- Учителю
- Разработка урока: 'Европейское Возрождение'.
Разработка урока: 'Европейское Возрождение'.
Тема: Европейское Возрождение
Тип урока: комбинированный
Цели:
-
расширить кругозор учащихся, поддерживать интерес их к изучению культуры эпохи Возрождения;
-
представить учащимся трех великих гениев эпохи Возрождения через сопоставление; развивать речь учащихся, совершенствуя ее образность и выразительность, пополняя их лексикон новыми терминами.
Основные понятия: возрождение (ренессанс), гуманизм, гуманисты.
Оборудование: учебник.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний учащихся по теме «Развитие капитализма»
-
Проверка домашнего задания
-
Опрос
-
Изучение нового материала.
План:
-
Колыбель Возрождения
-
Возрождая античность
-
Гуманизм: познание человека
-
Гуманизм за Альпами.
На рубеже XIV-XV веков в Италии зародилась культура, названная позднее культурой Возрождения. В ее основе лежало новое учение о человеке - прекрасном как духовно, так и телесно, свободном, наделенном разумом и творческими способностями, о человеке, который является истинным венцом мироздания.
В XVI веке эти идеи широко распространились и за пределами Италии. Возрождение стало общеевропейским явлением.
Возрождение - (Ренессанс)- эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени (начало XIV- последняя четверть XVI веков).
1. Новый идеал человека не случайно возник именно в Италии. В этой стране богатых и могущественных городов-государств, многие из которых были республиками, сохранились более демократические порядки, чем в европейских монархиях. Главную роль в жизни городов играли купцы, банкиры и предприниматели, которые вели торговлю по всему свету, легко ориентировались в политике и международных делах. Эти люди были хорошо образованы, как правило, владели несколькими языками, обладали широким кругозором и богатым жизненным опытом. Постоянное участие в политической жизни города - регулярные выборы, соперничество за власть требовали от них уверенности в себе, ловкости и красноречия.
2. Самостоятельная работа с текстом учебника.
Задание:
-Почему именно в Италии началась эпоха Возрождения?
-Чему придавали особое значение писатели и поэты эпохи Возрождения?
3. Возрождение интереса к античной философии привело к тому, что в отличие от средневековых теологов, всецело поглощенных размышлениями о Боге, мыслителей XV-XVI веков все больше привлекал человек - его природа, способности, место в мире. В университетах стали пользоваться популярностью дисциплины, исследующие человеческую натуру, общественное устройство, вопросы этики - науки о жизненных целях, поведении и воспитании.
Гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности.
Ученых и интеллектуалов, стали называть гуманистами.
Взгляды гуманистов:
-
Человек прекрасное и гармоничное существо, подобие Бога.
-
Человек должен быть всесторонне образованным, развит физически.
-
Гуманисты признали право человека радоваться благам жизни, искать наслаждения как духовные так и телесные.
-
Индивидуальность
Эти идеи выходили за рамки средневековой этики с её проповедью аскетизма и презрения мира.
Данте Алигьери (1265-1321) - флорентийский поэт, один из первых гуманистов. Написал «Божественную комедию».
Франческо Петрарка (1304-1374) - первый из гуманистов, философ, поэт. Подражал римлянам. Литературу и искусство древности считал высшим образцом.
4. За пределами Италии гуманизм обрел новые черты. Хотя вся образованная Европа вслед за итальянцами боготворила античность, в Германии, Нидерландах или Англии приобщиться к ней было труднее. Следы римского прошлого были здесь неглубоки, поскольку в древности этот регион принадлежал к «варварскому» миру. Это отразилось на увлечениях гуманистов северных стран - они с большим интересом относились и к истории германских народов, и к средневековой истории вообще. (В особенности это было свойственно немецким гуманистам. Их также отличало резко критическое отношение к римской курии, монашеству и католической церкви в целом, что было несвойственно итальянцам.).
Работа по рядам:
1 ряд - Эразм Роттердамский (1469-1536)
2ряд - Томма́зо Кампане́лла (1568- 1639)
3 ряд - Т. Мор (1478-1535)
-
Закрепление изученного материала.
-
Вопросы стр. 74.
-
Домашнее задание.
-
Прочитать параграф
-
Составить кроссворд по параграфу (не менее 15 слов)
-
Подготовиться к тесту
-
Подготовить сообщение об одном из представителей Европейского Возрождения.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.