоединения к России.

Цели:

1)обучающие: формировать представление о внутреннем и внешнем положении Казахского ханства в первой четверти XYIII века, рассмотреть положительные стороны казахско- калмыцких и казахско-русских отношений, сложность таких отношений, указать причины усиления взаимного интереса России и Казахского ханства в это время;

2)развивающие: создать условия для развития умения ориентироваться в событиях и выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, аргументированно выражать свою точку зрения, мотивацию учения, познавательного интереса;

3)воспитательные: создать условия для формирования чувства уверенности в себе, воспитывать уважение к истории своей страны.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения : работа в группах, индивидуальная и фронтальная работа, видеоролик

Оборудование: учебник, фломастеры, ватман, дополнительный материал, ноутбук, раздаточный материал

Методы: словесный, наглядный, поисковый, практический.

Ход урока:

I.Организационный момент. Приветствие, организация внимания.

О, как прекрасно, что мы есть

И все, что с нами будет,

И этот взгляд, и этот жест-

Мы вечно помнить будем. Улыбнитесь друг другу и можете занять свои места.

II.Работа по теме.

1.Актуализация знаний. Работа в парах.(стратегия Б)

Вам предлагается несколько утверждений, среди которых есть верные и неверные. Отметьте верные утверждения единицей, неверные- нулем.

Слайд ноутбука.

1.Казахское ханство простиралось от Уральских гор на севере до Бухары и Самарканда на юге и от Волги на западе до Иртыша на востоке.

2.На этой территории жили казахи трех жузов.

3. Проживало здесь около 5 млн. казахов.

4.Три жуза состояли из 112 родов и племен.

5.Представители трех жузов собирались два раза в год на собрание для обсуждения актуальных вопросов.

6. Города Ташкентского оазиса не платили казахским ханам налоги.

7. Власть казахских ханов простиралась на 32 города на реке Сырдарье.

8.Хан Тауке не смог укрепить власть в Казахском ханстве.

9. Время правления хана Тауке называли »золотым веком»

10.Смерть хана Тауке не породила борьбу за ханский престол.

Ключ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

1

0

1

0

0

1

0

1

0



2.Мотивация познавательной деятельности. Учащиеся сами выводят цели урока после предварительной беседы по вопросам:

1. О каком ханстве идет речь?

2.Какие племена и в каком количестве проживали в это время?

3. С именем какого хана связана система правления в ханстве в первой четверти XYIII века?

4.Как называли время правления Тауке?

5. Почему начались распри в ханстве? Сформулируйте тему урока.(Внутреннее и внешнее положение…) Запишите число и тему урока.

3. Целеполагание. Сформулируйте вопросы, которые мы должны будем решать на уроке.

1.Определение территории Казахского ханства в этот период.

2.Каковы первоначальные отношения казахов с калмыками?

3.С чего начались казахско-русские отношения?

4.Когда состоялся курултай племен казахского народа?

Чему должны научиться на уроке?

Рассказать о внутриполитическом и внешнеполитическом положении Казахского ханства накануне присоединения к России.

Создание групп - (найти и собрать все части карты- Казахское ханство) А сейчас для продолжения работы мы приготовились работать в группах. Актуализация опорных знаний. Работа с картой. - 2 мин. Отвечают и показывают ученики. (Казахское ханство простиралось от Уральских гор на севере до Бухары и Самарканда на юге и от Волги на западе до Иртыша на востоке. На этой огромной территории жили казахи трех жузов, состоящие из 112 родов и племен. По научным данным, всего в это время проживало здесь 2-3 млн. казахов.

В XYII- XYIII веках Казахское ханство существенно окрепло, система ханского правления государством усилилась. Один раз в год проводилось собрание трех жузов, на котором присутствовали представители всех трех жузов. На собрании обсуждались актуальные вопросы:

- о маршрутах зимних и летних кочевий.

-о том, как нужно давать отпор врагам

-об отношениях с соседями и другие важные вопросы. )Формативное оценивание. Как мы справились с работой?

Задание для групп. -1 мин.

1 группа- внутреннее положение Казахского ханства.

2группа- Внешнее положение Казахского ханства..

Читают текст- 4 мин. Работа с текстом- критическое мышление- метод ЗХУ(позволяет анализировать известный материал, систематизировать новое и планировать изучение нового)

Воспроизведение изученного.

-что же вы узнали нового

-что вас особенно заинтересовало

- с чем вы были уже знакомы

- что хотелось бы узнать больше

Ответы учеников с дополнениями слушателей.

Уточнение термина »сарбазы»- использование сотовых телефонов.

А кто из вас хотел узнать, как выстраиваются отношения с калмыками и Россией?

Мы с вами выяснили внутреннее и внешнее положение Казахского ханства и увидели отношения с соседними государствами.

Как вы охарактеризуете эти отношения?- диалог с учащимися.( учитель- ученик, ученик- ученик)

Оказывается, Россия была заинтересована в ослаблении Казахского ханства. Как вы считаете почему это было выгодно для России?

Предположения .2 мин.

Учитель: К концу урока должно сложиться четкое представление о положении Казахского ханства накануне присоединения к России ,и все это станет возможным при условии аргументированно выражать свою точку зрения, выделять главное для раскрытия вопроса.

Вот это нам и предстоит сейчас выяснить. Найдите в учебнике фонарик- Русско- казахские отношения. Внимательно ознакомьтесь с ним. - 4 мин. у вас есть на это. - Чтение текста- выделение главного- чтение с карандашом.

Методика толстых и тонких вопросов.-7 мин.

- Как называл царь Петр казахские степи?- (ключом о ворот Азии)

- С какой целью Россия строит укрепления на казахских землях?

- А зачем Казахское ханство стремилось к улучшению отношений с Россией?

- Какие шаги предпринимает Абулхаир хан для установления казахско-русских отношений?

- Почему были посланы послы вторично к царскому правительству?

- Почему улучшились отношения казахов с башкирами ?

Вывод учителя: Казахи и каракалпаки, башкиры боролись вместе против колониальной политики царского правительства. Очень часто Россия умело использовала противоборство двух народов за пастбищные угодья и плодородные земли в своей колониальной политике.

III. Изучение нового материала. Учитель: Мы выяснили и показали территорию Казахского ханства. А сейчас для продолжения работы мы приготовились работать в группах. Задание для групп. -2 мин.

Составление кластера по теме.- каждая группа выполняет самостоятельно.-7 мин.

В кластере отразить- правление Тауке хана, смерть хана Тауке, борьба за ханство. Обязательно должен быть вывод. ( Казахское ханство раздробилось на мелкие части, каждый жуз стал иметь своего хана и только хан Абулхаир Младшего жуза отличался смелостью и боевыми подвигами)

В кластере указать- нападения калмыков с Волги(Аюка хан),усиление Джунгарского ханства( Цэван- Рабдан),курултай в 1710 году, джут 1723 года, замыслы джунгар и калмыков, отпор джунгарам- Туркестан, перемирие с калмыками. Сделать вывод-( Джунгары представляют собой огромную силу и опасение, когда нет возможности одолеть, лучше заключить временное перемирие, как это сделали Абулхаир и калмыки.)

Представление кластера.- по 4 мин. Прежде чем представлять , определимся, что мы будем оценивать (записать на доске) Оценивание в оценочной карте. (самооценивание и взаимооценивание)

-1 мин.- запись критериев оценивания.

полнота раскрытия темы

-аккуратность заполнения

-представление темы

IY. Понимание изученного.3 мин. - проверка по вопросам учебника в конце параграфа. Задайте их друг другу и ответьте.

Слайд №2. Учитель: Как вы считаете о ком писал российский исследователь Алексей Ираклиевич Левшин: «Он успокоил их после гибельных междоусобий, он остановил кровопролития, продолжающиеся несколько лет от распрей одних племен с другими, он убедил всех умом и справедливостью повиноваться себе».(Тауке хан)

Как называли время правления Тауке хана-? («золотым веком» , временем , когда жаворонок откладывает яйца на спине овец.) Что еще вы узнали о хане Тауке?(А еще он был удостоен почетного звания- батыра. Что происходит в Казахском ханстве после смерти Тауке. Знали, что он создал законы Тауке- семь установлений. Время созыва курултая, вопросы, которые решались, «Годы великого бедствия»)

Слайд №3.Почему Богенбай батыр обратился с такой пламенной речью к своим соплеменникам: «Отомстим врагам нашим, умрем с оружием в руках, не будем слабыми зрителями разграбленных кочевок и пленных детей наших. Робели ли когда воины равнин кыпчакских!» Учитель : Курултай 1710 года в Каракумах назначает Богенбая военачальником объединенных отрядов сарбазов, а Абулхаиру доверяют руководство народным ополчением.

Y. Домашнее задание. - составить по три вопроса по всей теме урока, вспомнить сведения о джунгарах, составить синквейн «Внешняя политика ханства»

YI.Просмотр отрывка из фильма о джунгарах.-2 мин. файл №1- 16 декабря День независимости Республики( начало)- опережающее задание.

YII. Итог урока. Ребята, проанализируйте урок:-2 мин.

Рефлексия. «Все в твоих руках»

Большой- что узнал самое важное

Указательный- что оказалось сложным

Средний- что не понравилось

Безымянный- что вызвало особый интерес

Мизинец- было самым интересным



Оцените себя в оценочных листах.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал