7


  • Учителю
  • Тема: «Астана-главный город Казахстана.» урок по истории

Тема: «Астана-главный город Казахстана.» урок по истории

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Астана-главный город Казахстана.» (слайд-1)

Самойленко Инна Николаевна

учитель истории и права:

урок истории 5 класс

Кобдинская средняя школа

Кобдинский район

Цель: Вызвать интерес у детей к столице Казахстана, чувство гордости за столицу, за свой город, за нашу Родину.

Задачи урока:

- Научить детей самостоятельно изучать, выделять главное, анализировать и

работать с дополнительной новой информацией..

- Развивать критическое мышление, память, умение слушать и работать в группах. - Воспитывать патриотизм.

Форма проведения -урок путешествие.

Оборудование: Карта Казахстана, компьютерная презентация, отрывок из песни «Здравствуй, столица», карточка «Синвейн».

Ход урока

1. Организационный момент.

-Флеш тренинг «Настроение» 1 мин

- Давайте настроимся на урок: улыбнитесь друг другу.

2.Основная часть. 30 мин

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами будем говорить о столице Казахстана .городе Астана.

Наша сегодняшняя встреча поможет Вам побольше узнать об Астане, главном городе нашей страны. Вы будете сами рассказывать о столице,о ее достопримечательностях.

Посмотрите на карту нашей республики. Как много городов на ней изображено!

- Какие города Казахстана вам уже известны? Назовите их.

- И сегодня своё путешествие мы начнём со столицы нашего государства

Покажите его на карте.

Астана.

Расцвел в степи,как в сказке,

Прекрасный город*-сад.

Гиганты-небоскребы

На площади стоят

И улицы,как стрелы

ведут в степную даль

связала части света

Стальная магистраль

Ишим в гранит одели

И возвели мосты.

Чтоб Азия с Европой

Была у нас на "ты"

И центром мироздания,

Презрев событий бег,

Над городом поднялся

Красавец "Байтерек"

Он символ обновления

Большой моей страны

Не призрак,не видение

Он городость Астаны!

3. Осмысление.

- Продолжая свое путешествие, мы отправляемся в столицу.

- Какие ассоциации вызывает у вас слово "столица"? Давайте составим кластер.

(Учитель записывает на доске.) Напрuмер: Столuца - Астана, главный город, красота, президент, резиденция, центр, величие, Н.А. Назарбаев, богатство, культура.

- Одно слово, а как много ассоциаций. Как вы уже догадались, говорить мы будем о столице Казахстана.

- Как она называется?

Видеоролик «Здравствуй столица…»+фотографии ( город Астана)

- Всегда ли Астана была столицей?¬

- Как называется бывшая столица Казахстана?

Алматы - и сейчас считают столицей, только южной.+картинки

-Астана объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года и с одобрения Парламента Республики Казахстан.

- Столица расположена на севере центральной части Республики Казахстан.

- Остановимся подробнее на этом городе.

- Вы уже знакомы с некоторыми данными об Астане, поэтому, работая в группах, обсудите, то что вы знаете о столице, выделите главное. Время 1 мин

4. У каждой группы было свое задание. Представители от каждой группы выйдите к доске.

слайд 2 (городище Бозок)

1 группа нам даст краткую историческую информацию о средневековом городище Бозок (Бузок)

слайд-3 (фотографии -бывшие столицы Казахстана)

2 группа расскажет нам о городах бывших в разное время столицами Казахстана.

слайд-4 (Байтерек, комплекс "Думан", Дворец мира и согласияэтнопарк "Атамекен" и др.)

3 группа расскажет о некоторых достопримечательностях.города.

4 группа прочитает нам стихотворения о столице -Астана.

- Вы очень хорошо справились с домашним заданием. Мы получили много полезной информации о нашем городе.

- Физкультминутка «Стригунок» 2 мин

- На столах у вас таблица, давайте заполним левую колонку под названием «знаю» -

ЗНАЛ +/- УЗНАЛ

Итак, я знаю, что Астана… Я работаю на ватмане

(учитель заполняет маркером на ватмане, дети диктуют...)

- А сейчас вы самостоятельно познакомиться с новым текстом "Астана"(текст подбирает учитель), прочитаете его, выделите главное, новую информацию о столице и . 1,2,3, группы заполните в таблице правую колонку «узнал», а 4 группа работает на ватмане - При чтении текста, если какие-то слова и вызвали затруднение, можете обратиться за помощью к подсказке «Словарик».

СЛОВАРИК

Урочище - участок, отличной от окружающей местности, например: болото лес среди поля.

Сопка - небольшая гора, холм, курган

Магистраль - основная, главная линия, в системе, например: автомобильная магистраль и т.д.

Комбинат - объединение промышленных предприятий разных производственных отраслей.

Как группа будет готова, даёт сигнал.

- 4 группа зачитывает новые данные, то что узнал. Что ещё можно добавить

- Делаем сравнительный анализ колонок, проверяем наши знания. Находим одинаковые данные и отмечаем «+», новое «-»

Учитель. Столица похожа на огромную строительную площадку. Возводятся административные здания и жилые дома. Преобразились капитальные строения на центральных улицах - зеркальные стёкла и облицовка в европейс¬ком стиле вдохнули в них новую жизнь. Новая часть города в основном строится на левом берегу Ишима. В новом городе сочетаться красота Европы и утонченность Востока. Здесь находиться Президентский дворец, дом правительства, административный и деловой центр страны. На наших глазах столица превращается в один из красивейших городов республики.

5. "Рефлексия" 10 мин

- А теперь я проверю, как вы внимательно слушали своих товарищей. Вы должны будете ответить на вопросы.

- На какой реке расположена столица?

- Как раньше назывался город Астана?

- В каком году Астана стала столицей республики Казахстан?

- Почему столицу сравнивают с огромной строительной площадкой?

- Назови главную столицу нашей республики?

- Молодцы.

Закончить урок я хочу четверостишьем

Восхищаемся тобою, столица

Удивительный город земли!

Это здорово, что в Казахстане-

город Мира построить смогли!


И в конце нашего урока я предлагаю вам составить «Синквейн» - Астана.

«Синквейн»

1. Астана

2. _____________________________

3. _____________________________

4._____________________________

5.______________________________

Те, кто желает, зачитает твои пятистишие, стратегия «свободный стул», остальные кладут в конверт.

Сегодня вы прекрасно поработали на уроке.

6 Итог урока 2 мин

. Домашнее задание: § 60

Написать эссе "В каком из городов Казахстана я хотел бы жить и почему?".

Выставление оценок

Приложение; презентация.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал