- Учителю
- 'Мы выбираем мэра' деловая игра вне классное мероприятие
'Мы выбираем мэра' деловая игра вне классное мероприятие
Внеклассное мероприятие по вопросам избирательного права и процесса.
Тема урока: «Мы выбираем мэра».
Подготовила: преподаватель истории Никольская И.В.
Участники: обучающиеся 1 курса 6 и 4 группы.
Цели урока:
1. Формирование представлений учащихся о понятии, принципах избирательного права, ознакомление с основными законами и структурой избирательной системы Российской Федерации.
2.Формирование представлений учащихся 1 курса об основных этапах предвыборной кампании по выборам мэра города.
3.Воспитание гражданскую позицию в жизни человека и правовую культуру учащихся на примере выборов, вовлечение молодого поколения в избирательный процесс.
Задача урока:
Способствовать процессу формирования личности обучающегося и развитию таких черт, как уверенность в своих знаниях, умение видеть главное в дискуссионном вопросе, владеть дальнейшей перспективой рассматриваемого вопроса.
Тип урока: обобщающий
Форма урока: деловая игра
Методы обучения:
-
Словесные (вступительное слово учителя, сообщение учащихся).
-
Наглядный (опорный конспект, презентация, стенд «Мы идем на выборы»)
-
Объяснительно-иллюстративный.
-
Научно-исследовательский.
-
Проблемного изложения (выступления кандидатов, защита их предвыборной программы).
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, стенд по вопросам избирательного права.
Стенд «Мы идем на выборы»
Презентации,
листы для голосования,
ящик для голосования,
сборники Конституция РФ,
Человек и общество. Обществознание. Учебник для учащихся 10-11 кл. общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч.2 11 кл./ Л.Н. Боголюбов, А. Ю. Лабазников.- М.: Просвещение, 2003.
Терминология:
1. Избирательное право активное и пассивное
2. Возрастной ценз
3. Органы местного самоуправления
4. Муниципалитеты
5.Местный бюджет
План урока:
1. Избирательное право как отрасль права.
2. Предвыборная кампания кандидатов в мэры.
3. Голосование и итоги выборов.
Ход урока.
1. Слово учителя. Тема нашего сегодняшнего урока «Мы выбираем мера» не случайна. В Ивановской области началась кампания по выборам губернатора, в городском округе Вичуга тоже скоро будут выборы главы городской администрации.
На доске вы видите результаты опроса учащихся, их ответы о выборах.
-Что вы можете сказать, глядя на эти диаграммы, об активности учащихся, об отношении их к выборам?
Каковы же цели нашего урока?
Варианты ответов:
Повысить активность избирателей, изменить отношение учащихся к избирательному процессу.
Узнать, как проходят выборы в мэры.
Учитель подводит итог:
Правильно. Будем сегодня пытаться выбирать мера, участвовать в процессе голосовании, повышать свою политическую грамотность.
1. Избирательное право как отрасль права.
Прежде всего обратимся к теории, основным законам, регламентирующим избирательный процесс.
В Российской Федерации разработаны и приняты законы, призванные регулировать процесс выборов гражданами России лучших людей в органы власти.
Учитель:
Какие еще законы, касающиеся избирательного права, вы знаете?
Что там сказано о роли народа? Каким правом обладают граждане РФ?
Обратимся к статьям 3 и 32 Конституции РФ.
В статье 3 Конституции сказано, что «высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы», а статья 32 утверждает: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».
Поднимите руку, кто обладает избирательным правом в данной аудитории.
Почему подняли руки не все? (с 18 лет)
Чем отличается пассивное избирательное право от активного?
Активное - это право участвовать в выборах, референдуме, избирать (с 18 лет).
Пассивное- это право выдвигать свою кандидатуру, избираться, зарегистрировать свою кандидатуру.( с 21 года в депутаты, а с 35 лет в президенты, если 10 лет проживаешь на территории РФ).
На стенде у нас есть «Словарь молодого избирателя».
Учитель:
Выборы - центральный институт демократических форм правления. Право граждан на участие в формировании властных структур является общепризнанным элементом современного общества. Принцип всеобщего избирательного права гарантирует гражданам России по достижении установленного законодательством возраста право избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, убеждений и иных обстоятельств.
2. Предвыборная кампания кандидатов в мэры.
Игра:
Обратимся к главной цели нашего урока-выборам мэра нашего города. Постарайтесь проявить свою активность, информированность и активность.
Хочу представить наш многоуважаемый кворум:
-
Избирательная комиссия, которая будет подводить итоги голосования: Наблюдателей за избирательным процессом (приглашенные учителя, гости);
-
Кандидаты и группы поддержки на выборах (учащиеся 6 и 4 группы, сидящие в группах);
Избиратели, следящие за ходом избирательного процесса, учащиеся 6 и 4 группы.
3. Голосование и итоги выборов.
(Задания для штабов кандидатов, групп учащихся):
1.Вам предлагается выдвинуть кандидата на пост мэра нашего города.
На столах у вас лежат подписные листы в защиту выдвинутого вами кандидата. Заполните их. Это сбор подписей в защиту выдвигаемого вами кандидата.
Выступление кандидата.
1. Кого представила активная группа?
(Выступление кандидата)
Выступление второго кандидата на пост мэра.
2. Кого представила активная группа? (Выступление кандидата) После выступлений материалы сдаются в избирательную комиссию.
IV этап. Дебаты
3. Какие вы бы хотели задать вопросы кандидату? (вопросы на партах, отвечает команда кандидата, его группа поддержки).
V этап. Голосование
Учитель: Каждый участник игры, наш избиратель, получает бюллетень для голосования. Просьба: полностью при этом соблюдать все правила проведения выборов, где гарантируется тайное голосование. Наблюдателям занять необходимые места на пункте проведения выборов. После проведения процедуры выборов в присутствии наблюдателей от избирательных штабов производится подсчет голосов.
Бюллетени опускают избиратели в урну
VI этап. Заключительный
Оглашение победителя и предоставление слова избранному мэру.
Учитель:
Избирательная комиссия оформляет итоги голосования соответствующим образом в документах и объявляет итоги выборов мэра города.
Председатель избиркома: уважаемые кандидаты, избирательные штабы, избиратели! При подсчете избирательных бюллетеней голоса распределились следующим образом:
За Ахмедова Тимура Акмаловича - 10 голосов;
За Миронова Артема Владимировича - 15 голоса
Воздержавшихся - нет, незасчитанных бюллетеней - нет, нарушений в ходе избирательного процесса наблюдателями не выявлено.
Таким образом, большинством голосов избран кандидат от избирательного штаба группы № 4 «Аргус» Миронов Артем.
(Происходит церемония вручения подарков и поощрительных призов победителям и участникам игры)
Учитель: Артем и штаб «Агрус» в чем вы видите главную причину успеха? (ответ победившего кандидата)
Учитель задает вопросы избирателям:
-
Понравилась ли вам игра?
-
Какие этапы игры вы бы выделили и почему?
-
Какой кандидат на пост мэра города вас особенно «покорил» сегодня и почему?
Учитель: выборы - дело государственного масштаба и требует от кандидата немало сил, упорства, ума, работоспособности, ответственности за свои деяния и поступки.
С 18-ти лет, ребята, выборы из игры должны превратиться для вас в реальность, где выбранный кандидат будет заботиться о благосостоянии и процветании нашего города и его жителей.
Спасибо за активное участие всем: кандидатам, штабам, избирательной комиссии, избирателям! Спасибо за активность всем учащимся, которые выступили сегодня как потенциальные избиратели.
Игра закончена.