- Учителю
- Местоположение Индии 5 класс
Местоположение Индии 5 класс
Тема урока: Природа и люди Древней Индии
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный урок
Цель урока:
Познакомиться с географическими условиями и занятиями жителей Древней Индии.
Задачи урока:
1. Изучить природные условия их влияние на занятия, религиозные верования жителей Древней Индии;
2. Продолжить формирование умений работать с исторической картой,умение делать выводы, выделять главное из рассказа учителя;
3. Приобщение к достижениям древнеиндийской цивилизации, воспитание уважительного отношения к истории, культуре и обычаям других народов.
Оборудование:
1. Учебник Вигасина А. А. и др.
2. Атласы и контурные карты на партах учащихся
3. Настенная карта;
4. Карточки для закрепления полученных знаний.
Организационный момент: приветствие учащихся и запись отсутствующих в классный журнал.
Задание по проверки домашнего задания - (приём) вопросы-ответы:
1. Какие три государства Передней Азии были самыми могущественными к 6 веку до н.э.?
2.В состав какого из названных государств входили персы?
3. При каком правителе персы начали завоевания?
4. Расскажите о завоевания?
5. Дарий-Кир-Камбиз. Что объединяет эти имена?
Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю учащимся на приготовленных карточках отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«- » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно оценить свою активность и качество работы.
Изучение нового материала:
сообщение темы и целей урока
Первый вопрос рассматривается с помощью карты, слушая объяснения учащиеся работают с атласами и пытаются самостоятельно сформулировать местоположение Индии.
Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по Древнему миру и познакомимся с древнейшей цивилизацией, но прежде давайте вспомним с какими государствами вы уже познакомились, называте государства и показывайте его на карте: показывают Египет, Финикию, Палестину, Междуречье.
Для работы нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр.92. А у меня на доске.
Мы начинаем наше путешествие по Древней Индии, для того, чтобы не заблудиться нам нужно знать, где находится эта страна, и уметь находить ее основные географические объекты.
Перед вами контурные карты, давайте заполним их - работа с контурной картой- формирование картографических умений
Индия -это, расположенная на юге Азии, занимает полуостров Индостан и прилегающую к нему часть материка.Давайте запишем в тетради: Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами паралелльно запись на доске. С запада, востока и юга её границы омывает Индийский океан- объяснение термина. От других стран её отделаяют Гималайские горы, одновременно защиющие её от холодных северных ветров, поэтому здесь даже зимой тепло. В западной части полуострова Индостан течёт река Инд, давшая название стране, а в Восточной -река Ганг. Обе реки берут своё начало в Гималаях, а впадают в Индийский океан. На берегах этих рек и селились древние индийцы, считая, вероятно, эти реки священными, дающими жизнь- приём картинного описания.
После чего учащиеся должны рассказать о местоположении Индии, после чего записать это определение в тетрадь
Запись на доске: Индия - страна, расположенная на юге Азии, занимающая полуостров Индостан.
В долине Инда дожди бывают редко, а в долине Ганга летом идут сильные дожди, от чего вся земля покрыта джунглями , непроходимыми зарослями и кустарниками. Это объясняется тем, что Гималаи, защищающие Индию от холодных северных ветров, задерживают ветер, который дует с юга и гонит дождевые тучи с океана- используется приём картинного описания.
2 вопрос плана урока: «Хозяйство и жизнь индийцев в 1 тыс. до н.э.» , который изучается по п. «Деревни среди джунглей» прошу учащихся подумать над вопросом каковы были главные занятия индийцев. Учащиеся должны прочитать пункт и сделать самостоятельно вывод и его подтвердить, после прочтения учащиеся приходят к выводу о том, что индийцы занимались земледелием и скотоводством, подтверждением долдны быть зачитаные пятиклассниками строки: люди в заболоченных долинах рек сажали рис, выращивали хлопчатник и тросник, а там, где было по суше сеяли пшеницу и ячмень; скотоводство: держали домашний скот и пасли их на лесных опушках- приём работы с учебником.
А сейчас мы с вами немного поиграем, игра (приём) называется«Верю - не верю» . Я буду сообщать вам дополнительную информацию о жизни древних индийцев. А Вы мне будете говорить, верю или не верю.
Один из путешественников, вернувшихся из загадочной Индии, рассказывал: Какая удивительная страна - Индия. Там на кустах растёт белая шерсть. Он видел своими собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, и делают из неё красивые и прочные ткани:
Учитель: Верите? ( ответы) А на самом деле это был хлопчатники ткань, которую делают из хлопка.
Учитель: А ещё в Индии научились добывать порошок из растений и он слаще мёда. Верите? Как думаете что это?
(ответы) Конечно это сахар, его добывают из сахарного тростника.
Кроме пшеницы и ячменя, которые нам хорошо известны, жители Индии выращивают диковинные культуры, а какие мы сейчас узнаем.
(приём) "Чудесный сундучок": В сундучке находятся рис, чай, сахар, перец.Ученики достают пакетики и комментируют.
Физминутка:
Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);
идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
А сейчас будем Вы будете исследователями- я буду приводить Вам факты, Вы должны сделать выводы из информации содержащей в фактах. Эти факты, в распечанном виде лежат на партах учеников (формирование умения делать выводы)
Факт 1. Индийцы поклонялись богу Ганешу, Шиве, Брахме и другим.
Вывод: индийцы поклонялись многим поклонялись многим богам, значит, они были язычниками.
Факт 2. Бог Ганеша был с головой слона, других богов индийцы представляли в образе льва или хитроумной обезьяны; с особенным почтением индийцы относились к корове, в связи с чем не ели говядины, а тот, кто убивал корову , считали самым страшным преступником, с которым и разговаривать никто не смел.
Вывод: особенное отношение у индийцев было к животному даже некоторым животным они поклонялись как божеству.
Факт 3. Индийцы верили, что звери, птицы, насекомые думают, чувствуют и разговаривают между собой, совсем как люди. Когда кто0нибудь умирает, он на самом деле не перестаёт жить, только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое на самом деле не перестаёт жить не только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое существо. Человек может после смерти родиться животным, а животное -человеком.
Вывод: индийцы не просто верили в загробную жизнь, а верили в переселение душ.
Закрепление учебного материала
Чтобы окончательно закрепить знания полученные на уроке о географическом положении и занятиях древних индийцев проведём письменную работу. Нужно вписать недостающие слова (вставляют пропущенные слова и проверяем методом взаимопроверки)
-Индия расположена на юге материка______________
-Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название_________________
-Берега Индии с запада, с востока и с юга омывает___________ океан.
-Самые многоводные реки Индии- это_________ и___________
-В ____ в. До н.э. почти все индийские царства объединились под властью царя___________
-Индийский мудрец ____________учил, что главное- личные достоинства человека, а не его происхождение.
Подведение итога урока:
Один из путешественников считал Индию страной чудес.Как Вы думаете почему?
- благоприятные природные и климатические условия;
- плодородные земли;
- полноводные реки;
- защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи);
- удивительные растения и животные.
Рефлексия: Давайте, обсудим как Вы оцениваете свою активность и качество работы (по ранее розданным учащимся карточкам)
Заканчиваем урок на положительной ноте используя приём «Комплимент» (комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такое окончание урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого учащегося.
Домашнее задание: прочитать п. 20, прочесть легенды о Раме, Будде.