- Учителю
- Разработка урока ' Революция 1905-1907гг. '
Разработка урока ' Революция 1905-1907гг. '
Урок 7.
Тема: Первая российская революция 1905-1907 года.
Цели:
-
Подвести учащихся к пониманию причин, характера, последствий первой российской революции.
-
Продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы, работать с историческими документами.
Учебное оборудование: рабочая тетрадь (вып.1, п.5), карта «Революция 1905-1907гг. в России», презентация, учебник.
Оформление доски: тема урока, новые слова (революция, движущие силы революции), даты революции-1905-1907гг.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Внешняя политика. Русско-японская война» (слайд 3.)
1..Каковы причины, характер, последствия Русско-японской войны 1904-1905 гг.?
2. Почему Николай II стремился проводить в Европе политику мира?
3. В чем суть программы Японии «великая Япония» и «большая азиатская программа» России?
4. Сформулируй главную причину войны, ее характер.
5. Кратко освети ход военных действий. Воспользуйся картой.
6. Каковы итоги Русско-японской войны? Чего лишилась Россия по Портсмутскому договору 1905 г.? Покажи эти территории на карте.
7. Каковы последствия этой войны для России?
3. Работа с классом.
Беседа по вопросам:
- Почему Россия потерпела поражение в войне с Японией?
- Как вы думаете, итоги Портсмутского мира это- успех или поражение царской дипломатии?
- Как вы думаете, можно ли сравнивать итоги Русско-японской войны 1904-1905гг. с итогами Крамской войны 1853-1856гг?
4. Изучение новой темы
План:
-
Причины революции 1905-1907гг, ее характер.
-
Начало революции. «Манифест 17 октября».
-
Декабрьское вооруженное восстание.
-
Поражение революции.
-
Революция и судьбы людей.
Задача для учащихся: Каковы причины, характер, последствия первой российской революции?
-
Беседа с учащимися по вопросам, (слайд 4.)
1.Какая форма правления существовала в России в начале XX века?
-
Существовало ли народное представительство во власти?
-
Какие политические права имели жители Российской империи?
-
Решен ли был аграрный вопрос? Чем были недовольны крестьяне?
5.Как жили рабочие?
6..От чего страдали жители национальных районов?
7. Как повлияло на ситуацию в стране поражение России в войне с Японией?
8..Вспомните причины буржуазных революций на Западе? Когда в Англии появляется парламент?
- А теперь сформулируйте самостоятельно и запишите в тетрадь причины первой русской революции.
2. Проверка записей в тетрадях.
Причины революции могут быть сформулированы следующим образом:
-
Сохранение в начале 20 века феодально-крепостнических пережитков, которые сдерживали развитие страны.
-
Наличие самодержавной формы правления, отсутствие парламента.
-
Отсутствие у населения демократических прав и свобод.
-
Стремление крестьян разрешить в свою пользу «аграрного вопроса» за счет ликвидации помещичьего землевладения.
-
Желание рабочих и всего народа, улучшить уровень материальной жизни.
-
Недовольство национальных районов политикой царизма.
-
Сообщение ученика о событиях кровавого воскресенья и личности Г.А. Гапона. (сообщение сопровождается слайдами 5-9).
-
Работа с историческим документом.
(Учебник стр.49 «Из петиции рабочих и жителей Петербурга Николаю 2. 9 января 1905г».
-
Беседа по тексту документа.
-
Какой представительный орган требовали создать рабочие?
-
Какими должны были быть выборы в Учредительное собрание?
-
Какие политические права требовали рабочие?
-
Какие экономические требования они выдвигали?
-
Рассказ учителя о революционных событиях и Декабрьском вооруженном восстании. (слайды 10-11, в объеме учебника и с работой со слайдами).
-
Работа учащихся с текстом документа .( слайд 12).
а) Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 года.
Вопросы к документу.
- Какие изменения в политической жизни страны предусматривались Манифестом 17 октября 1905 года? ( Обобщение ответов учащихся и проверка их по слайду 12).
Задача для учащихся: Выписать в тетрадь итоги революции, (п.5 учебника. Стр.44-45).
-
Проверка записей в тетрадях.
Записи могут выглядеть следующим образом:
-
В стране несколько изменилась политическая система:
появились элементы демократии -
-
Государственная дума,
-
многопартийность,
-
признание основных прав личности, но без гарантий их соблюдения.
-
В деревне были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю. Но аграрный вопрос не был решен: сохранялось помещичье землевладение.
-
Рабочие:
-
получали право создавать профсоюзы,
-
им разрешались забастовки.
-
рабочий день сокращен до 9 часов,
-
повышена зарплата.
-
Русификаторская политика самодержавия была значительно ограничена:
-
в школах вводилось преподавание на национальных языках.
-
национальные окраины получили представительство в Думе.
Но основные противоречия русской действительности решены не были:
-
оставалось самодержавие,
-
помещичье землевладение,
-
национальные противоречия,
-
не было введено современное рабочее законодательство.
Проверка ответов и соотнесение их со слайдом (слайд13).
-
Дополнительный материал «Революция 1905 года и судьбы людей». (слайды 14-16.) Комментарии учителя.
-
Закрепление изученного на уроке.
А) Беседа по вопросам.
- Каковы причины и характер первой русской революции?
- Какое событие считается началом революции?
- Какие методы борьбы использовали участники революции?
- Какие социальные слои населения являлись «движущими силами» революции?
- Что изменила революция в жизни участников революционных событий?
Б) Обсуждение вопросов (слайд 17).
-
Почему 9 января 1905 г. считается началом революции?
-
Какие задачи должна была решить революция? Были ли они решены?
-
Предположите альтернативные пути развития России после революции 1905 г.
-
Подведение итогов урока, (слайд 18).
Домашнее задание
-
1. Прочитать § 7 учебника 1 или §' 6-7 (только то, что есть в плане)
-
.учебника 2, или § 5 учебника 3. , 2.
-
Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: - Как проходила первая российская революция?
-
Составить тесты по пройденному материалу