- Учителю
- Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Древняя Греция. Природа и жизнь.
Открытый урок в 5 классе
Цели: 1.Входе вводного урока познакомить учащихся с особенностями природных условий Греции и показать связь между природными условиями и занятиями греков.
2. Способствовать использованию учащимися знаний, приобретеннных ранее.
3.Развивать умения учащихся работать с УМК, анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать ассоциативное мышление.
Урок изучения нового материала.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала
А) составление кластера
оливки
Культура письменность ремесло
архитектура Древняя Греция судостроение
театр скульптура Олимпийские игры
театр
Больше всего ассоциаций вызывает греческая культура а культура является главным признаком
какого понятия? - цивилизация.
Вопрос - А какие признаки цивилизации цивилизации вы еще знаете?
- наличие производящего хозяйства;
- наличие государства.
Мы имеем сведения об одном признаке цивилизации, а хозяйство и государство не знаем вовсе.
Какова же наша задача на этом уроке? - изучить их.
А с чего нужно начать с государства или с хозяйства? - с хозяйства.
Составим план изучения нового материала:
-
Географическое положение
-
Природные условия
-
Климат
-
Почвы, рельеф
-
Реки, моря
-
Природные ископаемые
-
Занятия древних греков
! вопрос
Работа с ПТ с.3, №1, учебник с. 7
- Что называется полуостровом? - показать по карте Балканский полуостров и полуостров Малая Азия. На карте обозначить части Древней Греции:
Северная Греция - Область Фессалия и гора Олимп;
Средняя Греция - области Беотия и Аттика;
Южная Греция ( Пелопоннес) - области Мессения и Лаконика
Решение задачи по меловой схеме на доске. Жители одной деревни, расположенной в 10 км от другой, но расположенной на другой стороне высокой горы, пригласили соседей на свой праздник и те ответили согласием. Рано утром они погрузились в небольшие суденышки, отплыли от берега и к обеду прибыли к месту назначения.
- Почему они выбрали такой способ передвиженя?
- Как влияли горы на связи между различными частями страны?
- Какую роль в развитии этих связей играло море?
Работа с хрестоматией с.3 со слов «… то покажу я тебе многошумного моря законы…» и вопросы к тексту:
Какие занятия греков были связаны с морем?
Можно ли считать занятие мореплаванием безопасным?
Рек в Греции мало , они мелководные и пересыхали летом. Рассмотрите карту на с.4 и скажите, возможно, ли было поливное земледелие?
Таким образом, все изученные нами цивилизации были речными, а греческая - морская.
Климат в Греции жаркий, среднегодовые температуры плюсовые, но зимой возможен снег.
Почвы на Балканском полуострове каменистые, уклонистые.
- Сравните почвы Древней Греции с другими, ранее изученными цивилизациями по следующим свойствам:
-мягкость
- плодородие
- трудность обработки
Греция обладала повсеместно запасами глины, железа, камня. На юге Аттики были залежи серебра, на острове Эвбея - меди. На севере Греции и на юге Пелопонесса были густые леса.
А теперь поработаем в парах с заданиями №3 и 4 в ПТ.
Вопрос. Каким занятиям благоприятствовала природа Древней Греции?
-земледелие
-скотоводство
-мореплавание
- ремесло
-торговля
Вопрос. Если природа Греции затрудняла развитее земледелия, то как греки могли обеспечить себя зерном?
- развитем ремесел ( гончарного, кузнечного, судостроительного. ткачества, оружейного и др.)
- трговлей
- основанием колоний.
Таким образом ,греки должны были развивать производящее хозяйство. Работа с заданием №4 в ПТ и с хрестоматией на с.97.
Закрепление.
Сравните природные условия и занятия жителей Древней Греции с Древним Египтом по плану
Общие черты
Отличия
Выводы: Древняя Греция была высокоразвитой цивилизацией с производящим хозяйством, процветающей культурой и демократическим государством.
Домашнее задание: §21, вопросы на с.97, ПТ ,№1