7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Советская культура в период Великой Отечественной войны'

Конспект урока 'Советская культура в период Великой Отечественной войны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Конспект урока»

Советская культура (поэзия и музыка) в период Великой Отечественной войны

(урок проводится после изучения темы Великая Отечественная война)

Цель урока: формирование и закрепление знаний учащихся о вкладе советской культуры (музыки и поэзии) в победу в Великой Отечественной войне.

Задачи урока:

Метапредметные: организовывать учебную деятельность, представлять информацию, анализировать; определять цель, выдвигать версии, работать по плану; проявлять готовность к сотрудничеству, понимать позицию другого; излагать свое мнение.

Личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции; осмысливать социально-значимый опыт предшествующих поколений.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: доска, проектор с презентацией, подготовленный учениками домашний материал, музыкальное сопровождение.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивационно-целевой этап.

В начале урока звучит отрывок из песни «Священная война».

Учитель. Авторами песни являются В. И. Лебедев-Кумач и А. В. Александров. Впервые она была исполнена 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале в первые дни Великой Отечественной войны. Песня стала с первых своих нот одной из самых любимых композиций периода войны.

После музыкального сопровождения один из учеников зачитывает отрывок из произведения А. Т. Твардовского «Василий Теркин».

Переправа, переправа!

Берег левый, берег правый,

Снег шершавый, кромка льда…

Кому память, кому слава,

Кому тёмная вода, -

Ни приметы, ни следа.

Ночью, первым из колонны,

Обломав у края лёд,

Погрузился на понтоны.

Первый взвод.

Погрузился, оттолкнулся

И пошёл. Второй за ним.

Приготовился, пригнулся

Третий следом за вторым.

Как плоты, пошли понтоны,

Громыхнул один, другой

Басовым, железным тоном,

Точно крыша под ногой.

И плывут бойцы куда-то,

Притаив штыки в тени.

И совсем свои ребята

Сразу - будто не они,

Сразу будто не похожи

На своих, на тех ребят:

Как-то всё дружней и строже,

Как-то всё тебе дороже

И родней, чем час назад.

(1942 г.)

Учитель. Ребята, прослушав музыкальную композицию и стихотворение, попытайтесь догадаться, чему сегодня будет посвящен наш урок?

Ученики предлагают название темы урока:

- Культура в период Великой Отечественной войны;

- Произведения о Великой Отечественной Войне.

(Учениками могут быть предложены другие варианты названия темы урока).

Учитель. Как вы уже могли догадаться, сегодня речь пойдет о советской культуре периода Великой Отечественной войны. Культура охватывает различные направления. Однако, особое место в культуре в этот период занимали музыка и поэзия, так как они легко запоминались и были близки всему советскому народу. Сегодня на уроке, с вашей помощью, мы попытаемся ответить на вопрос, в чем заключался вклад советской культуры в победу в Великой Отечественной войне?

3. Работа по теме урока.

Работа на уроке построена на основе выступлений учеников. В процессе изучения нового материла ученики, заполняют таблицу для того, чтобы систематизировать полученные знания.

Поэзия и музыка

Представители

Название произведения

Поэзия

Музыка

Второй ученик. Рассказывает небольшой доклад «Советская культура в период Великой Отечественной войны»:

«В тяжелейшие годы суровых испытаний Великой Отечественной войны деятели советской культуры - писатели и поэты, художники и композиторы, работники кино и радио - весь свой талант отдавали победе над врагом. Более тысячи членов Союза писателей создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Почти половина из них пала в боях за свободу родины, была ранена.

Программа борьбы советского народа и государства была намечена в речи Сталина по радио 3 июля 1941 г. Сталин призвал народы Советского Союза подняться на отечественную освободительную войну против фашистских поработителей, перестроить всю работу на военный лад, всемерно помогать Красной Армии, а в случае вынужденного отступления вывозить или уничтожать все ценное имущество, горючее, продовольствие; создавать в занятых врагом районах партизанские отряды. Главным лозунгом советских людей стали слова Сталина: "Все для фронта, все для победы".

Советская печать и радио развернули широкую патриотическую пропаганду, обратились к историческим традициям России и русской армии; создавали, порой не слишком заботясь о правдивости деталей, образы новых героев: Николая Гастелло, который обрушил свой подбитый самолет на колонну вражеских танков; юных партизан Зои Космодемьянской и Саши Чекалина, повешенных оккупантами; бойцов дивизии генерала И.В. Панфилова, ценой собственной жизни не пропустивших немецкие танки к Москве; Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского блиндажа.

На фронт ушли более тысячи писателей и поэтов, в том числе М. А. Шолохов, А. А. Фадеев, К. М. Симонов, А. Т. Твардовский и многие другие. Каждый четвертый из них не вернулся с войны. Осенью 1941 года погиб детский писатель А. П. Гайдар. Был убит, когда возвращался из осажденного Севастополя, один из авторов сатирических романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Е. П. Петров. В Берлинской тюрьме Шпандау был замучен немцами татарский поэт М. Джамиль, попавший тяжелораненый в плен. Десять писателей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.»

Третий ученик. Зачитывает стихотворение К. М. Симонова, задает вопросы.

«Жди меня»

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

(1941 год)

Вопросы: Какую мысли пытался донести автор этого стихотворения? Как вы считаете, почему это стихотворение было очень популярно и любимо советским народом?

Четвертый ученик. Зачитывает стихотворение А. А. Суркова, задает вопросы.

«В землянке»

Бьется в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза.

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой.

Я хочу, чтобы слышала ты,

Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко, далеко,

Между нами снега и снега...

До тебя мне дойти нелегко,

А до смерти - четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,

Заплутавшее счастье зови!

Мне в холодной землянке тепло

От моей негасимой любви.

(1941г. )

Вопрос: Как вы думаете, в какой период Великой Отечественной войны могло быть написано это стихотворение? Слушали вы, когда-нибудь это стихотворение? Кто его является его автором?

Пятый ученик. Зачитывает отрывок из стихотворения О. Ф. Берггольца, задает вопросы ученикам.

Из «Ленинградской поэмы»

В грязи, во мраке, в голоде, в печали,

Где смерть, как тень, тащились по пятам,

Такими мы счастливыми бывали,

Такой свободой бурною дышали,

Что внуки позавидовали б нам.

О, да, мы счастье страшное открыли -

Достойно не воспетое пока, -

Когда последней коркою делились,

Последнею щепоткой табака;

Когда вели полночные беседы

У бедного и дымного огня,

Как буде жить, когда придёт победа,

(1942 г.)

Всю нашу жизнь по-новому ценя.

Вопросы: Каким предстает перед вами духовный облик жителей блокадного Ленинграда? Как «счастье страшное» открыли они для себя? Какими мечтами и надеждами жили?

Шестой ученик. Зачитывает стихотворение А. А. Ахматова, задает вопросы

«Мужество»

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасём

Навеки!

(1942)

Вопросы: Как вы считаете, в чем отличие данного стихотворения от предыдущих? Какой эмоциональный посыл несет это стихотворение, и как он перекликается с событиями Великой Отечественной войны?

После прочтения стихотворений, ученики переходят к докладам про музыку периода Великой отечественной войны. Сначала звучит музыкальная композиция, а затем докладчик рассказывает об истории создания этой мелодии.

Восьмой ученик. «Синий платочек» (муз. Е. Петерсбурского, сл. Я. М. Галицкого ) - 1940 год.

Весной 1940 года в московском театре «Эрмитаж» проходили гастроли, известного польского оркестра Генриха Гольда «Голубой джаз». Пианист джаза, автор таких популярных в то время песен, как «Донна Клара», «Утомленное солнце», композитор Ежи Петерсбурский на одном из концертов исполнил свою новую мелодию, написанную им во время недавних гастролей в Днепропетровске. Присутствовавший на концерте поэт и драматург Я.М. Галицкий обратил внимание; на эту яркую, очень напевную мелодию и тут же в зале, записал в своем блокноте возникший в его поэтическом воображении текст.

Встретившись после концерта с Ежи Петерсбурским в гостинице, поэт показал ему свои черновые наброски. Было решено, что песня, пожалуй, получится, но текст следует дополнить еще несколькими куплетами. Через несколько дней она была полностью готова, и на очередном концерте ее впервые исполнил солист «Голубого джаза» Станислав Ландау. Новая песня, названная авторами «Синий платочек», сразу понравилась москвичам. С этого дня она обязательно исполнялась в каждом концерте оркестра Генриха Гольда.. В том же 1940 году песня была дважды записана на граммофонную пластинку в исполнении И.Д. Юрьевой и Е.И. Юровской.

Началась Великая Отечественная война. Казалось, что среди грохота сражений, небывалых еще в истории войн, могут звучать лишь боевые песни да марши. Однако, как отмечал поэт А. Сурков, «уже с первых дней войны стало слышно, что рядом с кованными строками «Идет война народная, священная война» в солдатском сердце теплятся тихие лирические слова в общем-то не очень сильной песни «Синий платочек». Правда, жизнь внесла свои коррективы в содержание популярной песни.

Часто во время концертов бойцы просили Клавдию Ивановну Шульженко исполнить и такие довоенные, сугубо «мирные» лирические песни, как «Руки», «Андрюша», «Встречи», «Мама» и, конечно же, «Синий платочек». Поэтому певица включила в свой репертуар и эту песню.

Когда речь зашла о любимых песнях и, в частности, о «Синем платочке», артистка сказала: - Песня популярна в народе, у нее простая, запоминающаяся мелодия. Но нужны другие слова, которые отражали бы сегодняшний день, нашу великую битву с фашизмом. Тогда песня будет нужна армии.

Сейчас точно известно, что в годы войны песня «Синий плато чек» дважды выпускалась на пластинках. Правда, была сделана еще одна запись - с довоенным текстом Я- Галицкого, но она не была тиражирована на граммофонных пластинках. Первая пластинка была выпущена в блокадном Ленинграде в очень ограниченном количестве экземпляров. На пластинке помещалась фонограмма звукового сопровождения кинофильма «Концерт фронту», в котором К. И. Шульженко исполняла «Синий платочек» с; новым текстом в сопровождении двух аккордеонистов Фронтового джаз-ансамбля (Л. Беженцев и Л. Фишман). А через несколько дней Клавдия Ивановна напела на пластинку еще один вариант «Синего платочка» в сопровождении полного состава Фронтового джаз-оркестра (пластинка №139). Именно эта запись получила самое широкое распространение.

Девятый ученик. «Седьмая симфония» (автор Д. Д. Шостакович) - 1942 год.

«Появление каждой симфонии Шостаковича становилось огромным событием в жизни советской интеллигенции, ожидавшей этих произведений как подлинного духовного откровения. Широкая масса советских людей, советский народ знал музыку Шостаковича конечно же гораздо хуже и едва ли вполне был в состоянии понять многие сочинения композитора (вот и "прорабатывали" Шостаковича на многочисленных собраниях, пленумах и заседаниях за "переусложненность" музыкального языка) - и это при том, что размышления об исторической трагедии русского народа были одной из центральных тем в творчестве художника. Тем не менее кажется, что ни один из советских композиторов не смог так глубоко и страстно выразить чувства современников, буквально слиться с их судьбою, как Шостакович в своей Седьмой симфонии.

Несмотря на настойчивые предложения эвакуироваться, Шостакович остается в осажденном Ленинграде, неоднократно просит зачислить его в народное ополчение. Зачисленный, наконец, в пожарную команду войск противовоздушной обороны, он внес свой вклад в оборону родного города.

7-я симфония, законченная уже в эвакуации, в Куйбышеве, и там же впервые исполненная, сразу стала символом сопротивления советского народа фашистским агрессорам и веры в грядущую победу над врагом. Так воспринимали ее не только на Родине, но и во многих странах мира. К первому исполнению симфонии в осажденном Ленинграде командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров приказал огневым ударом подавить вражескую артиллерию, чтобы канонада не мешала слушать музыку Шостаковича. И музыка этого заслуживала. Гениальный "эпизод нашествия", мужественные и волевые темы сопротивления, скорбный монолог фагота ("реквием жертвам войны") при всей своей публицистичности и плакатной простоте музыкального языка и в самом деле обладают огромной силой художественного воздействия.

9 августа 1942 года, осажденный немцами Ленинград. В этот день в Большом зале филармонии впервые была исполнена Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича. С тех пор, как оркестром Радиокомитета дирижировал К. И. Элиасберг, минуло 60 лет. Ленинградская симфония была написана в блокадном городе Дмитрием Шостаковичем как ответ немецкому нашествию, как сопротивление российской культуры, отражение агрессии на духовном уровне, на уровне музыки.

Седьмая симфония сразу после своего первого исполнения получила огромный резонанс в мире. Триумф был всеобщим - музыкальное поле сражения тоже осталось за Россией. Гениальное произведение Шостаковича наряду с песней "Священная война" стало символом борьбы и победы в Великой Отечественной войне.

Десятый ученик. «В лесу прифронтовом» (сл. М. В. Исаковского, муз. М. И. Блантера) - 1942 год.

"Стихи написаны на Каме, - вспоминал о рождении этой песни Михаил Исаковский, - когда шел второй год войны. Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу композитору Матвею Блантеру. Спустя несколько месяцев услышал по радио, как "В лесу прифронтовом" исполняет Ефрем Флакс".

Упомянутый в стихах Исаковского старинный вальс "Осенний сон" написан А. Джойсом, и, наверное, поэтому в музыке Блантера ощущается намеренная стилизация, как под этот вальс, так и его же вальс "Воспоминание" (в запеве песни). Однако музыка Блантера по своей интонационной наполненности, по красоте и выразительности мелодий, безусловно, богаче и выразительнее ординарных вальсов Джойса. В ней ярко выражены настроение и основная идея стихов Исаковского - не только раздумья и воспоминания о мирной жизни, но и призыв к борьбе с ненавистным врагом, потому что дорога к дому, к любимой ведет через войну, через испытания и невзгоды.

М. Исаковский пошел в историю советской литературы прежде всего как поэт-песенник. Начиная с 1934 г., когда на стихи М. Исаковского "Вдоль деревни" написал музыку один из руководителей хора им. Пятницкого В. Захаров, поэт создал множество песен, получивших всенародную известность. Герой песен М. Исаковского - человек труда, строитель социализма, русский человек, выросший и поднявшийся за годы Советской власти. В суровые дни Великой Отечественной войны трогающие сердца, прекрасные песни М. Исаковского, как на крыльях, облетели фронты и тылы, помогая советским людям бороться с врагом. Они проникали в широчайшие массы и, близкие по духу устному народному творчеству, сами становились как бы фольклором. Особенность песен М. Исаковского заключается в том, что они живут не только при наличии написанной композитором музыки, но и самостоятельно, как стихотворения. Поэтическая речь М. Исаковского народна по природе, напевна, ей свойственна глубокая внутренняя мелодичность. Чистый и прозрачный, с блестками лукавого юмора, язык М. Исаковского плодотворно развивает традиции классической поэзии, прежде всего поэзии Некрасова.

Одиннадцатый ученик. «Катюша» (сл. М. В. Исаковский, муз. М. И. Блантера) - 1943 год. Докладчик предлагает классу пропеть два куплета этой песни вместе.

Биографию "Катюши" - песни-ветерана - продолжает сама жизнь, вписав в нее множество памятных страниц. Особую популярность она получила в дни Великой Отечественной войны. Песня стала не только событием в музыкальной жизни, но и своеобразным социальным феноменом. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни. В Литературном музее в Москве я записал некоторые из них: "Все мы любим душеньку "Катюшу", любим слушать, как она поет, из врага вытряхивает душу, а друзьям отвагу придает".

Бойцы, подражая "Катюше", пели на свой лад пусть и не совсем совершенные, но идущие от всего сердца слова и посвящали их они в ее образе своей любимой девушке, их мечте и надежде.

10 января 1943 года в газете 44-й армии "На штурм" были опубликованы стихи о Кате Пастушенко: "Мы любим петь о девушке Катюше, что выходила на берег крутой... О Кате песню новую послушай, о девушке суровой и простой. Когда враги вдруг налетели стаей и замолчал внезапно пулемет, Катюша наша, девушка простая, одна рванулась заменить расчет..." В военное время пели и такую песню на мотив "Катюши": "Наш вишневый сад в цветенье снова, и плывут туманы над рекой. Выходила Катя Иванова на высокий берег, на крутой. Выходила - твердо порешила мстить врагу за Родину свою, сколько воли, сколько хватит силы, не жалея молодость в бою".

Оказывается, как установил бывший военный летчик краевед Николай Семенович Сахно из Краснодарского края, у Кати Ивановой был вполне реальный прототип - редкой отваги, гордая и в то же время скромная, очень красивая девушка из кубанской станицы Медведовской. На фронт Катя, вчерашняя школьница, пошла добровольно и сразу же попала под Сталинград. Была санитаркой, пулеметчицей, в составе роты связи авиаполка прошла путь от Волги до Балкан. Имеет боевые награды, благодарности командования. На фронте Катя Иванова вышла замуж за офицера А.А. Еременко.

И вот однажды учитель-краевед побывал в гостях у Екатерины Андреевны и Андрея Андреевича Еременко. Сидели, вспоминали былое в их скромном доме, окруженном фруктовыми деревьями. И вдруг выясняется, что у Екатерины Андреевны с военной поры хранится пожелтевший листок с рукописным текстом песни о Кате Ивановой. На листочке приписка офицера-танкиста, что эти стихи о ней.

Весьма любопытную историю рассказал Илья Сельвинский, который участвовал в боях на Керченском полуострове: "Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, "Катюшу". Немцы "прокрутили" ее раз, потом поставили второй раз, потом третий... Это разозлило наших бойцов, мол, как это подлые фашисты могут играть нашу "Катюшу"?! Не бывать этому! Надо отобрать у них "Катюшу"!..

В общем, дело кончилось тем, что группа красноармейцев совершенно неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась короткая, молниеносная схватка. В результате - немцы еще и опомниться не успели! - "Катюша" (пластинка) вместе с патефоном была доставлена к своим".

Автор текста, боец-пулеметчик Василий Шишляков, воевал на Карельском фронте. В послевоенное время он, будучи инвалидом Великой Отечественной войны, в течение двадцати пяти лет возглавлял колхоз в Грязовецком районе Вологодской области. "Сейчас, - сообщает в письме Василий Андреевич Шишляков, - мне и самому не верится, как, будучи рядовым солдатом, да еще в ужасных условиях Заполярья, мог я заниматься литературным трудом. В короткие часы отдыха где-нибудь в "лисьей норе" или за каменным карьером, называемым огневой позицией минометчиков, рождались поэтические строки. Писал я на фанерной дощечке, которую постоянно хранил в сумке противогаза, висевшей у меня на левом боку". Эти дощечки были удобны тем, что заменяли не только бумагу, но и стол. Когда текст был окончательно отшлифован, я переписывал его на бумажные листы, которые мне изредка давал политрук роты старший лейтенант Иван Синицын. Дощечку же скоблил ножом, и на ней снова можно было писать...". Вот в таких условиях и родилась фронтовая "Катюша".

4. Рефлексия.

Учитель. Попытаемся ответить на главный вопрос, какой вклад советская культура внесла в победу в Великой Отечественной войне?

Варианты ответов:

- Советская культура поднимала и укрепляла боевой дух солдата;

- Вызывала патриотические чувства, стремление бороться с врагом до победного конца;

- Отображала жизнь воюющего народа, передавала величие его подвига.

(Возможны другие ответы учеников)

В конце занятия ученикам предлагается написать небольшой тест по пройденному материалу. После теста ученики выставляют себе оценки самостоятельно, в соответствии с предложенными требованиями. (Выполнение всего теста - 5; допущено 1-2 ошибки - 4; три ошибки - 3; более трех ошибок - двойка).

(Вопросы показаны на слайде.)

1. Какое стихотворение Суркова легло в основу известной музыкальной композиции о войне? (В землянке)

2. Кто написал стихотворение «Жди меня»? (Симонов)

3. Блокаде какого города была посвящена поэма Берггольца и симфония Шостаковича? (Блокада Ленинграда)

4. Как называется одна из самых известных поэм Твардовского о войне? (Василий Тёркин)

5. Какая симфония Шостаковича посвящена Великой отечественной Войне? (Седьмая симфония)

6. Женское имя, которое дало название известной военной песне? (Катюша)

7. Какая песня впервые была исполнена на Белорусском вокзале в июне 1941 года? (Священная война)

8. Какую песню солдаты часто просили исполнить Клавдию Ивановну Шульженко? Также эта песня дважды выпускалась на пластинках в Блокадном Ленинграде? (Синий платочек)

После выполнения теста, ученики делают анализ урока. Ученики отвечают на следующие вопросы:

1) Что я уже знал о советской культуре периода Великой Отечественной войны?

2) Что нового я узнал о советской культуре военного периода?

3) Что я хотел бы еще узнать о советской поэзии и музыке военного периода?

5. Подведение итогов урока.

Ученики выставляют себе оценки за тест.

Желающие могут озвучить, заполненную ими таблицу.

Таблица.

Поэзия и музыка

Представители

Название произведения

Поэзия

А. Т. Твардовский

Василий Теркин

К. М. Симонов

Жди меня

А. А. Сурков

В землянке

О. Ф. Берггольца

Ленинградская поэма

А. А. Ахматова

Мужество

Музыка

В. И. Лебедев-Кумач и А. В. Александров

Священная война

муз. Е. Петерсбурского, сл. Я. М. Галицкого

Синий платочек

Д. Д. Шостакович

Седьмая симфония (Ленинградская)

сл. М. В. Исаковский, муз. М. И. Блантера

В лесу прифронтовом,

Катюша


Список литературы


Литература в годы Великой Отечественной войны. - 2014 [Электронный ресурс]. Дата обновления: 01.03.2015. - URL: http//www.otvoyna.ru/proza3.htm (дата обращения: 28.02.2015).

Музыка в годы Великой Отечественной войны. - 2014 [Электронный ресурс]. Дата обновления: 01.03.2015. - URL: http//www.otvoyna.ru/proza3.htm (дата обращения: 28.02.2015).

История России, XX - начало XIX века. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / под редакцией А. А. Данилова, Л Г. Косулина, М. Ю. Бранд. / .- М.: Просвещение, 2012.


12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал