7


  • Учителю
  • историко-познавательная игра 'Великая Отечественная война. Год за годом'

историко-познавательная игра 'Великая Отечественная война. Год за годом'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Историко-познавательная игра "Великая Отечественная война. Год за годом" посвящена 65-летнему юбилею Победы. Игру возможно использовать на последующие уроки. Урок был открытым. Принимали участие 9 и 10 классы. В ходе игры ребята составляли электронную презентацию, каждая к
предварительный просмотр материала

Историко-познавательная игра:



«Великая Отечественная война: год за годом»

9-11 классы.



Учитель истории и обществознания Бичурской средней общеобразовательной школы №5.

Афанасьева И.В.



2010 год.

Цель: В игровой форме проверить знания по истории Великой Отечественной войны; дать возможность учащися проявить находчивость, творческую активность; заинтересовать школьников в изучении литературы, посвященной данной теме; воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, формировать чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.



Историко-познавательная игра «Великая Отечественная война: год за годом» может проводиться как закрепление изученного материала или повторения соответствующей темы, так и как самостоятельное мероприятие во время проведения Недели историко-обществоведческих дисциплин в школе, и как отдельное мероприятие приуроченное к очередной годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Игра- интеллектуальное соревнование. Формируются команды, учащиеся в качестве опережающего задания повторяют соответствующие разделы учебного материала, изучают дополнительную литературу. Выбираются капитаны команд (две команды по пять человек)



Оборудование:

  1. Выставка книг и плакатов, посвященных Великой Отечественной войне.

  2. Историческая карта «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»

  3. Портреты героев, полководцев с временно закрытыми фамилиями.

  4. Хронометр.

  5. Видео- и аудиозаписи, посвященные ВОВ

  6. Игровая карта для жюри и задания для участников.

  7. Материалы Интернета (ноутбуки, компьютеры)

Игра состоит из пяти этапов. Каждому этапу соответствует своя группа заданий.

План игры:

  1. Вступительная часть. Ведущий (учитель) разъясняет цели, последовательность и формы проведения конкурсов, представляет команды, жюри.

  2. Основная (игровая) часть. Конкурс состоит из нескольких туров. Участники и болельщики выполняют различные задания, а жюри оценивает это, начисляя баллы.

  3. Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд-победительниц или выставление оценок.

Ход игры:



Ведущий: Наш урок (мероприятие) посвящен одной из самых трагических, но одновременно наиболее славных страниц истории нашей страны- Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков1941-1945гг. Нам предстоит поэтапно вспомнить драматические и героические события этого тяжелейшего испытаня, которые в итоге привели к Великой Победе.



I этап. 1941г. Трагическое начало.

Ведущий: 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на СССР- началась Великая Отечественная война. Этот год был, несомненно, самым трагичнам и страшным. «Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Её нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукратимой жестокостью»- так напутствовал Гитлер свои войска перед нападением на нашу страну. Как же сложились для советского народа эти тяжелые дни?

Команды поочередно отвечают на вопросы ведущего.(30 секунд для ответа на один вопрос)

  1. Для похода на Восток гитлеровское командование разработало два важных плана. Один получил название «Барбаросса». Как назывался второй? («Ост»)

  2. Уже в июне 1941г.появилось стихотворение, вскоре ставшее словами известной советской песни, посвященной ВОВ. Какая это песня?(«Священная война»)

  3. В июне 1941г.советский летчик направил свой подбитый самолет на скопление немецкой боевой техники. Кто этот летчик? (Николай Гастелло)

  4. Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы армий- «Север», «Юг», а как называлась третья? («Центр»)

  5. На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». Что это было? (боевая техника- танки, самолеты)

  6. Уже в июне 1941г.из западных районов СССР на восток стали вывозиться люди и производственные объекты. Как это называлось? (эвакуация)

  7. В 1941г.в снабжении Красной армии продовольствием наступил кризис. Пришлось обратится за советом к бывшему интенданту царской армии. Он выдал следующий рецепт: «Русскую армию спасут три «с»- спирт, сало и …» Что ещё? (сухари)

  8. Это был первый советский город, который был окружен врагами, но гитлеровские войска не смогли его захватить. Какой это город? (Ленинград)

  9. Этот «большой ветер»по замыслу немецкого командования должен был привести к захвату крупнейшего города в СССР в 1941г. Что это за «ветер»? (операция «Тайфун»- в переводе с китайского «большой ветер»)

  10. После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это сражение? (Московская битва)



II этап. 1942год. Горечь новых поражений.



Ведущий: После разгрома врага под Москвой, казалось, самое страшное позади, но в 1942г.Красная армия потерпела новые крупные поражения, а враг упорно продвигался в глубь нашей территории, занимая и разрушая города и села, неся за собой разорение и смерть. Что пришлось испытать и преодолеть советскому народу на этом этапе войны?

Команды получают листы с заданиями.

Отметьте правильный вариант ответа и сдайте лист жюри (3 минуты на выполнение задания)



  1. Разрабатывая план военных действий на весну-лето 1942г., германское командование главным направлением своего наступления считало:

  1. Центральное-на Москву.

  2. Северное - на Архангельск.

  3. Южное- на Донбасс и Кавказ.

  4. Одновременное наступление по всему фронту.

  1. Самое тяжелое положение для Красной армии летом-осенью 1942г.сложилось:

  1. На юге.

  2. Под Ленинградом.

  3. Под Москвой.

  4. Все приведенные варианты неверны.

  1. В трагические дни лета 1942г.появился приказ наркома обороны №227, который получил среди военнослужащих название:

  1. «Только вперед!»

  2. «Ни шагу назад!»

  3. «Велика Россия, а отступать некуда!»

  4. «За Родину, за Сталина!»

  1. Для руководства этим был создан Центральный штаб во главе с П.К.Пономаренко, который руководил:

  1. Эвакуацией.

  2. Маскировкой важнейших военных и гражданских объектов.

  3. Обороной Сталинграда.

  4. Партизанским движением.

  1. Для разгрома врага под Сталинградом советское командование разработало план операции под кодовым названием:



  1. «Уран».

  2. «Цитадель».

  3. «Искра».

  4. «Восточный вал».

(ответы: 1-3; 2-1; 3-2; 4-4; 5-1.)

III этап. 1943год. Коренной перелом.



Ведущий: Выдержав два страшных года войны, СССР в 1943г.сумел добиться в ней коренного перелома. Большую роль в этом сыграло и полководческое искусство генералов и высшего командного состава, которые разработали и осуществили грандиозные стратегические операции по разгрому врага на полях сражений в 1943г.

Пришло время проявить себя и нашим капитанам (командирам) коман.

Впишите в таблицу как можно больше фамилий советских полководцев ВОВ.(3 мин)

Фамилия советского военачальника

Отметка о привидении данной фамилии соперником

Капитаны поочередно называют имена военачальников( по одному) из своего списка, не повторяя приведенные другим капитаном. Победителем становится тот, кто назвал фаилию полководца последним.(3 балла)

Команда представляет домашнее задание по данной теме (презентация в электронном виде).

IV этап. 1944год. Освобождение.

Ведущий: добившись коренного перелома в ходе ВОВ, разгромив врага под Сталинградом и Курском, форсировав Днепр, в 1944г. советские вооруженные силы начали освобождение территории СССР и стран Европы от фашистских захватчиков.

Командам предлагается в ходе брейн-ринга быстро и правильно ответить на вопросы ведущего о событиях 1944г.(30 секунд на ответ)

  1. В начале 1944г.была окончательно ликвидирована блокада одного из крупнейших советских городов. Сколько дней она длилась? (900 дней, блокада Ленинграда)

  2. В июне 1944г. союзники СССР осуществили операцию «Оверлорд». Что она означала? (открытие второго фронта в Европе)

  3. В честь этого полководца Отечественной войны 1812г.была названа операция советских войск по освобождению Белорусии в 1944г. Кто этот полководец? (Багратион)

  4. По-испански она означает «череп», эта вещь спасла жизнь многих солдат в годы войны. Что это? (каска)

  5. Второй фронт был открыт только в 1944г., но многим советским солдатам удавалось «открывать» его лично ещё раньше, причем делали они это с большим удовольствием. Что называли солдаты «вторым фронтом»? (американские консервы)

  6. Фашистские войска в 1941-1942гг. потратили на захват этого города 250 дней, а советские освободили его в 1944г. за 5 дней. О каком городе идет речь? (Севастополь)

  7. К началу 1944г.их было около 20, а к концу 1944г.они имели более 1000 отделений. Их называли «фабриками смерти». Что это такое? (фашистские концентрационные лагеря)

  8. В 1944г.советские войска сумели в основном освободить территорию СССР от врага. К государственной границе с какой страной раньше всего вышли части Красной армии? (с Румынией)

  9. Эта страна в годы Второй мировой войны была союзницей Германии и воевала против Англии и США, но против СССР она своих войск не посылала. В 1944г.она была освобождена советской армией. Что это за страна? (Болгария)

  10. В теплое время года советские солдаты свертывали её в трубку и носили через плечо, на привалах её использовали и как подушку, и как одеяло. Её называли «скаткой». Что это такое? (шинель)

V этап. 1945 год. Победа.

Ведущий: Наступил 1945-й-последний и решающий год ВОВ. Подавив упорное сопротивление германской армии, советские войска победоносно её завершили. Но победа досталась очень дорогой ценой.

Команды по очереди за 2 минуты должны дать как можно больше правильных ответов на вопросы ведущего.(1 балл за правильный ответ)

  1. Какое сражение было самым крупным в ВОВ в 1945г.? (битва за Берлин)

  2. Победа принесла Сталину высшее воинское звание. Какое? (генералиссимус)

  3. Героями на войне становились не только люди, но и целые города и даже один оборонительный объект. Какой? (Брестская крепость)

  4. В наступлении на Берлин в 1945г. 1-м Белорусским фронтом командовал Г.К.Жуков, а кто был командующим 1-м Украинским? (И.С.Конев)

  5. До войны в СССР их было только 5, а в годы войны появилось ещё 11, все они находили своих героев. Что это такое? (ордена)

  6. Чем в истории войны знамениты бойцы Егоров и Кантария? (они водрузили знамя Победы над рейхстагом)

  7. «Александр Невский», «Кутузов», «Суворов» тоже воевали на фронтах Великой Отечественной войны, но в виде…чего? (в виде наград)

  8. Союзные или советские войска брали столицу Германии в 1945г.? (советские войска)

  9. Название советского танка КВ расшифровывалось как Клим Ворошилов. А в честь кого был назван танк ИС? (в честь Иосифа Сталина)

  10. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? (8 мая 1945г.)

  11. Кто был первым награжден главным советским военным орденом «Победа»? (Г.К.Жуков)

  12. В каком советском городе состоялся первый парад Победы? (в Москве)

  13. Дважды орденом «Победа» были награждены три человека- Жуков, Василевский…Кто третий? (И.В.Сталин)

  14. В этот союз борьбы против агрессоров в годы Второй мировой войны входило более 50 государств. Как он назывался? (антигитлеровская(антифашистская) коалиция)

  15. В 1945г.состоялись две конференции союзников по антигитлеровской коалиции. Вторая в пригороде Берлина. А где проходила первая? (Крым, Ялта)

  16. Сколько дней шла Великая Отечественная война? (1418 дней)

  17. Каковы общие потери СССР в ВОВ? (свыше 27 млн.человек)

  18. Что завершилось раньше - Великая Отечественная война или Вторая мировая война? (Великая Отечественная война)

  19. Она началась 1 сентября, завершилась 2 сентября, а сколько лет она продолжалась? (6 лет длилась Вторая мировая война)

  20. С этой страной СССР в период ВОВ имел договор о нейтралитете, а в 1945г.объявил ей войну? (Япония)

  21. За годы войны их количество составило в Красной армии 12 млн., а в германской- 7 млн.человек? О ком идет речь? (потери убитыми)

  22. Кто из крупных советских военачальников за годы ВОВ не проиграл ни одного сражения? (Г.К.Жуков)

  23. Кто кроме У.Черчилля и Ф.Рузвельта на Крымской конференции представлял «большую тройку»? (И.В.Сталин)

  24. С кем СССР воевал дольше- с Германией или Японией в годы Второй мировой войны? (с Германией)

  25. За годы войны ими стали 11600 человек, 86 из них - женщины. Кто это? (Герои Советского Союза)

  26. В годы войны в Красной армии их называли «младшие командиры». А как их стали называть вскоре после войны? (сержанты)

  27. В Берлине 30 апреля 1945г.произошло два исторических события: водружено знамя Победы над рейхстагом. А какое второе? (самоубийство Гитлера)

  28. Какое название получила международная организация для поддержания мира, созданная по решению Крымской конференции? (ООН)

  29. Какую европейскую страну советские войска освободили от фашизма последней? (Чехословакию)

  30. До войны этот город назывался Кёнигсберг и принадлежал Германии, а после войны он отошел к СССР. Как он стал называться? (Калининград)



Подведение итогов. Награждение по номинациям: «Лучшая команда», «Лучший игрок», «Самый активный болельщик».

Материал для игры: газета «Первое сентября. История.» №8 2007г.

Приложение.



I этап

II этап

III этап

IV этап

V этап

1945г. Победа


1944г. Освобождение


1943г. Коренной перелом


1942г. Горечь новых поражений


1941г. Трагическое начало

Игровая карта.

Этап. Время.

Содержание.

Критерии оценки.

Баллы.

I. по 30 сек.за 1 вопрос

Разминка.

Ведущий задает вопросы, участники команд отвечают.

2балла,если ответ неверный- отвечают болельщики(в счет команды)-1 балл. Если команда и её болельщики отвечают неправильно, то задание выполняет другая команда.


II. 3 минуты.

Тест.

Команды получают карты с 5 динаковыми вопросами.

1балл за каждый правильный ответ.


III. 3 минуты.

Поединок капитанов.

Одинаковые задания.

3балла в копилку команды.


IV.30 сек. На обдумывание.

Брейн-ринг(необходимо раньше соперников дать ответ на вопрос). Капитан извещает ведущего о готовности поднятием руки. Если команды не дают знака готовности в отведенный период времени, ведущий снимает вопрос конкурса.

2балла за правильный ответ. Если ответ неправильный- переход хода к другой команде( отвечают верно- 1балл).


V. 2 минуты для каждой команды

Блиц-турнир.

За отведенное время дать как можно больше правильных ответов.

1балл за каждый правильный ответ.

Впишите в таблицу как можно больше фамилий советских полководцев ВОВ.(3 мин)

Фамилия советского военачальника

Отметка о привидении данной фамилии соперником



Задания и вопросы для участников игры:

Отметьте правильный вариант ответа и сдайте лист жюри (3 минуты на выполнение задания)

  1. Разрабатывая план военных действий на весну-лето 1942г., германское командование главным направлением своего наступления считало:

  1. Центральное-на Москву.

  2. Северное - на Архангельск.

  3. Южное- на Донбасс и Кавказ.

  4. Одновременное наступление по всему фронту.

  1. Самое тяжелое положение для Красной армии летом-осенью 1942г.сложилось:

  1. На юге.

  2. Под Ленинградом.

  3. Под Москвой.

  4. Все приведенные варианты неверны.

  1. В трагические дни лета 1942г.появился приказ наркома обороны №227, который получил среди военнослужащих название:

  1. «Только вперед!»

  2. «Ни шагу назад!»

  3. «Велика Россия, а отступать некуда!»

  4. «За Родину, за Сталина!»

  1. Для руководства этим был создан Центральный штаб во главе с П.К.Пономаренко, который руководил:

  1. Эвакуацией.

  2. Маскировкой важнейших военных и гражданских объектов.

  3. Обороной Сталинграда.

  4. Партизанским движением.

  1. Для разгрома врага под Сталинградом советское командование разработало план операции под кодовым названием:



  1. «Уран».

  2. «Цитадель».

  3. «Искра».

  4. «Восточный вал».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал