- Учителю
- Методическая разработка урока по теме: Ассирийская держава
Методическая разработка урока по теме: Ассирийская держава
Тема урока: Ассирийская держава
Тип и вид урока: изучение и первичное закрепление новых знаний /урок-путешествие
Цели урока: способствовать пониманию особенностей природных условий Ассирии, возможностей хозяйственного освоения территории; создать условия для развития умений анализировать причины быстрого роста территории государств, превращения Ассирии в могущественную державу; содействовать формированию представлений об ассирийском войске, культурных достижениях ассирийцев.
Планируемые результаты:
Предметные: расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом.
Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов; толерантность.
Метапредметные: способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и др.видов деятельности.
Основное содержание темы, понятия и термины: Местоположение и природные условия верховий реки Тигр, занятия жителей. Освоение железа (X в. до н.э.). Завоевательные войны ассирийцев, образование могущественной державы. Устройство ассирийского войска. Ассирийские цари и их способы управления державой. Падение Ассирии. Разрушение Ниневии - столицы Ассирии (612 г. до н.э).. Культурные сокровища Ниневии.
Образовательные ресурсы: Учебник. ММ-презентация. Рабочая тетрадь №1.
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы, методы, методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Форма контроля
1.Орг.момент
Фронтальная, словесный, слово учителя
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Быстрое включение в деловой ритм
2.Постановка учебной задачи
Фронтальная, словесный, слово учителя, беседа
Подводит обучающихся к формулировке темы и целей урока.
«Россия - священная наша держава.
Россия - любимая наша страна…»
С.Михалков
Как автор называет нашу страну?
Держава - большое и сильное государство (Толковый словарь Ожегова)
Исторический диктант
-
Первый мужчина на земле?
-
Самый мудрый еврейский царь?
-
Каменные доски с заповедями?
-
Столица Израильского государства?
-
Выпуклое изображение на камне?
-
Кто привел евреев в Египет?
-
Еврейский бог ?
Ответы
-
Адам
-
Соломон
-
Скрижали
-
Иерусалим
-
Рельеф
-
Иосиф
-
Яхве
Тема: Ассирийская держава
Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют учебную задачу
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную учителем
3.Мотивация и целеполагание
Фронтальная, словесный, слово учителя, беседа
Можно ли сейчас поехать в Ассирию?
Почему так думаете?
Для чего мы изучаем государство которого уже нет?
Цель: В чём сила государства и в чем его слабость?
Формулируют учебную цель занятия
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
Местоположение и природные условия, занятия жителей. Освоение железа
Фронтальная, парная. Объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический. Рассказ учителя, работа с картой, контурной картой, иллюстрациями, беседа
Рассказывает о местоположении и природных условиях Ассирии, освоение железа, используя карту, иллюстрации, схему. Организует работу учащихся с таблицей, картой
- В чем преимущества железных орудий труда и оружия перед каменными и медными?
Находят и показывают на карте верхнее течение Тигра, Ассирию. Выполняют задания в контурной карте в паре. Выявляют преимущества жел.орудий труда и оружия перед каменными и медными
Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи
Коммуникативные: контролируют действия партнера, работают в сотрудничестве
Работа с картой, контурной картой, беседа по вопросам
Ассирийское войско. Завоевания ассирийских царей.
Групповая, словесный, практический. Работа с текстом, документом, картой, иллюстрацией
Предлагает прочитать п.2,3 П.18, документ на с.89, рассмотреть иллюстрацию на с.88 и выполнить задания (Приложение 1.)
-Назовите причины военных успехов ассирийцев (Приложение 2)
Находят на карте покоренные Ассирией страны; описывают рисунок, извлекают из документа ответы на вопросы. Называют причины военных успехов ассирийцев.
Познавательные: осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач; овладевают навыками смыслового чтения.
Коммуникативные: принимают участие в работе группами; высказывают свое мнение
Работа с картой, беседа по вопросам
Культурные достижения ассирийцев
Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный, проблемный. Рассказ учителя, работа с картой, иллюстрациями, беседа
Рассказывает о культурных достижениях ассирийцев: планировке городов, градостроительстве, каменных рельефах, глиняной библиотеке Ашшурбанапала. Знакомит с событием - разрушение Ниневии - столицы Ассирии (612 г. до н.э.)
Под руководством учителя знакомятся с достижениями ассирийцев; описывают изображения художников и скульпторов; рассказывают о содержании книг.
Познавательные: осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков; строят логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с учеб.задачами
4.Закрепление новых знаний и способов действий
Групповая, словесный, творческий, беседа, рассказ, парная работа
Предлагает показать на карте Ассирию, завоеванные ею страны. Организует работу с картой, беседу по вопросам:
-Если бы вы на машине времени смогли переместиться во дворец ассирийских царей, то какое бы описание составили об увиденном?
Показывают на карте Ассирию, завоеванные ею страны, описывают культурные достижения
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Беседа по вопроса, работа с картой
5.Инормация о д/з
Комментирует задание. П18 , выполнить задания в раб.т.№75-78
Записывают задание, уточняют.
Регулятивные: принимают учеб.задачу для самостоятельного выполнения
6. Рефлексия
Организует рефлексию
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Приложение 1.
-
Какие военные новшества применяли ассирийцы?
-
Как вели себя ассирийцы в завоеванных странах?
-
Найдите на карте Ассирийскую державу и ее столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.
-
Опишите по иллюстрации «Возвращение ассирийского войска из походов» возвращение ассирийского войска в Ниневию по плану:
-
Царская колесница 2)унижение пленных царей 3) войны-победители 4) каменные стражи при входе во дворец
-
Познакомьтесь с документом «Летопись ассирийского царя» (см.с.89) и ответьте на вопросы: 1) Чем похвалялся владыка Ассирии? 2) Синахериб называет себя «любящим справедливость», подумайте, что царь считал справедливым.
Приложение 2. Причины военных успехов ассирийцев
-
Повсеместное использование стального оружия
-
Появление нового рода войск - конницы.
-
Прокладывание стратегических дорог, наведение переправ через водные преграды для форсирования их войсками
-
Применение стенобитных орудий и камнеметов для осады крепостей
-
Крайняя жестокость по отношению к мирному населению захваченных территорий
Приложение 1.
-
Какие военные новшества применяли ассирийцы?
-
Как вели себя ассирийцы в завоеванных странах?
-
Найдите на карте Ассирийскую державу и ее столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.
-
Опишите по иллюстрации «Возвращение ассирийского войска из походов» возвращение ассирийского войска в Ниневию по плану:
-
Царская колесница 2)унижение пленных царей 3) войны-победители 4) каменные стражи при входе во дворец
-
Познакомьтесь с документом «Летопись ассирийского царя» (см.с.89) и ответьте на вопросы: 1) Чем похвалялся владыка Ассирии? 2) Синахериб называет себя «любящим справедливость», подумайте, что царь считал справедливым.
Приложение 1.
-
Какие военные новшества применяли ассирийцы?
-
Как вели себя ассирийцы в завоеванных странах?
-
Найдите на карте Ассирийскую державу и ее столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.
-
Опишите по иллюстрации «Возвращение ассирийского войска из походов» возвращение ассирийского войска в Ниневию по плану:
-
Царская колесница 2)унижение пленных царей 3) войны-победители 4) каменные стражи при входе во дворец
-
Познакомьтесь с документом «Летопись ассирийского царя» (см.с.89) и ответьте на вопросы: 1) Чем похвалялся владыка Ассирии? 2) Синахериб называет себя «любящим справедливость», подумайте, что царь считал справедливым.
Приложение 1.
-
Какие военные новшества применяли ассирийцы?
-
Как вели себя ассирийцы в завоеванных странах?
-
Найдите на карте Ассирийскую державу и ее столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.
-
Опишите по иллюстрации «Возвращение ассирийского войска из походов» возвращение ассирийского войска в Ниневию по плану:
-
Царская колесница 2)унижение пленных царей 3) войны-победители 4) каменные стражи при входе во дворец
-
Познакомьтесь с документом «Летопись ассирийского царя» (см.с.89) и ответьте на вопросы: 1) Чем похвалялся владыка Ассирии? 2) Синахериб называет себя «любящим справедливость», подумайте, что царь считал справедливым.
Приложение 1.
-
Какие военные новшества применяли ассирийцы?
-
Как вели себя ассирийцы в завоеванных странах?
-
Найдите на карте Ассирийскую державу и ее столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.
-
Опишите по иллюстрации «Возвращение ассирийского войска из походов» возвращение ассирийского войска в Ниневию по плану:
-
Царская колесница 2)унижение пленных царей 3) войны-победители 4) каменные стражи при входе во дворец
-
Познакомьтесь с документом «Летопись ассирийского царя» (см.с.89) и ответьте на вопросы: 1) Чем похвалялся владыка Ассирии? 2) Синахериб называет себя «любящим справедливость», подумайте, что царь считал справедливым.