7


  • Учителю
  • Конспект к уроку истории в 10 классе.

Конспект к уроку истории в 10 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Раздел программы: «Европа в ранее Новое время (позднее Средневековье)».

Тема урока: « Великие географические открытия. Завоевания Америки».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид: комбинированный.

Технология: критического мышления.

Урок разработан к учебнику Загладина Н.В., Симоняна Н.А. «Всеобщая история», 10 класс ( профильное обучение).

Цель урока: сформировать образно-конкретное представление об эпохе Великих географических открытий и колониальной экспансии Западной Европы, показать межцивилизационный диалог и его влияние на судьбы участников.

Задачи урока:

обучающая: выяснить причины и последствия Великих географических открытий;

развивающая: учиться устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; анализировать историко-географическую информацию, представленную в разных системах

воспитывающая: дать оценку сущности социокультурного феномена Великих географических открытий и сформулировать личную гражданскую позицию по отношению к данному событию.

Оборудование:

  • карта «Великие географические открытия»;

  • мультимедийный проектор, компьютер;

  • Презентация ();

  • политическая карта мира;

  • иллюстративный материал для оформления доски.

Предварительная подготовка: несколько учащихся готовят сообщения о путешественниках и их открытиях.

По ходу урока учащиеся выполняют записи в тетрадях.

План изучения нового материала:

  1. Открытие Америки.

  2. Создание первых колониальных империй.

  3. Колонизация Северной Америки.

  4. Итоги колониальной политики.

Ход урока:

I. Оргмомент

Организация внимания учащихся, проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний

1. Вступительное слово учителя.

Великие географические открытия были связаны с процессом первоначального накопления капитала в Европе. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию этого процесса, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка.

В этот период происходит стремительное развитие металлургии, что влечет за собой развитие машиностроения. В судостроении появляются суда, которые дают возможность плавать на большие расстояния. К концу XV века были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас, астролябия), позволявшие более точно определять положение корабля в открытом море Каравелла, благодаря системе парусов могла идти и по ветру, и против ветра. Появляется информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Развивается картография.

Традиционно европейцы знали только один путь в Индию - через Средиземное море, а затем по суше. Но Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, они господствовали на нем с XIV-XV вв. Встал вопрос о поисках новых путей в Индию. Все большее распространение получает идея шарообразности Земли; с нею была связана мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

2. Причины Великих географических открытий (работа с раздаточным материалом).

Учитель. В эпоху Средних веков общество не ощущало потребности в открытии новых земель. Люди редко путешествовали и мало знали о дальних краях. Работая с дополнительным материалом , вы, должны будете, ответь на главный вопрос: «Почему их манили новые земли, т.е. выявить причины Великих географических открытий?»

Работа организуется в парах.

Задание1.

Дополнительный материал:

В XV в. Европа оказалась отрезанной от товаров, прибывавших с Востока. Ткани, сахар, красители, пряности перестали поступать на европейские рынки. Особенно остро ощущался недостаток перца. Ведь в XV в. он мог заменять деньги при торговых сделках, мог выступать в качестве преданного для невест. Это произошло из-за того, что освоенные европейцами торговые пути в Азию через Средиземное море перекрыла сильная Османская империя.

Для покупки предметов роскоши и пряностей, привозимых с Востока, нужны были деньги. Но денег в Европе не хватало: драгоценных металлов добывалось мало. При этом золото и серебро веками вывозили на Восток в обмен на ткани, ювелирные изделия, пряности и благовония. Стремление получить золото, необходимое для чеканки монет, овладело на исходе Средневековья в Европе всеми - дворянами, купцами, королями.

Поэтому остро встал вопрос: нет ли другого пути к богатствам Востока? Искались, прежде всего, морские пути, т.к. они дают возможность установить прямые связи, торговать без посредников и не зависеть от сухопутных конфликтов и войн. Дух предпринимательства, жажда обогащения, вера в возможности человека делали осуществимыми самые смелые планы.

Традиционно торговля с Востоком велась через порты Средиземного моря. Завоевания турок-османов, которые захватили Балканы, весь ближний Восток и Северную Африку, отсекли Европу от традиционных рынков. Начался поиск новых торговых путей на Восток. Исследовались два пути: вокруг Африки, который прокладывали португальцы, и западный, где главную роль играла Испания.

Португалия и Испания первыми среди европейских стран предприняли поиски морских путей. Удобное географическое положение. Португалия находилась на краю Европы, западные границы которой омывались Атлантическим океаном. Страна имела удобные порты, куда заходило много судов из разных государств. С давних времен португальцы плавали вдоль северного побережья Африки, они были самыми опытными мореплавателями в Европе.

В открытии этих путей были заинтересованы различные слои населения, но прежде всего - дворяне, идальго - военные мелкопоместные дворяне, купцы, духовенство, короли.

Запись в тетрадь: причины Великих географических открытий. Далее учащиеся сопоставляют свои записи с образцом на слайде.

Слайд «Проверяю себя»

III. Работа по теме урока, в соответствии с планом.

1. Великие географические открытия.

Учитель. Эпоха Великих Географических Открытий - хронологический период между второй половиной XV-го и серединой XVII- го столетий. Почти за 200 лет европейцы открыли и описали практически все значимые географические объекты - материки, острова, проливы. Давайте вспомним наиболее значимые экспедиции.

Выступление учащихся, ранее подготовивших сообщения о первооткрывателях и мини-презентации. Заполнение таблицы « Великие географические открытия».

Задание 2. Учащимся необходимо заполнить пустые ячейки, используя представленные в списке данные.

Дата

Мореплаватель

Открытие

1492 г.

А)

Открыл Америку

1497-1499 гг.

Португалец Васко да Гама

Б)

1507 г.

В)

Его именем назван Новый свет

Г)

Д)

Совершает первое в мире кругосветное плаванье

1488 г.

Португалец Бартоломе́у Ди́аш ди Новаиш

Е)


Пропущенные элементы:

  1. Испанец Христофор Колумб

  2. 1519-1522 гг.

  3. Открыл морской путь в Индию

  4. Итальянец Америго Веспуччи

  5. Джеймс Кук

  6. Открыл мыс Доброй Надежды

  7. Был на Северном полюсе

  8. Португалец Фернан Магеллан

  9. 1497-1498 гг.

Слайд «Проверяю себя»

Ключ

А

Б

В

Г

Д

Е

1

3

4

2

8

6


2. Создание первых колониальных империй.

2.1. Учащимся предлагается рассказать о доколумбовой Америке, используя ранее полученные знания.

На территории Америки к 15 в. процветали высокоразвитые цивилизации индейцев ацтеков (на территории нынешней Мексики), майя (на полуострове Юкатан), инков (в Андах Южной Америки). Майя того времени хорошо знали математику, астрономию, строили обсерватории. Из вулканического стекла изготовляли инструменты. Древние американцы занимались торговлей, строительством храмов, пирамид. Элементы пирамид и каменных скульптур находят отражение в современной архитектуре.

2.2. Объяснить логическую цепочку

Задание 3.

Конкистадоры Священнослужители Колонизаторы

Учащиеся высказывают свои предположения, сообщают известную им информацию о деятельности конкистадоров, священнослужителей, колонизаторов на территории Америки, основные моменты фиксируют в тетрадях.

2.3. Объяснить, почему испанцы приняли решение о необходимости завоза «… как можно больше рабов из других мест…»?

2.4. Обсуждение проблемного вопроса урока:

Учитель. В наше время между историками идет спор: одни заявляют, что «открытие» Америки - это «черный день» в истории латиноамериканских государств. Другие утверждают, что «открытие» Америки привело к встрече миров, к экономическому и культурному сближению народов.

Дополнительная информация.

Для развития Европы открытия имели колоссаль­ное значение. Были освоены новые полезные культу­ры. Европейцы научились выращивать кукурузу, тома­ты, какао, картофель, тропические фрукты. Кукуруза шла на корм скоту, а посадки картофеля избавили жителей Европы от голода. Резко выросло производство сахара; возникли новые отрасли пищевой промышленности. По­ступавшие из Америки кокаин, хина, бальзамы, древес­ная смола и различные яды повлияли на европейскую медицину.

Радикально преобразилась европейская торговля, благодаря открытию новых торговых путей. Ее главные пути переместились из Средиземного моря в Атлантику. Упало значение итальянских городов, но выросла роль портов Нидерландов и Англии. Что еще более важно, в Европу хлынул поток драго­ценных металлов. За 1500-1650 гг. на континент было ввезено 16 000 тонн серебра, 181 тонна золота. Это послужило причиной так называемой революции цен. Цены на товары резко выросли, что сделало выгодны­ми разнообразные торговые операции, обогатило пред­принимателей. Произошло первоначальное накопление капитала. В результате значительно ускорился процесс развития городов как торгово-промышленных центров. Невиданные ранее масштабы приобрели бан­ковские операции, начала складываться система кре­дитов.

Всё это дало мощный толчок развитию европейской буржуазии. Рост объемов промышленного производства, обусловил переход к мануфактурному производству, которое стало испытывать потребность в сырье. Это стимулировало процесс капиталистических отношений в сельском хозяйстве, происходило развитие товарного сельскохозяйственного производства.

3. Колонизация Северной Америки.

Задание 4. Работа с Политической картой мира. Распределение земель Северной Америки между странами - колонизаторами (Англия, Франция).

4. Итоги колониальной политики .

Задание 5. Используя учебный текст ( стр. 232-233) , работая в паре, составьте структурно-логическую схему «Социально-экономические последствия Великих географических открытий»




Слайд «Проверяю себя».

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

1. Историческая задача: «До XIX века Испания владела самыми обширными колониями в Новом Свете. За 300 лет своего господства она награбила в Америке золота и серебра на сумму 6 млрд. долларов, вывезла много других богатств... Чем вы можете объяснить, что Испания так и осталась страной, которая в своем экономическом развитии отставала от Англии, Франции, Нидерландов»?

Учащиеся высказывают свои точки зрения по данному вопросу.

2. Возврат к цели урока. Мы сегодня на уроке выяснили ( продолжают учащиеся):

причины Великих географических открытий;

познакомились с мореплавателями-первооткрывателями;

выяснили значение Великих географических открытий.

V. Домашнее задание. Параграф 27 учебника истории.

Комментированное выставление оценок




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал