7


  • Учителю
  • Коспект урока по всмеирной истории для 10 класса.

Коспект урока по всмеирной истории для 10 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Всемирная история 10 класс

Урок 4.

Тема: Подъем и спад демократической волны.

Цель: Рассмотреть пути развития послевоенной Европы.

Задачи:

Образовательная: ознакомить учащихся с ухудшением жизненного уровня народа и большими изменениями, последовавшими после Первой мировой войны, с причинами возникновения фашизма в некоторых государствах в 20-х годах.

Развивающие: продолжить развитие умений анализировать исторические события, делать выводы, выделять причинно-следственные связи, формирование умений работать с картой, иллюстрациями, с текстовыми заданиями в учебнике.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, целеустремленность, доводить начатое дело до конца.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: смешанный:

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстрационный.

Приёмы работы: словесные (беседа, рассказ, объяснение); наглядные (работа с дидактическим материалом); практические (самостоятельная работа)

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих в классе ребят. Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного материала: 15 мин.

Фронтальный опрос

  1. Каковы основные задачи Парижской конференции 1919 г.?

  2. В чем смысл "14 пунктов" Вильсона?

  3. Что такое Версальско-Вашингтонская система?

  4. Какие территории теряла Германия по условиям мирного договора?

  5. Как возникли Австрийская Республика, Югославия, Чехословакия?

  6. Как возникла Турецкая Республика?

  7. Почему Версальско-Вашингтонская система оказалась непрочной?

  8. Какие империи исчезли с карты мира после первой мировой войны?

  9. Показать новые государства, возникшие в Европе?

  10. Какие изменения произошли на карте мира в 20-е гг.?

III. Изучение нового материала: 15 мин.

План изучения темы:

1.Усиление массовых движений.

2.Пути развития:

а) революции;

б) революции в Германии;

в) Веймарская республика.

3.Реформы в странах Западной Европы.

4.Снижение достижений демократических движений. 4.1. Зарождение фашизма.

5.Рабочее и социалистическое движения.

6.Изменения в развитии экономики.

Вспомнив итоги Первой мировой войны, учащиеся должны привести примеры.

Даются сведения об огромном материальном ущербе.

Учитель приводит данные об ущербе, нанесенном войной, в моральном и материальном плане, об изменении сознания людей в связи с ухудшением положения народа в четырех союзных государствах, и наоборот, об улучшении положения народов США, Великобритании и Франции, вошедших в Антанту. Акцентируя внимание учащихся на побежденных странах, учитель показывает их на карте, особо останавливается на Германии.

Во втором вопросе рассматриваются события в Германии и пути развития, стоявшие перед ней. На вопросы "Почему Германия выбрала путь изменения старого порядка?", "Была

ли Германия самостоятельной после войны?", "Оказала ли влияние на ход Первой мировой войны революция в России и национально-освободительное движение 1916 г. В Казахстане?", "Оказал ли влияние на побежденные страны, в частности на Германию, и Венгрию, приход к власти большевиков в результате революции?", которые затрагивают буржуазные и буржуазно-демократические революции в Европе, ученики должны дать ответ, пользуясь "памяткой" ("памятки" раздаются ассистентами по одной на парту). Учитель дает задание найти из текста отрывки, связанные с революцией в Германии. Далее учитель кратко останавливается на событиях в Германии и Веймарской республике.

Вопросы для изучения новой темы в виде тезисов

  1. Восстание нильских моряков.

  2. Приход к власти социал-демократа Фридриха Эберта

  3. Судьба императора Вильгельма П.

  4. Образование в Берлине 18 ноября 1918 г. Временного правительства из представителей двух партий Совета народных представителей.

  5. Союз Учредительного собрания.

  6. Роль движения "Спартак".

  7. Вопрос "Вся власть Советам" из России в повестке дня Германии.

  8. Неудачная попытка вооруженного восстания.

  9. Убийство лидера движения "Спартак".

  10. Образование Веймарской республики.

  11. Первый президент Веймарской республики.

  12. Баварская Советская республика.

  13. Беспорядки в Берлине. Падение Баварской Советской республики.

Далее учитель рассказывает о странах-победителях, о задачах, стоявших перед США, Великобританией и Францией, особенностях шведской Конституции. Ответы на эти вопросы ученики также могут найти в учебнике.

Учитель рассказывает о фашизме, о сущности фашистской идеологии, которая делит людей на расы.

Фашизм, в отличие от гуманизма, проповедует расизм, национализм, поклонение вождю, ненависть к человечеству, господство над ним, милитаризм, выступает за контроль государства, ведет агрессивную политику. Ученики должны записать эти понятия в тетрадь и уметь растолковать их.

Родина фашизма - Италия. В Италии в 1922 г. пришел к власти фашистский диктатор Бенито Муссолини, в Германии в 1933 г. - Адольф Гитлер. Все признаки фашизма ученики должны прочитать в учебнике в качестве домашнего задания.

Первая мировая война внесла ощутимые изменения в международное рабочее движение, - говорит учитель, - II Интернационал делится на социалистическое и рабочее движения. Он спрашивает: "Кто и когда создал II Интернационал"?; "Почему возникла необходимость создания органа по руководству международного рабочего и социалистического движения?" Раскрывает причины создания Ш Коммунистического Интернационала в Москве, объясняет разницу между II и III Интернационалами, их лозунгами и целями или дает задание самим найти ответы в учебнике.

Далее учитель спрашивает: "Почему герой романа М. Шолохова Нагульнов, секретарь партячейки, изучал английский язык?"; "Почему не осуществились идеи мировой социалистической (коммунистической) революции?";

"Когда советское правительство поняло невозможность мировой социалистической революции?"

Ответы ученики найдут в учебнике и в дополнительных материалах, а на проблемные вопросы ответы можно дать в конце урока.

IV.Закрепление нового материала: 14 мин.

Фронтальный опрос

  1. Какие причины вызвали подъем массового движения в ходе Первой мировой войны?

  2. По какой причине в политической жизни послевоенной Европы наметились два пути развития?

  3. Как повлиял Октябрьский переворот 1917 г. в России на рост массового движения народов Европы после окончания Первой мировой войны?

  4. Назовите страны Европы, где проходили крупные революционные выступления народных масс.

  5. Объясните причины раскола рабочего движения после Первой мировой войны.

  6. Какие причины вызвали неудачу демократической волны?

  7. Кто возглавлял III Интернационал (Коминтерн) и где был центр этой организации?

  8. Составьте хронологическую таблицу революционных событий 18-20-х годов в Европе.

  9. Охарактеризуйте Веймарскую республику.

  10. Дайте характеристику реформ в Западной Европе.

V. Итог урока.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание.

Изучить § 4, подготовиться к опросу.

Опережающее задание § 5 прочитать, приготовить 1 проблемный вопрос.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал