7


  • Учителю
  • Конспект урока по севастополеведению во 2 классе 'Севастопольские моряки'

Конспект урока по севастополеведению во 2 классе 'Севастопольские моряки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Севастопольские моряки.

Цель: формирование у учащихся представлений о моряках и военно-морском флоте;

развитие диалоговой речи, обогащение словарного запаса учащихся; воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: телевизор (проектор), ноутбук (стац. компьютер), индивидуальные карточки.

Ход урока



I Орг. момент

***Эмоциональный настрой на урок (слайд 2)

II Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности.

- Ребята, сегодня мы с вами получили письмо. Давайте послушаем, о чем в нем говорится.

Слайд 3

III Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня наш урок будет посвящен военно-морскому флоту, мы узнаем, каким должен быть военный моряк, какую форму носят моряки, на каких кораблях служат моряки.

IV Изучение нового материала

- Севастополь является главной базой Черноморского флота Российской Федерации (слайд 4)

- А вот и задания, которые предложил нам Кот Матроскин (слайд 5)

слайд 6 - Людей каких профессий нам необходимо взять с собой на корабль? (возвращаемся по стрелочке на слайд 5, щёлкаем на клавиатуре стрелочку- открывается часть рисунка)

- Молодцы, вы разбираетесь в профессиях. С этим заданием вы справились.

слайд 7- Какими должны быть военные моряки?

Предположительные ответы детей- Здоровым, сильным, ловким (щелчок- появляется картинка- "рука"), храбрым, смелым, отважным (щелчок- появляется картинка- "сердце"), умным, находчивым, интеллектуальным (щелчок- появляется картинка- "мозг")

- Замечательно, теперь мы знаем какими должны быть моряки. (возвращаемся по стрелочке на слайд 5, щёлкаем на клавиатуре стрелочку- открывается часть рисунка)

слайд 8

-А знаете ли вы, какую форму носят военные моряки? (Ответы детей)

слайд 8 - Что такое "гюйс" (слайд), "форменка" (слайд), "бескозырка" (слайд), "тельняшка" (слайд).

Слайд- моряки в форме- еще раз повторяем какую форму носят военные моряки. (возвращаемся по стрелочке на слайд 5, щёлкаем на клавиатуре стрелочку- открывается часть рисунка)

Слайд 9

- Давайте послушаем и отгадаем загадки которые нам приготовил Кот Матроскин.

(слушаем загадку, после ответа детей появляется картинка)

(возвращаемся по стрелочке на слайд 5, щёлкаем на клавиатуре стрелочку- открывается часть рисунка)

Физминутка

- А теперь Кот Матроскин приглашает нас на корабль.

-Ой, как разбушевалось море! Какие огромные волны! Корабль качается, чтобы не упасть, расставьте ноги на ширину плеч и прижмите ступне к полу. Руки сцепите за спиной.

- Качнуло палубу- прижмем к полу правую ногу.

- Качнуло палубу- прижмем к полу левую ногу.

слайд 10

"Стало палубу качать

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем."

Море успокоилось (сели на места)

Слайд 11

- Следующее задание, которое нам предлагает выполнить Кот Матроскин - назвать корабли.

- Корабль, который носит броню (слайд 12 - броненосец)

- Корабль, который носит ракеты (слайд 13 - ракетоносец)

- Корабль, который носит мины (слайд 14 - миноносец)

- Корабль, который носит авиацию (слайд 15 - авианосец)

- Какие еще военные корабли вы знаете? (Предположительные ответы детей- подводная лодка, десантный корабль, катер на воздушной подушке)

После ответов детей слайды - 16,17,18,19,20

- Молодцы! Вы знаете военные корабли.

- Спасибо за урок.

V Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.

* Работа в тетради (с. 31)

* Работа по карточкам

Приложение. Раскраски кораблей.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал