- Учителю
- Открытый урок в 6 кл. Урок обобщение 'Бронзовый век на территории казахстана'
Открытый урок в 6 кл. Урок обобщение 'Бронзовый век на территории казахстана'
класс | 6 | Дата | 7-11 декабря | Урок | № 25 | |||
Тема урока | Обобщение (Бронзовый век) | |||||||
Цели и задачи
| Цель: Создание условий для осознания и осмысления пройденной учебной информации средствами технологии развивающего обучения Задачи: - образовательные: проверить знания учащихся об их представлении по пройденной теме используя приёмы технологии критического мышления - развивающие: развивать познавательные общеучебные умения: постановка и формулирование проблемы, установление причинно - следственных связей; развитие умения выделять главное, обобщать; развивать регулятивные универсальные учебные действия через целеполагание, самоконтроль, развивать коммуникативные умения в процессе сотрудничества в работе в группе через извлечение и обработку образовательной информации. Высказывания мнения по заданной проблеме, оформление мысли в форме таблицы и схемы, осуществления расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета - воспитательная: создать условий для формирования личностной позиции, формирования интереса к историческому прошлому Казахстана.
| |||||||
| Методы обучения: частично - поисковый | |||||||
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо | ||||||||
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
| ||||||||
Ожидаемые результаты
| А. Складывается представление о предпосылках, ходе и следствиях монгольского завоевания Казахстана; В. Могут рассказать о его этапах и основных целях, развили коммуникативные навыки; С. Навыки работы с текстом учебника, исторической картой, умеют составлять кластер; D. Проводить оценивание. | |||||||
Тип урока
| повторение пройденного материала | |||||||
Задания
| «3 истины и 1 ложь», Групповая работа, тестовые задания, Диаграмма Вена, «Сигналы рукой», «Две звезды и одно пожелание», «Светофор», Рефлексия «Облако тегов». | |||||||
Необходимые материалы
| Учебник, раздаточный материал, ватман, историческая карта, оценочные листы. | |||||||
Ход урока: | ||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | ||||||
Вводная часть (5 мин)
| Организационный момент: Перед тем как начать урок в целях создания коллаборативной среды и настроя учащихся к уроку, учитель знакомит учащихся с одной интересной притчей
Деление на группы
| Дети внимательно слушают и дают комментарии Класс делится на микрогруппы: | ||||||
Опрос домашнего задания (8 мин)
| Фронтальный опрос Прием «3 истины и 1 ложь» На раздаточном материале утверждения среди которых верные и неверные.
Формативное оценивание: «Сигналы рукой» |
Учащиеся совместно в группе ищут верные и неверные утверждения
Группы взаимооценивают друг друга | ||||||
Основная часть (20 мин)
| Определение целей урока с помощью учащихся:
Групповая работа: Повторение материала: «Эпоха бронзы» (6 мин) Приём «Диаграмма Венна» Задание:
1 группа: «Особенности эпохи Андроновской культуры»
2 группа: «Особенности эпохи Бегазы-Дандыбаевской культуры»
3 группа: «Общие сходства двух культур»
Формативное оценивание
Защита флипчартов: (5 мин) Тема: «Общая характеристика периода в эпоху Бронзы»
Формативное оценивание: «Две звезды и одно пожелание»
Закрепление: (6 мин) 10 тестовых вопросов от учителя
Кретириальное оценивание
| Учащиеся пытаются определить цели урока: что им необходимо изучить и знать в конце урока.
Учащиеся показывают свою степень понимания выполнения задания
На ватман учащиеся наносят все сведения собранные по пройденной теме по схеме «Диаграмма Вена». Защищают свои работы
Дети-лидеры (капитаны команд) выходят и защищают общую работу группы (всё что знают о бронзовом веке в виде опорной схемы) на ватмане
взаимооценивание групп (дают оценку в виде звезды-1,2звезды, и говорят пожелание по поводу выполненной ими работы)
Учащиеся работают на специальных заготовленных листах-опросниках
| ||||||
Итог(12 мин)
|
Ребята легко ли вам было сегодня на уроке и все ли понятно по теме?
Рефлексия: «+», «-», «интересно»
Рефлексия «Облако тегов» (2 мин)
Домашнее задание: Опережающее задание: найти информацию через интернет-ресурсы «Использование железа в древние века»
|
Учащиеся показывают свое отношение и понимание темы
Ребята поднимают карточки со знаком «+», «-» или «интересно»
На интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты: сегодня я узнал..., было трудно…,я понял, что…,я научился…,я смог…,было интересно узнать, что…,меня удивило…,мне захотелось… и т.д. Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.
| ||||||
Изменения по уроку
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение.
Прием: «3 истины и 1 ложь»
1 группа:
-
Первым жилищем человека были-пещеры +
-
«Человек разумный» жил в эпоху бронзы-
-
Место находки кроманьонского человека-Африка-
2группа:
-
Первые люди на территории Казахстана появились-около 4 миллиона лет назад-
-
Запрет на брак между членами одного рода-экзогамия+
-
Бронза не встречается в природе в чистом виде+
3 группа:
1. эпоха мезолита в бронзовом веке-
2. Специальный обряд «инициация»-испытание детей и переход их в сообщество взрослых+
3. «Эпохой глиняных горшков» обычно называют-неолит+