7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия 'Поклонимся Великим тем годам' (11 класс)

Сценарий вне классного мероприятия 'Поклонимся Великим тем годам' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



«Родина Мать зовет!!!»

«Поклонимся Великим тем годам!»

«Никто не забыт и ничто не забыто!»

Внеклассное мероприятие для обучающихся 11 «А» класса

Эпиграф «Есть память, которой не будет забвенья

И слава, которой не будет конца!»

(Р. Рождественский)

Данная тема актуальна, так как 9 мая вся страна отмечает великий праздник - День Победы, 71-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Направленность: разработка данного внеклассного мероприятия направлена на повышение интереса обучающихся к истории нашей Родины.

Цель: воспитание патриотизма на основе изучения героических событий ВОВ

Задачи:

1) на практике формировать знания об исторических фактах и явлениях, способность объективного рассмотрения событий;

2) провести тематический контроль знаний;

3) развивать навыки устной речи и творческие способности обучающихся;

4) воспитывать уважительное отношение к исторической памяти народа; пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа.
Форма проведения мероприятия: Внеклассное мероприятие «ВОВ»

( сочетаются игра, практикум, контроль, исследование)

Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет (видеоролик, презентация, записи песен и музыки), ноутбуки, телевизор.

Оформление зала: каска, гвоздики в вазе, обвязанные георгиевской лентой, подсвечник со свечами возле плаката «Родина - мать зовет».

Ход мероприятия.

Видеоролик «Поклонимся Великим тем годам»

Орг. момент - определение темы внеклассного мероприятия, целей, задач - 5 минут

Учитель: Доброе утро, уважаемые присутствующие ребята, коллеги!!!

Уважаемые коллеги - историки! Тема нашего МО «Применение ИКТ при подготовке ЕГЭ по истории»

Сегодня мы постараемся на практике показать элементы информационно - коммуникативных средств, которые мы используем на своих занятиях.

Мы рады приветствовать Вас на нашем внеклассном мероприятии, посвященном ВОВ

Учитель: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же - о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом в его дальнейшей судьбе. Война живет в душе, переживших ее такими воспоминаниями, что они никогда не смогут забыть ее.

( на экране телевизора плакат: «Родина - мать зовет!». Рядом: каска, гвоздики в вазе, обвязанные георгиевской лентой, подсвечник со свечами возле плаката «Родина - мать зовет»).

Учитель: Кто самый близкий человек для ребенка и почему?

Обучающиеся: Мама, которая родила, воспитывает, любит нас всегда, что бы ни случилось. (Др. рассуждения)

Учитель: А Вы любите свою маму?

Обучающиеся: Конечно любим.

Учитель: А если Вашей маме станет плохо, она расстроится. Вы пожалеете ее, поможете? Кто поможет своей маме в трудную минуту?

Обучающиеся: Все

Учитель: А что является матерью для народа Российского?

Обучающиеся: Россия

Учитель: А чем еще Россия является для всего народа Российского?

Обучающиеся: Родиной

Учитель: А что такое Родина?

Обучающиеся: Место, где родился, живешь, приносишь пользу людям. (Др. рассуждения)

Учитель: Какое чувство человек испытывает к Родине?

Обучающиеся: Любовь

Учитель: Как называется любовь к Родине?

Обучающиеся: Патриотизм

Учитель: Что мы видим на экране?

Обучающиеся: Плакат «Родина - мать зовет!»

Учитель: Что это за плакат?

Обучающиеся: Знаменитый плакат времён , созданный художником в конце июня . По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.

Учитель: Куда зовет Родина мать?

Обучающиеся: На войну

Учитель: Как Вы это поняли?

Обучающиеся: Во - первых она держит в правой руке лист - военную присягу, а во - вторых за ее плечами огромное количество ружей. Она одета в одежду красного цвета, что символизирует цвет крови. У нее очень встревоженный вид.

Учитель: Давайте определим тему нашего урока

Обучающиеся: «Родина - мать зовет!», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Священная война». Обучающиеся предлагают и другие разные варианты, но они все связаны с общей темой «Великая Отечественная война»

Учитель: Хорошо. Теперь нам необходимо определить задачи нашего мероприятия.

Учитель: Какие теоретические знания по данной теме мы получили на уроках истории?

Обучающиеся: Хронологические рамки ВОВ, причины, цели сторон , соотношение сил, этапы, основные сражения - битвы, их итоги и значение, полководцы, создание антигитлеровской коалиции, международные конференции, герои ВОВ, итоги ВОВ, цена победы, значение.

Учитель:Давайте определим задачи на наше мероприятие.

Обучающиеся: 1. Повторить и обобщить знания о ВОВ на практике;

2. Узнать, как хорошо мы усвоили знания о ВОВ;

3. Попытаться прочувствовать трагедию нашей Родины.

Учитель: Молодцы!!! Когда проходила война Советского народа с фашистской Германией?

Обучающиеся: 22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг.

Учитель: Как называется эта война? Почему?

Обучающиеся: ВОВ…..(Др. рассуждения)

Учитель: А можем годы ВОВ назвать тоже Великими? Почему?

Обучающиеся: Наш народ одержал победу над фашистской Германией. Избавил от фашизма не только свою страну, но и страны Европы. Причем в наша Родина потеряла 27 млн. погибшими.

Учитель: Мы - ныне живущие на земле, что можем сделать для тех, кого с нами нет, кто отдал жизнь для того, чтобы мы могли сегодня мирно жить?

Обучающиеся: Мы должны помнить, ценить те жертвы, на которые они пошли ради мира…, заботиться о ветеранах войны, живущих рядом с нами.….

Учитель: Определите цель нашего занятия.

Обучающиеся: воспитание патриотизма на основе изучения событий ВОВ.

Учитель: Как можно образно выразить цель нашей встречи?

Обучающиеся: Поклонимся Великим тем годам!


Учитель: обращает внимание на эпиграф. «Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца!»


Учитель: Сейчас в течение 10 минут Вы будете выполнять практикум. На рабочем столе компьютера найдите папку «ВОВ практикум». Затем откройте документ «Задания к практикуму». Их 10. Далее: парами выполняете свой модуль и будьте готовы ответить на контрольное задание. (Распределяю модули).


- Практические модули - 10 минут (Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов - это адрес сайта, откуда взяты эти модули)

Задания для устного ответа при выполнении практикума

  1. Укажите хронологические рамки и названия этапов ВОВ

  2. Каков характер ВОВ?

  3. Итоги блокады Ленинграда

  4. Какую роль сыграла битва за Ленинград в ВОВ?

  5. Каково значение битвы за Москву?

  6. Каковы причины победы Советских войск в Сталинградской битве?

  7. Каково историческое значение создания Антигитлеровской коалиции?

  8. А) Какую роль сыграл СССР в окончательном разгроме нацистской Германии?

Б) Почему Берлинская операция занесена в книгу рекордов Гиннеса?

  1. А) Причины Великой победы

Б) Значение Великой победы

  1. Какую роль сыграл СССР в разгроме Японии?


( А в это время я вызываю троих обучающихся для участия в «Своей игре» и объясняю правила игры).

- «Своя игра»

- Озвучивание результатов практических модулей. 5 минут

Задания для устного ответа при выполнении практикума

  1. Укажите хронологические рамки и названия этапов ВОВ

  2. Каков характер ВОВ?

  3. Итоги блокады Ленинграда

  4. Какую роль сыграла битва за Ленинград в ВОВ?

  5. Каково значение битвы за Москву?

  6. Каковы причины победы Советских войск в Сталинградской битве?

  7. Каково историческое значение создания Антигитлеровской коалиции?

  8. А) Какую роль сыграл СССР в окончательном разгроме нацистской Германии?

Б) Почему Берлинская операция занесена в книгу рекордов Гиннеса?

  1. А) Причины Великой победы

Б) Значение Великой победы

  1. Какую роль сыграл СССР в разгроме Японии?

- Задания на интерактивной доске: 5 минут

На следующем этапе Вам предстоит решить интерактивный тест, а учащийся ???? подойдет к интерактивной доске, чтобы распределить необходимую информацию о Международных конференциях. Смотри табл.


Заполнить таблицу: «Международные конференции»


Тегеранская

( Иранская)

Ялтинская

(Крымская)

Потсдамская

(Берлинская)


Название конференции

Сталин

Рузвельт

Черчиль

Сталин

Рузвельт

Черчиль

Сталин

Эттли

Трумэн

Участники

28 ноября -

1 декабря 1943 гг.

4 - 11 февраля 1945 гг.

17 июля - 2 августа 1945 гг.

Когда проходила?

*Об открытии Второго фронта ;

*О вступлении СССР в войну с Японией;

*О признании советских притязаний на часть Восточной Пруссии;

*О послевоенном сотрудничестве

*Согласованы планы окончательного разгрома вооруженных сил Германии и условия ее безоговорочной капитуляции;

*Выработаны условия вступления СССР в войну против Японии

*О репарациях Германии;

*О передаче СССР г. Кенигсберга и прилегающего к нему района;

*Об управлении послевоенной Германией;

*Об аресте и предании суду нацистских военных преступников

Какие решения были принять?


- Тестирование через Mytest - 5 минут

Кто решил Тест на «5», «4», «3» Молодцы!!!

Учитель: В этом году наша страна в 71 раз будет праздновать День победы. В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, коры, кореньев, желудей, семян лебеды. Привычной пищей была картошка, ее варили и запекали в углях. Ее, чищенную ели только весной, потому что кусочек картофеля с глазком надо было посадить.

Война! Тяжелейшее испытание для любого народа.

Тяжелую войну вынес на плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее; он сражался за близких, знакомых и незнакомых, за будущее России.

Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи.

- Мини - исследование «Мы внуки и правнуки героев ВОВ» или «Поиск» - 10 минут

Этапы:

* Выходим на сайт Министерства обороны;

* Находим Раздел «Книга памяти»;

* Вводим известные данные: ФИО, дата рождения. При расширенном поиске можно указать место рождения, звание и т.д.

* Находим документы;

* Скачиваем их в свою папку;

* Рассказываем о том, что нашли.

Звучит тихо музыка «AlbinoniAdagio» Giazotto, на фоне которой

- Выступление обучающихся: 10 минут

Учитель: Я думаю, что Вы продолжите свой поиск, т.к. Вам удалось прикоснуться сердцем к подвигу своих прадедов

Чтение стихов наизусть всеми обучающимися под минусовку «Журавли»

5 минут

  • Ученик 1.

Что может быть страшнее, чем война?

Лишь слезы да страдания несет она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых разлучая и друзей!

  • Ученик 2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч км железнодорожных путей.

  • Ученик 3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это 700 тысяч людей, умерших от голода.

  • Ученик 4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.

  • 5 : :Война - это 17 584 мариинца, ушедших на фронт. 7 598 из них - не вернулись домой.

  • Ученик 6 : Война - это 27 млн. погибших людей.

  • 7.

Пусть дни войны тянулись очень долго, (10 слайд)

Пусть быстро мчались мирныегода.

Победы под Москвой, под Курском и на Волге

История запомнит навсегда.


  • 8.

Салют и слава годовщине (11 слайд)

Навеки памятного дня.

Салют Победе, что в Берлине

Огнем попрала мощь огня.


  • 9.

Салют ее большим и малым (12 слайд)

Творцам, что шли путем одним.

Ее бойцам и генералам,

Героям павшим и живым!


  • 10.

Рядом с нами живут ветераны, (13 слайд)

Что прошли по дорогам войны.

И болят у них старые раны,

Но духом они, как и прежде, сильны.



  • 11.

У войны много памятных мест, (14 слайд)
Будь то холм или каменный крест,
Брянский лес или дома стена -
Все крушила, давила, топтала война



  • 12.

Сколько их, обелисков с огнем, (14 слайд)
Полыхающим ночью и днем,
Рвется ввысь из солдатских могил:
«Будьте бдительны, люди, я так вас любил!

  • 13.

Гори, свеча, гори, не затухай, (15 слайд)

Непроходящей болью будь.

Пусть в пламени твоем встают

Чей оборвался путь.


  • 14.

Кто из спокойных, мирных дней (16 слайд)

Шагнул в наземный ад,

И кто до роковой черты нес

Звание - солдат.


  • 15.

Кто в восемнадцать с небольшим (17 слайд)

Познал цену потерь.

Кто за Россию жизнь отдав,

Открыл в бессмертье дверь.


  • 16.

Гори, свеча, не затухай, (18 слайд)

Не дай нахлынуть тьме,

Не дай живым забыть всех тех,

Погибших на войне!


17. ( 19 слайд)

Я гляжу на тебя, моя мама,

С фотокарточки в нашем дому,

Что не раз ты со стенки снимала,

Прижимая к лицу своему.

Я не плачу в такие минуты -

Быть серьёзным фотограф просил,

Но порой у меня почему-то

Не хватает для этого сил…

У кого их, родимая, хватит,

Если сорок непрожитых лет

Мы с тобою одни в этой хате,

Где ни внуков, ни правнуков нет.

Мама, мама, не мы в том виною,

Не бывает за теми вины,

Кто уходит сражаться с войною,

Чтобы не было больше войны.

Слышно мне, как теплы твои руки,

И слова у меня горячи.

Вся страна - твои дети и внуки,

Потому что я жизнь им вручил.

Пусть они не увидят и грамма

Из того, что я видел в бою…

Пусть они берегут тебя, мама,

Как берёг я Отчизну мою.

Вас от бед заслоняю стеною,

Пусть стоят они, правдой сильны,

И умеют сражаться с войною,

Чтобы не было больше войны

18.

Никто не забыт и ничто не забыто: (20 слайд)

Горячая надпись на глыбе гранита;

Потухшими листьями ветер играет (21 слайд)

И снегом сыпучим венки засыпает,

Но словно огонь у подножья гвоздика (22 слайд)

ВСЕ: Никто не забыт и ничто не забыто!


Учитель: Давайте подведем итоги нашей встречи и сделаем выводы.

Обучающиеся: высказывают свое мнение……


Учитель: Я благодарю Вас! Наша встреча была плодотворной. В качестве домашнего задания предлагаю написать эссе «Прикоснись сердцем к подвигу»

В знак памяти и глубокого уважения возложите эти гвоздики на Холме Славы воинам, погибшим за нашу Родину.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал