- Учителю
- Парижская мирная конференция 1919 - 1920 гг.
Парижская мирная конференция 1919 - 1920 гг.
Урок __________ Класс 10 А
Тема. Парижская мирная конференция 1919 - 1920 гг.
Цель: сформировать у учащихся представление о системе мирных договоров между странами победительницами и Германией , а также её союзниками; создать условия для понимания учащимися причин подписания мирных договоров; рассмотреть ход Парижской конференции; проанализировать решение Парижской мирной конференции, в частности статьи Версальского договора; научить учащихся определять причины разногласий между государствами
победительницами на Парижской конференции; рассмотреть положение мира в начале ХХ в .; охарактеризовать основные положения Версальского договора с Германией и договоров с её союзниками в ПМВ; научить учащихся сравнивать статьи мирных договоров и выражать своё мнение относительно прав победителей.
Оборудование: учебник, атлас, карта Европы и мира на н. ХХ ст..
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия: демилитаризация, Рейнская демилитаризованная зона, колонии, репарации, Лига Наций.
Основные даты и события: 8 января 1918 г. -послание президента США Конгрессу («14 пунктов»), 1919-1920 гг. Парижская мирная конференция, 28 июня 1919 г. - подписание Версальского договора.
Исторические фигуры: Д. Ллойд Джордж, Ж. Клемансо, В. Вильсон.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний и умений
Беседа.
-
Назовите, входившие в состав Антанты и Тройственного союза.
-
Определите, какие из них стали странами-победительницами в Первой мировой войне.
-
Мотивация учебной деятельности.
На этом уроке будет изучено новое соотношение сил в мире, сложившееся после подписания серии международных договоров после окончания ПМВ. Каким образом будет закреплён раскол мира на победителей и побеждённых. Рассмотрим попытку создания первой международной организации для поддержания мира во всём мире.
-
Изучение нового материала
План.
1. Парижская мирная конференция.
2. Версальский договор.
3. Создание Лиги Наций.
4. Мирные договора со странами- союзницами Германии.
Работа в группах
Объединить учащихся в три группы и предложить с помощью материала учебника определить позиции великих держав накануне Парижской мирной конференции: первая группа - Франция, вторая - Великобритания, третья - США. После обработки материала представители групп докладывают о результатах работы.
Работа с документом
Объединить учащихся в две группы и предложить им проанализировать текст Версальского мирного договора: первая группа - со стороны стран-победительниц, а вторая группа - со стороны Германии. После обработки текста договора группы обсуждают договор по пунктам, представляя свои выводы.
Беседа
Обсудить влияние изменений, которые были закреплены системой мирных договоров, на развитие послевоенного мира.
-
Обобщение и систематизация знаний
Работа с таблицей
Заполните таблицу «Результаты Первой мировой войны».
План характеристики
Характеристика
Название договора
Дата и место подписания договора
Условия: территориальные
военные
Влияние договора на развитие страны.
Работа с картой
Один из учеников называет страну, а другой ученик показывает на карте атласа её границы, которые возникли после ПМВ.
-
Итоги урока
-
Значительные различия интересов между государствами - победителями в развитии послевоенного мира обусловили острую борьбу на конференциях.
-
-
В результате новой системы международных договоров на Парижской конференции, была создана новая система международных отношений - Версальская, которая разделила мир на победителей и побеждённых, что стала одной из причин для нового противостояния.
-
Была создана первая международная организация - Лига Наций, которая должна была поддерживать сложившуюся новую международную систему.
-
Домашнее задание
1. Проработать параграф.
2. Доработать таблицу «Результаты Первой мировой войны».