7


  • Учителю
  • 7 класс 7 класс Предмет: история Казахстана Тема урока: Развитие ремесла, торговли и сельского хозяйства в IX – XII веках Цели урока: Рассказать, как развивалось ремесленничество, промыслы, торговля и сельское хозяйство в IX – XII веках. Объяснить, как

7 класс 7 класс Предмет: история Казахстана Тема урока: Развитие ремесла, торговли и сельского хозяйства в IX – XII веках Цели урока: Рассказать, как развивалось ремесленничество, промыслы, торговля и сельское хозяйство в IX – XII веках. Объяснить, как

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс

Предмет: история Казахстана

Тема урока: Развитие ремесла, торговли и сельского хозяйства в IX - XII веках



Цели урока: Рассказать, как развивалось ремесленничество, промыслы, торговля и сельское хозяйство в IX - XII веках. Объяснить, как в процессе развития торговли обращались деньги, развивалось земледелие.

Научить ребят делать выводы, сравнивая развитие производства разных видов потребительских товаров.

Воспитывать у детей эстетический вкус.

Вид урока: комбинированный урок.

Приемы урока: Устный рассказ, собеседование.

Наглядные пособия: Карта Республики Казахстан, рисунки, иллюстрации с изображениями кувшинов, ювелирных изделий, юрты и др.

Проводим опрос домашнего задания. Обобщаем ответы учащихся.

Для изучения нового материала нужно составить следующий план:

1.Развитие различных видов ремесла.

а) Гончары, стеклодувы.

б) Кузнечное дело.

в) Ювелирное дело.

г) Косторезы.

2.Торговля, денежный оборот.

3.Земледелие.

В связи с тем, что урок ведется приемом разъяснения, собеседования, можно использовать следующую таблицу:

Ремесла в IX - XII веках

Виды ремесел

Изготовляемые изделия

Местонахождение в ходе археологических раскопок

Гончарное производство

Керамические сосуды, кувшины, чаши, миски, блюда

Отрар, Тараз, Туркестан, Куйруктобе, Талгар

Производство стекла

Стеклянная посуда разных видов, оконное стекло

Отрар, Тараз, Туркестан

Кузнечное дело

Ножи, шилья, ножницы, кетмени, лемехи плугов, оружие

Алматы, Тплгар

Ювелирное ремесло

Серебряные браслеты, золотые серьги, кольца, бусы, украшенные драгоценными камнями

Отрар, Тараз, Талгар

Обработка кости

Костяные булавки, шахматные фигурки, стрелы, лук, отделанный костяными пластинками

Талгар, Куйруктобе

Напомнив ученикам из прошлых уроков о торговых связях городов на пути следования Великого Шелкового пути, можно задать ученикам вопросы: «Из-за появления какого товара, пользующегося огромным спросом и почему возник Великий Шелковый путь?», «Какие товары производились в других странах и пользовались широким спросом по пути следования?» и др. (С использованием карт.)

Затем внимание учеников переводим на то, что постепенно простой обмен перестал устраивать людей и они придумали в качестве товарного эквивалента (заменителя стоимости товара) деньги.

Во время археологических раскопок в Южном и Юго-Восточном Казахстане были найдены золотые, серебряные, бронзовые монеты. В городах Испиджаб, Отрар, Фараб, Тараз имелись свои монетные дворы.

Например, шах Хорезма Мухаммед Текеш в 1210 и 1217-1218 годах чеканил в Отраре свои монеты.

Заключая тему, можно сказать, что главным показателем развития городской оседлой культуры были тесные связи городских жителей и степных кочевников.

Третий вопрос - это развитие земледельческих районов вокруг городов Отрар, Туркестан, Сауран, Испиджаб и др. (с показом на карте), которые обеспечивали горожан всеми необходимыми сельскохозяйственными продуктами. Вместе с тем, города в основном основывали на берегах рек. По подсчетам специалистов, по берегам реки Чу в средние века обрабатывались земли на площади в 700 м2. То, что земли обрабатывались у берегов рек, свидетельствует, что это были орошаемые земли.

Заключительный этап урока. Пользуясь таблицами, картами, ставим вопросы для закрепления пройденного материала и даем задание на дом: Внимательно прочитать и запомнить содержание §17. Выполнить в рабочей тетради задания, которые даны к §17.



На территории Казахстана средневековые государства в основном занимались оседлым земледелием, кочевом, полукочевом скотоводством.

В долинах рек Сырдарьи, Таласа, Чу, Или были расположены города Испиджаб, Отрар, Тараз, Сыгнак, Янгикент, Суяб, Каялык, Мирки, Кулан и другие. В этих города были центрами религии и торговли.

Ремесленники, торговцы, земледельцы жили в городах. Были базары, общественные места, чеканились деньги. Здесь же образовалось местная строительная традиция близкая к среднеазиатской.

Памятниками средневековой архитектуры являются мавзолей Бабаджа-хатун (X - XI века) в окрестностях Тараза, расположенный рядом мавзолей Айша-Биби (XI - XII века) и мавзолей Карахана в самом Таразе.

Развитие городов в средневековье привело к росту спроса производственных товаров. В результате в городах появились множество мастерских. В городе Отрар, Тараз и Талгар были мастерские по изготовлению керамических посуд.

Посуды смазывали специальным краской, которая не давала посуде потерять первичной облик сколько она не лежала в земле. Одной из достижении была изготовление стеклянных посуд. В городах Отрар, Тараз и Йасы были найдены стеклянные посуды сделанных в 10 веке.

В ходе раскопок города Отрара обнаружены две восточные бани, которые датируются XI-XII веками. В Отраре бани обеспечивались водой из колодцев.

Бани в Таразе обеспечивались водой по каналу с гор. Бани XI века отапливались с помощью жаропроводящих каналов. До 60-х годов XX века в городе Туркестан работала, построенная в средние века баня.

По проекту восточных бань построена баня «Арасан» в Алматы, являющаяся местом отдыха и оздоровительным центром. Археологические исследования позволяют охарактеризовать и оборонительные укрепления городов.

Толщина нижней крепостной части стены Отрара достигала 6,2 метра. Стены шахристана - центральной части города Баба - Ата были возведены из кирпича в два ряда.

Денежное обращение. Развитая торговля требовала и развитого денежного обращения. В VI-VIII вв. представители влиятельных родов уже чеканили монеты, изображая на них свои тамги.

Средневековые города состояли из трех частей:

• Цитадель, где жили представители знати, богатые купцы.

• Шахристан - мелкие торговцы и ремесленники.

• Рабад - земледельцы, бедняки

Вопросы к конспектам

  1. В каком веке появились новые виды посуды - чаши, миски, блюда, которые изнутри покрывались блестящей поливной краской:

  2. Развитие гончарного дела привело к изобретению и производству:

  3. С народами Средней Азии имели тесные связи города:

  4. Сколько квадратных метров составляла площадь обрабатываемых земель в Чуйской долине в конце ХIV-начале XV веков:

  5. Сколько посевных земель в предместьях Отрара были освоены в Х-ХII веках:

  6. Укажите город, в котором были найдены костяные булавки и шахматные фигуры:

  7. Укажите город, в котором имелся монетный двор:

  8. Укажите города, в которых были найдены остатки водопроводных труб гончарных мастерских:

  9. Что поставлялись на международный рынок из города Тараз по свидетельству аль-Макдиси:

  10. Что является главным показателем развития оседлой и городской культуры в X-XII вв.:



Тема: Развитие ремесел, торговли и сельского хозяйства в IX-XIIвв.

Вид урока: интегрированный урок истории и технологии - путешествие в эпоху средневекового ремесла.

Тип уроков: ролевой урок, смешанный, практическое применение знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с развитием искусства ремесла, торговли, земледелия с привлечением учащихся к производству ремесленных изделий на практике.

Образовательные задачи:

способствовать формированию представлений об особенностях развития в IX-XIIвв. ремесел, торговли и сельского хозяйства, о их социально-экономической роли в жизни общества.

Развивающая цель:

развитие познавательного интереса у учащихся, умение грамотно излагать свои мысли на поставленные вопросы.

Воспитательная цель:

на основе изложения материала об особенностях экономического развития общества воспитать трудолюбие, целеустремленность, терпение.

Основные понятия:

кузнечное дело, ювелирное ремесло, обработка кожи, обменная торговля, городская культура.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер, историческая карта, презентации, наглядный материал, раздаточный материал: глина, керамическая посуда, войлок, ватман А3, выпечка, ювелирные изделия, домбра, национальные костюмы, музыкальное сопровождение - кюй, учебник истории средневекового Казахстана - 7 класс.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка готовности к уроку:

действующие лица: купец; (восточная красавица), сопровождающая, четыре торговые лавки.

  1. Сообщение темы и плана урока:

  1. Развитие ремесла

  2. Кузнечное дело

  3. Ювелирное ремесло

  4. Торговля и денежный оборот

  5. Земледелие

Вступительное слово учителя - истории:

Рост городского населения повлиял на увеличение объема производства предметов повседневного обихода. В городах стали действовать различные производства, выросло количество ремесленных мастерских - гончарных, кузнечных, стекольных, ювелирных, деревообрабатывающих и др.

В ходе археологических раскопок обнаружены остатки гончарных мастерских в городах Отрар, Куйрыктобе, Талгар, Тараз.

Учитель технологии показывает слайды.

- Слайд 1.

Стекольное производство в Х веке развивалось в Отраре, Таразе, Туркестане

- Слайд 2.

Остатки кузнечных мастерских обнаружены недалеко от Алматы, в Талгаре.

- Слайд 3.

В средневековых захоронениях обнаружены ювелирные изделия.

- Слайд 4.

Города стали основными центрами торговли и ремесла.

Торговля осуществлялась путем обмена товарами или продажи за деньги. Огромное влияние оказала на развитие ремесла рост городов и торговые дороги - (ВШП)

Один из важных показателей торговли - это рост денежного оборота.

Монетные дворы имелись в городах Испиджаб, Отрар, Фараб.

О развитии земледелия свидетельствуют дамбы, возведенные на реке Арысь при ее впадении в Сырдарью. Само расположение городов по берегам рек Сырдарья, Чу, Талас говорит о развитии поливного земледелия.

Оформление класса.

Класс разделён на четыре группы, парты стоят полукругом. У каждого на парте лежат предметы торговли, у гончаров и ковродельцев- пиалы, чайник, глина, ковёр маленький, сумка ткацкая. У ювелиров и кузнецов на стенд прикреплены украшения, плакат с изображением казахских украшений. У плотников - макет юрты , сделанный из картона, сундук- макет, деревянный сундучок; у земледельцев и кулинаров- пиалы с рисом, с гречкой, орехами, изюмом, поднос с баурсаками и жареными пельменями. На доске прикреплен ватман с изображением юрты в черно-белом варианте, учащиеся должны будут собрать юрту прикрепляя на магнит цветные узоры, орнаменты.

Учитель технологии:

А теперь мы совершим путешествие по восточному базару и окунемся в мир эпохи средневековья. Наш город посетил купец из далекой Руси.

- Звучит казахский кюй:

Сцена.

Входит купец.

Встречает восточная красавица: Добро пожаловать, гость дорогой в наш восточный рынок. С чем пожаловали? Чем вам помочь?

Купец: Доброго здравия, красавица. Пришел я посмотреть на ваши товары и ремесло, а если мне понравятся ваши товары и изделия ремесленников, может и закуплю их.

Красавица: предлагаю пройтись по нашему базару, познакомится с искусством наших ремесленников

- Подходит к лавке гончаров и ковродельцев.

Гончары: Мы лепим керамическую посуду на круге, который вращается с помощью ног. Мастерская состоит из нескольких помещений, в первом месили глину, во второй изготавливали изделие, в третьем в печи их обжигаем. Наши изделия прочные, изящные, разнообразные по формам. У нас чаши, миски, блюда, кувшины, внутри покрыты поливной краской.

Учителя поясняют, как гончары раньше изготавливали посуду, ученики-гончары из глины показывают наглядно изготовление пиалы.



Ковродельцы: наши ковры с ворсом и без ворса, изготовлены из лучших сортов шерсти, а узоры на них взяты с бескрайних наших пастбищ и зеленых гор, так же изготавливаем сумки для посуды.

Ученица демонстрирует ручной ткацкий станок.

Ювелиры: самые лучшие в мире украшения у нас. При изготовлении мы используем различные способы. Раньше изготавливали путем нагрева и последующей ковки, а сейчас мы плавим и отливаем в специальных формах, инкрустируем их драгоценными камнями. Посмотрите на наши товары вот серьги, браслеты, ожерелья.

Купец: А мне понравился вот этот браслет надо его купить. А сколько он стоит?

Начинаются торги.

Кузнецы: мы можем предложить ножи шилья, ножницы, кетмени, лемехи для плугов, оружие.

Плотники: Мы мастера по производству юрты. Юрта основной вид переносного жилища казахов. Юрта имеет три основные части: стену, состоящую из сборно-раздвижной решетки (кереге), она укрепляется (уыками) купольными жердями, вверху устанавливается шанырак, снаружи на решетках прикрепляются кошма или циновки из тростника - чия, так же мы изготавливаем сундуки с красивыми узорами, деревянные двери.

Купец внимательно рассматривает юрту, сундук, затем плотники демонстрируют на доске сборку юрты.

Земледельцы, кулинары: Посмотрите на богатства урожая с наших полей, отведайте кулинарные изделия наших мастеров. Они приготовлены из лучших сортов пшеницы.

Кулинары угощают всех. Восточная красавица просит купца присесть отдохнуть и послушать в исполнение нашего ученика казахский кюй. Звучит казахская домбра. Заключительные слова учителя истории и технологии.

Выступление присутствующих гостей.



Тема: Этнографические источники истории Казахстана

Дата: __________________

Цель: Выяснить, что включают в себя основы исторических источников;

Формировать умение аналитического мышления;

Воспитывать уважение к истории своей страны.

Иметь: знания об основах исторических источников.

Уметь: анализировать новый материал, сопоставлять, делать выводы.

Тип/вид урока: комбинированный/традиционный

Место в системе уроков: параграф 2, с.7-10

Оборудование: тетрадь, учебник

Понятия: исторический источник, устный источник, письменный источник, археологический источник, этнографический источник, антропологический источник, этнографы, фольклор, фольклористы, антропологи, нумизматика, геральдика, антропология, топонимика.

Ход урока

      1. Орг. момент

      2. Опрос д/з

  • Пересказ параграфа - 4 ученика

а) раскрыть понятие история.

б) расскажите о формировании и развитии истории.

в) зачем нужно изучать историю?

г) что вы можете рассказать об истории Казахстана как части всемирной истории.

  • Проверить в тетрадях д/з (выборочно) - 5 учеников

  • Карточки - 3 ученика

Отец истории

Годы жизни

Его труд

Кратко написать о том, что говорится в труде

Геродот

484-425 гг. до н.э.

«История»

Описал историю Запада

Сыма Цянь

145-86 гг. до н.э.

«Исторические записки» («Ши цзи»)

Собрал и систематизировал все древние сказания о Китае и отобразил историю своей страны

Рашид ад-Дин

1247-1318 гг.

«Жами ат-тауарих» («Сборник исторических повествований»)

Об основателях Великой степи Алаша Хане и Уыз хане.



      1. Подготовка к восприятию

      2. Изучение нового материала

Как же мы узнаем о том, как жили люди в далеком прошлом? Все сведения мы берем из источников, исторических источников.

Исторический источник - это всё то, что может дать какую-либо информацию о прошлом: вещи, предметы, одежда, жилища, а также письменные сведения, оставленные нашими предками.

Исторические источники бывают:

  • Устными

  • Письменными

  • Археологическими

  • Этнографическими

  • Антропологическими



Устные источники:

  • Исторические легенды и шежире (родословные, летописи);

  • Мифы и предания;

  • Народные песни и эпосы;

  • Героические сказки, пословицы - поговорки, загадки, слова назидания;

  • Обрядовые песни (шаманские заклинания, айтыс, детский фольклор).



Фольклористы - это собиратели устного народного творчества.

Фольклор - народное творчество.

Этнографы - исследователи обычаев и истории возникновения народов.

Письменные источники:

  • Законы и указы царей и правителей;

  • Государственные и торговые документы;

  • Записи летописцев и историков разных времен;

  • Различные литературные произведения.



Археологические источники - это вещи, сделанные руками древнего человека, и найденные в ходе проведения раскопок:

  • Орудия труда

  • Оружие

  • Украшения

  • Посуда

  • Жилища

  • Захоронения.



Этнографические источники - это легенды, шежире, предметы быта (одежда, жилище и кров, традиции и обычаи). Через этнографические сведения мы узнаем о свойственных каждому народу праздниках, традициях и обычаях, его быте, мировоззрении, происхождении.



Антропологический источник - это костяные останки захороненных людей.

Антропологи - учение, которые в результате исследования костных останков захороненного человека выясняют историю народа или племени, связи с другими племенами, а также телосложение и внешний облик человека.

Антропология - это наука о происхождении и развитии строения человека. В истории помогает восстановить внешний облик и физический тип человека посредством изучения костных останков, скелета.



Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монет, денежных знаков, монетных печатей, денежных документов, а также историю денежного обращения.

Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы и отличительные знаки.

Топонимика - наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.



      1. Систематизация и закрепление

  • Назовите виды исторических источников.

  • Что относиться к письменным историческим источникам?

  • Что мы относим к археологическим и этнографическим источникам?

6. Домашнее задание

  • Параграф 2, с.7-10 читать, пересказывать

  • Сделать презентацию по этой теме



8 класс

«Китай в XVI - XVIII веках»

Цели рока: 1) рассмотреть особенности экономического и политического развития Китая в эпоху Нового времени;

2) ознакомить учащихся с достижениями культуры страны;

3) совершенствовать умения учащихся работать с исторической картой, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, высказывать свою точку зрения;

4) воспитывать уважение к народу, который сумел сохранить самобытность в условиях многовекового иностранного гнёта.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: виртуальное путешествие.

Ожидаемые результаты: после урока учащиеся смогут

1) называть хронологические рамки правления династий Мин и Цин, определять влияние государства на человека;

2) на основе исторической карты характеризовать природные ресурсы Китая как основу хозяйственной деятельности;

3) характеризовать достижения культуры китайцев, определять влияние религии на менталитет и повседневную жизнь народа;

4) определять традиции и новые явления в развитии культуры Китая Нового Времени, взаимовлияние европейской и восточной культур.

Ключевой вопрос урока: «Какие факторы повлияли на создание особого взгляда китайцев на окружающий мир, их самобытность?»



Оборудование: учебник (Н.Г.Подоляк Всемирная история: новое время. - К. XVI - XVIII в.в. - К., Генеза, 2008), электронный атлас по всемирной истории для 8 класса, электронная презентация по истории культуры Китая Нового времени, «дневники путешественника».

Термины: династия Мин, династия Цин, деспотическая монархия, конфуцианство.

Структура урока:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала:

а) географические особенности Китая. Основные занятия населения;

б) политическое развитие Китая: установление маньчжурской династии Цин;

в) развитие культуры Китая в XV-XVIII в.в.

4. Систематизация знаний учащихся.

5. Итоги урока.

6. Домашнее задание.

План урока.

1. Географические особенности Китая. Основные занятия населения.

2. Политическое развитие Китая. Установление власти маньчжурской династии Цинн.

3. Развитие культуры Китая в XV-XVIII в.в.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- приветствие

- проверка готовности групп с опережающим заданием

- напомнить, что учащиеся самостоятельно фиксируют баллы, полученные за ответ (для этого у каждого - лист самооценки)

- определить группу (2 чел.) учащихся, которые на протяжении урока будут выполнять задание («Китай моими глазами»).

2. Актуализация знаний.

? Вспомните, какие страны мы изучили в курсе Новой истории на предыдущих уроках?

Каждая страна - это особый мир традиций, самобытная культура, история борьбы. Сегодня мы отправляемся ещё в одну интереснейшую страну, развитие которой до сих пор оказывает влияние на мировую экономику и культуру.

Во время нашего виртуального путешествия каждый участник экспедиции будет вести «Дневник путешественника». Вспомните, как необходимо делать записи в дневнике, на что обращать внимание. Не забывайте записывать вопросы для экскурсоводов по тем или иным разделам, делать выводы.

Вопрос

Содержание (заметки путешественника)

Вопрос экскурсоводу

Мои впечатления3. Мотивация учебной деятельности.



На столе приготовлены чай, порох, бумага, рис, шёлк, палочки - что объединяет эти предметы? (метод ассоциаций).

Всё это изобретено и выращено в Китае в разное время. Сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие в Китай Нового времени. Традиции этой страны уходят далеко в историю и, не глядя на многовековую зависимость, китайский народ сумел сохранить и усовершенствовать свою культуру.

Сегодня на уроке мы постараемся изучить различные стороны экономической и политической жизни Китая в XV-XVIII в.в., развитие менталитета и культуры китайцев, объяснить, какие факторы способствовали сохранению традиций китайского народа.

(Учитель обращает внимание учащихся на ключевой вопрос темы, вывешивая его на доске, и план урока, а также на ожидаемые результаты учащихся).

Для организации нашего путешествия были приглашены экскурсоводы-специалисты (ребята с опережающим заданием), которые и помогут нам разобраться в истории Китая.

1) Работая с электронным атласом, опишите географическое положение Китая, его границы, природные ресурсы, особенности ведения хозяйства (беседа с классом, напоминание правил заполнения дневника и листа самооценки).

2) А сейчас я даю слово учёному, который изучает экономическое развитие Китая Нового времени (учёный подводит итоги по вопросу экономического развития страны).

3) Большое влияние экономики проявляется в политическом развитии страны. Для того, чтобы понять все перепитии, с которыми столкнулся Китай, мы попробуем обратиться к учебнику (с. 230 - 232)

а) войны Китая и Японии

б) крестьянское восстание Ли Цзы-чена

в) установление власти маньчжурской династии Цин 1644-1911 г.г.

Вопрос к учащимся В результате каких событий китайский народ попадает под власть иностранной династии Цин? (Не забывайте фиксировать свою работу в «дневнике путешественника»).

Чтобы увидеть последствия правления династии Цин, мы пригласили учёного-политолога. (Учащийся рассказывает об установлении неограниченной монархии маньчжурских императоров, влиянии государства на повседневную жизнь китайцев, развитии традиций китайского народа, политике закрытия страны).

Учитель вновь обращает внимание на ключевой вопрос урока. Но чтобы ответить на него полностью, мы должны увидеть памятники культуры этого периода.

4) Политолог отметил большое влияние государства на повседневную жизнь китайского народа. Почему так сложилось? В чём причины этого влияния? (Учащиеся говорят о религиозных взглядах китайцев - конфуцианстве, которое установило чёткий порядок в жизни китайцев, подчёркивало покорность императору) - использование метода «микрофон».

Учёный-религиовед подчёркивает основы конфуцианства, делая экскурс в историю, показывает, что и в Новое время китайцы сохранили философию древности как основу своего менталитета.

- Ребята, фиксируя выступления в «дневнике путешественника», не забывайте записывать вопросы для наших экскурсоводов. На самые интересные вопросы вы получите ответ на следующем уроке.

5) И вот мы оказались в музее, где собраны самые знаменитые открытия, изобретения и архитектурные памятники Китая. Обратите внимание на закономерность - не все памятники культуры, которые ценятся у китайцев, датируются Новым временем. Почему? - беседа.

Культуролог (который демонстрирует созданную им презентацию) даёт характеристику памяткам китайской культуры: литература, архитектура, живопись, наука. Учащиеся записывают кратко достижения в «дневник путешественника».

? Ребята, как вы думаете, что традиционно для китайцев, что нового они начали использовать в XV-XVIII в.в.? В чём они видят свою систему ценностей? В чём особенности китайской культуры? Что используют сегодня европейцы? - беседа с учащимися класса (правильные ответы ребята фиксируют баллами в листе самооценки).

6) Во время путешествия мы не только составляли «дневник путешественника», но и наши художники попробовали на основе рассказов, вашей работы изобразить «Китай глазами европейца» - презентация работ - 1-2 мин.

4. Этап систематизации знаний.

- В чём же особенность менталитета китайцев и что помогло им сохранить свою особенную культуру в эпоху многовекового господства маньчжуров? (учащиеся фиксируют баллы в листе самооценки).

5. Итоги урока.

Наше путешествие подходит к концу. Мы смогли ответить на главный вопрос нашего путешествия.

А теперь посмотрите на ожидаемые результаты, которые мы с вами определили в начале урока.

Используя свой «дневник путешественника»

1) Назовите хронологические рамки правления династий Мин и Цин.

2) Перечислите основные занятия и охарактеризуйте особенности ведения хозяйства в Китае.

3) Какие памятки культуры сохранились, а какие появились в XV-XVIII в.в.

4) Как европейцы используют открытия и изобретения китайцев?

6. Домашнее задание.

§ 28, стр. 228-232.

а) «Дневник путешественника» (закончить оформление);

б) составить словарную мозаику (богдыхан, династия, конфуцианство);

в) подготовить сообщение о чайной церемонии в Китае (выдать детям распечатанное домашнее задание).



Рефлексия.

Письмо самому себе:

- мне больше всего понравилось…

- мне не понятно…

- я хотел бы больше знать…

Тема: « Япония »

Цель: создать условия для изучения и усвоения учащимися материала о Японии XIXв.
Учащиеся должны
Знать: ключевые слова и понятия: политика закрытых дверей, «открытие Японии», самураи, «реставрация мэйдзи»
Уметь: характеризовать экономическое положение Японии в начале 19 века, рассказать о кризисе, переживаемом Японией в начале 19в, о перевороте Мэйдзи и реформах, проводимых с целью создания единого национального государства, раскрыть значение изменений, осуществляемых в государственной структуре Японии.
План урока.

Экономическое положение Японии в XIXв. И политический кризис сёгуната Токугавы.

Открытие Японии европейцами.

Переворот мэйдзи в Японии и проводимые реформы.


СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Игра «Найди Слово»

  1. Составь рассказ с данными словами

  2. 3.Пользуясь учебником § 24, заполни таблицы и схемы

НАЙДИ СЛОВО ТОРНОТОКУГАВАОООЖДА

ИТВРСКЛСЁГУНОЛДЛЖТДГ

ИРВОПНТОМИКАДОДОЛОИ

ЬТИРПНДВЕРИОГНИМГПРО

ИМОМОСИНОКОСЁТЬОГПИ

ЭЖЛДОООЭДОДТКИОТОИО

ИММОРАЛЬЬОТЕХНИКАОРР

Недостатки

Достижения

ТИРМСИНТОИЗМТОШГПГМ

Экономические изменения в Японии в XIXв.


Кризис сёгуната Токугавы



1837г

Выступления


Причины Цели

«Открытие» европейцами Японии

Год «открытия» Японии


Страны


Каким образом открывали

Результаты





215 лет Переворот Мэйдзи (1867-1872) и проводимые в Японии реформы



Военная сила

Цель
РезультаКлятва императора

5 положений
Упрочение финансовой системы Отмена устаревших законов

1868гМэйдзи - Реформы


военная


Земельного налога


Имущественные и земельные


В образовании

ПРОВЕРЬ СЕБЯ




Восстание в г.Осака проходило…




  • Первыми иностранцами, вступившими на японскую землю были…


  • Политика «закрытых дверей» в Японии длилась…


  • Договор между Америкой и Японией был подписан…


  • Переворот Мэйдзи был в …


  • В 1867г на японский трон сел…


  • Мэйдзи в переводе с японского означает…


  • «Рестоврация мэйдзи» - это…Реформы, проводимые мэйдзи… Домашнее задание1 уровень - § 24, пересказ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал