7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование по истории Казахстана. Тема: «Участие казахов в крестьянском восстании (1773-1775 гг.) Под руководством Е. И. Пугачева»

Краткосрочное планирование по истории Казахстана. Тема: «Участие казахов в крестьянском восстании (1773-1775 гг.) Под руководством Е. И. Пугачева»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока истории Казахстана по теме: «Участие казахов в крестьянском восстании (1773-1775 гг.) под руководством Е.И. Пугачева», составлялась по новым требованиям программы Кембриджского университета. целью урока является продолжить формирование представления учащи
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование урока

Предмет

История Казахстана

Класс 8 Г

урок № 3

Тема урока:

«Участие казахов в крестьянском восстании (1773-1775 гг.) под руководством Е.И. Пугачева»

Общая цель:

Продолжить формирование представления учащихся о восстании Е. Пугачева, об историческом значении участия казахов Младшего и Среднего жуза в восстании

Задачи:

Выявить причины участия казахов в восстании Е. Пугачева; Привести факты участия казахов Младшего и Среднего жуза в восстании, объяснить причины и последствия поражения восстания;

В процессе изучения темы развивать навыки работы в группе, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитывать интерес к истории своего народа, чувство патриотизма.

Ожидаемые результаты обучения

Ученики должны знать и называть хронологический период восстания, причины участия казахов Младшего и Среднего жуза в восстания

Подходы в преподавании: методы и приемы

Методы развития критического мышления «Диаграмма Венна», работа с документом, групповая работа.

Источники, оснащение, оборудование:

Интерактивная доска, видео из фильма «Пугачев», раздаточный материал, портрет Е.Пугачева, карта, мультимедийная презентация, бумага формата А3, А4, маркеры.

Межпредметные связи


Русская литература, география.

Этапы

время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

1мин

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Формативное оценивание


Вызов

12мин

- Работа с цитатой «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный» А.С. Пушкин. - Почему Александр Сергеевич так характеризует выступление народа?

- Просмотр видео отрывка «Пугачев». Так как в источниках выступление Е.Пугачева называют и войной и восстанием, учащиеся выполняют задание - «диаграмма Венна» чтобы сравнить признаки войны и восстания. (Изучив ход выступления, учащиеся в конце урока указывают что это: восстание или война)

- Рассказ о личности Е.Пугачева

Формативное оценивание

Видео «Пугачев», презентация.

Осмысление

10мин

- Работа с документом «Манифест от 28.07.1774 года». - Какие условия Е. Пугачева сподвигли народ на участие в выступлении?

- Работа с текстом параграфа: Почему казахи приняли участие в выступлении Е. Пугачева?

Деление учащихся по группам. 1 группа - 1 ряд: Участие казахов в выступление; 2 группа - 2 ряд: Действия казахов после поражения; 3 группа - 3 ряд: Причины поражения. Историческое значение участия казахов в выступлении.

Формативное оценивание

Документ «Манифест от 28.07.1774 года»

Листы формата А3, А4, маркеры.

Рефлексия

10мин

Презентация работ групп

Критериальное оценивание

постеры

Дифференциация- проверка знаний учащихся

5мин

Толстые и тонкие вопросы. Учащиеся составляют высокого и низкого порядка, задают их в виде перестрелки.

Анализ и самооценивание урока

3мин

Учащиеся отвечают на вопрос, заданный в начале урока «Выступление Е.Пугачева - война или восстание?»

Рефлексия

2мин

Две звезды, одно пожелание

самооценование

стикеры

Итоги урока, чтение домашнего задания

1 мин

§ 9 стр.51-56





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал