- Учителю
- План-конспект урока по истории на тему 'Византийская империя'
План-конспект урока по истории на тему 'Византийская империя'
Дата ____________________ | Урок № _________ | Класс ____________
|
Тема. Византийская империя
Цель:
-
познакомить учащихся с историей Византии, изучить роль и место Византии в истории христианского мира;
-
формировать навыки логического мышления, расширить кругозор учащихся, развивать речь и умение самостоятельно работать;
-
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: иллюстративный раздаточный материал, карточки для работы в парах.
Ход урока
І. Организация класса
ІІ. Актуализация опорных знаний
Беседа по изученной теме «Великий Рим» (6 класс). Подведение к изучению новой темы. Обратить внимание учеников на причины падения Римской империи. Указать даты:
27 г. до н.э. - 395 г. (или 476 г.) - существование Римской империи. Октавиан Август - первый римский император.
395 - раскол Римской империи на Западную и Восточную.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока
IV. Мотивация учебной деятельности
V. Работа над новой темой
1. Сообщение учителя:
330 г. - император Константин переносит в город Византий столицу Римской империи. Появляется новое название города - Константинополь (в честь императора).
- Какие еще известны названия города? (Царьград, Стамбул)
395 г. - 1453 г. - просуществовала Византия (почти на 1000 лет дольше Западной Римской империи)
2. Работа с иллюстративным материалом:
527 - 565 гг. правление императора Юстиниана. Чтение текста учебника стр. 119 - 121 «Золотой век» Юстиниана».
Достижения Юстиниана (параллель с Владимиром Великим):
- увеличил территорию Византии (почти восстановил ее прежние границы в составе Римской империи);
- является автором свода законов «Кодекс Юстиниана», провел судебную реформу;
- развивал дворцовую и церковную культуру;
- насаждал христианство;
- построил храм святой Софии.
3. Самостоятельная работа. Работа по учебнику стр. 121
- Выяснить причины и последствия борьбы иконоборцев и иконопочитателей.
4. Поисковая работа.
Пользуясь учебником, перечислить врагов Византии (персы, норманны, турки, славяне).
5. Работа в парах. Задание на карточках. Что объединяет в истории Византии эти даты:
1071, 1204, 1453?
1071 - турки-сельджуки разбили византийскую армию и пленили императора. Территория Византии уменьшилась.
1204 - четвертый Крестовый поход. Крестоносцы ворвались в Константинополь, ограбили его, завладели его богатствами. Территория Византии опять уменьшилась.
1453 - турки полностью завладели Константинополем. Константинополь переименован в Стамбул и стал столицей Османской империи.
VІ. Закрепление изученного материала
Рефлексия
Работа по вопросам учебника стр. 126 №№ 1 - 5
Двуглавый орел. Связь с сегодняшним миром.
VІІ. Подведение итогов урока
- Как вы думаете, почему Константинополь называют «вторым Римом»?
Дом. задание: читать по учебнику стр. 126 - 132, подг. к ист. диктанту
Работа с картой Римской империи (вся территория)
Карта Римской империи после раскола
Работа с иллюстрацией. Портрет Юстиниана и его свод законов
Иллюстрации архитектуры, храма святой Софии
Работа с иллюстрацией. Двуглавый орел.