7


  • Учителю
  • «Тюргеши» урок по истории Казахстана в 7 классе

«Тюргеши» урок по истории Казахстана в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Определить роль тюргешскогокаганата в становлении Казахского государства, выявить роль личности висторическом процессе, определить целостность тюркского народа в потокеистории, Через исследование и восприятие школьного материала изучитьстановление и развитие тюр
предварительный просмотр материала

Зульфия Мутиголлиевна, учитель истории и обществознания

Конец формы

Tcrfkbtdf

Тюргешский каганат. Урок по Истории Казахстана в 7 классе.

Цель: Определить роль тюргешского каганата в становлении Казахского государства

Задачи: 1. Активизирующая фаза: Определить целостность тюркского народа в потоке истории

Выявить роль личности в историческом процессе

2. Конструирующая фаза: Через исследование и восприятие школьного материала изучить становление и развитие тюргешского каганата.

3. Констатирующая фаза: Умение применять знания полученные на уроке.

Стратегии урока: "атака", "кто лишний", "Веришь ли ты", "логический пасьянс"

Оборудоввание и наглядность: карта, учебник меловые схемы, презентация. рабочий лист.

Ожидаемые рзультаты: знание темы, умениеприменять знания инавыки на практике.

Ход урока:

1 фаза. Побуждение:

1. Орг. момент: а) приветствие, в) психологическая атака, с) информация дежурного, д) поверка наличия учебных принадлежностей, е) постановка цели.

2. Проверка домашнего задания: (5минут)

Экспресс-контроль: по теме Западно-тюркский каганат.(рабочий лист)

1) Определить территорию западно-тюркского каганата и указать столицу.

2) "Он ок будун": укажи племена _____________

3) найди соотвветствие: Шегу, Тон, Ешбар, Елтерис,Тардуш, Ушлик

Вождь тюргешей, расширил границы до Алтая, был союзником Византии, реформатор.

II фаза: Осмысление новой темы:

1. "Атака"1) Назовите тюркские племена. (теле, огузы, уйгуры, кыпчаки, ит.д)

2) С кем эти племена воевали? (жужане, Китай,Иран, эфталиты) За что? (за сохранение территории)- (3 мин)

Тема урока: Тюргешский каганат.

2. Усвоение материала провводиться через работу с книгой при помощи игры: "Веришь- ли ты?"Учащиеся выявляют ошибки по книге и записывают в тетрадь верное утверждение.

1)В 704 году победив арабов возник Тюргешский каганат(-)

2) Основная территория Жетесу(+)

3) Основ вное племя теле (-)

4) Основатель тюргешей Ушлик (-)

5)Столица Малой ОрдыСуяб, Большой Кунгит (-)

6) Тюргеши делились на красных и белых (-)

3. "Атака". Определите лишнего: Бумын, Каган, Кра-Еске, Сулу. Лишним будет Сулу. Учитель представляет презентацию Сулу- каган. После знакомства с каганом предлагается почесть материал в книге и заполнить таблицу:

Что запомнил? Что узнал из книги?

Переход: Подобрать прилагательные характеризующие Сулу: дипломат,военочальник, бодливый.

4. Согдийцы в Жетысу: "логический пасьянс" (ирано-язычные народности проживавшие в Средней Азии и Южном Казахстане)

- Мнения о переселении: (торговля, земли, налоги, арабы)

История: ирано-язычный народ. Зараввшан. 6-7 вв., под властью тюрков

Источники: Бартольд, Сюнь Цзянь. Махмуд Кажгари

След: города. Оседлость. Торговля.

Контроль как работает методика.

Вопросы от модератора:

III. Фаза рефлексия:

Вы усвоили материал? отметить смайликом.

1. Оценивания знаний учащихся: выполнение всех видов задания по пятибальной шкале.

2. Задание на дом: повторить изученный материал. Подготовить эссе: "Какой след в истории казахског народа оставил тюргешский каганат?"

3. Подведение итогов урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал