- Учителю
- Урок по истории на тему 'На фронтах гражданской войны' (9 класс)
Урок по истории на тему 'На фронтах гражданской войны' (9 класс)
Урок . На фронтах Гражданской войны.
Цели:
-
Сформировать четкое представление о "белой", "красной" и третьей силе," противостоявшей белым и красным; показать эволюцию тактической линии меньшевиков и эсеров в гражданской войне;
-
Развитие умения анализировать, систематизировать и обобщать исторические факты; выдвигать свою точку зрения на события и аргументировано ее отстаивать.
-
Воспитание патриотизма и чувства уважения к историческому прошлому нашей страны.
Тип урока: изучение нового материала.
Ключевые понятия: белый террор, демократическая контрреволюция, интервенция, красный террор
Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий):Рассказывать, используя историческую карту, о наиболее значительных военных событиях Гражданской войны; .
Работа с историческими источниками:
-
Из постановления СНК о красном терроре. 5 сентября 1918 г.
-
Из воззвания «Ко всем бывшим офицерам генерала А.А.Брусилова
Основные персоналии: А.В. Колчак, М.В. Фрунзе, М.Н.Тухачевский.
Основные даты: 25 мая 1918 года - начало восстания чехословацкого корпуса; с 16-17 июля 1918 года - расстрел царской семьи в Екатеринбурге; сентябрь - образование Уфимской Директории; 18 ноября - свержение Уфимской директории и передача всей полноты власти адмиралу Колчаку; 1920 - апрель - октябрь - советско - польская война.
Ход урока:
I.Поверка домашнего задания:
Тесты для индивидуальной работы
«Причины, этапы Гражданской войны» §14
1.После Октября 1917 года оппозиционные большевикам партии:
а) поддерживали политику большевиков;
б) вступили в ряды Красной Армии;
в) возглавили большевистские выступления;
г) приглашены большевиками в правительство.
2.Летом 1918 года происходит:
а) подавление мятежа левых эсеров; б) разгон Учредительного собрания;
в) принятие Декларации прав народов России;
г) закрытие всех буржуазных газет.
3.В годы Гражданской войны:
а) улучшилось положение рабочих;
б) ухудшилсь положение всего населения;
в) участились забастовки рабочих и служищих;
г) население не помогало Красной Армии
4.В каком году Деникин А.И. сложил с себя обязанности командующего Вооружёнными силами юга России?
а) 1919 г. б) 1920 г.; в) 1921 г.
5.Главой реввоенсовета в годы Гражданской войны стал:
а) Ленин В.И. б) Сталин И.В.; в) Фрунзе М.В.; г) Троцкий Л.Д.
6.Для борьбы с Колчаком А.В.был создан Восточный фронт, которым командовал:
а) Фрунзе М.В; б) Ворошилов; в) Колчак А.В. г) Буденный С.М.
7. Какой хронологический период охватывает Гражданская война в России?
а) 191801920 гг.; б) 1917-1921 гг. в) 1917-1922 гг.
2. Карточка по теме «Причины Гражданской войны»
а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развёрнутый письменный ответ на него:
-каковы причины Гражданской войны.
б) Для этого подумай и поразмысли:
-
Какие политические силы осуществили вооружённый захват власти в октябре 1917 года?
-
Какова судьба Учредительного собрания?
Как отнеслись большевики к партиям, «исповедовавших» социализм (меньшевикам, эсерам)?
II.Изучение нового материала.
1. Выступление Чехословацкого корпуса.
2. «Демократическая контрреволюция» Восточный фронт. Задание 1. Восточный фронт.
Прочитайте в учебнике п. Выступление Чехословацкого корпуса, «Демократическая контрреволюция». Восточный фронт §15, стр. 112-113 и заполните пропуски в таблице.
Дата
Событие
Итоги
Выступление Чехословацкого корпуса
Образование Комуча в Самаре
Образование Восточного фронта
Провозглашение Колчака Верховным правителем России
Контрнаступление Красной Армии под командованием М.В.Фрунзе
- каковы особенности формирования Восточного фронта?
3.Изучение отрывка из документа:
- Совета партии эсеров «О прекращении вооружённой борьбы против большевиков»:
- почему социалистические партии приняли решение о прекращении вооружённой борьбы против большевиков?
- изменилось ли их отношение к большевистской власти?
4.Красный террор.
Работа с документом с.116 «Из постановления СНК о красном терроре «
- в чём суть красного террора? какими методами он осуществлялся?
Убийство царской семьи.
- согласны ли вы с точкой зрения, что смерть Николая была выгодна всем политическим силам: и красным, и белым, и Антанте?
5.Южный фронт. Самостоятельная работа. Южный фронт.
Прочитайте в учебнике п. Южный фронт §15, стр. 116 - 118 и заполните пропуски в таблице.
Дата
Событие
Итоги
Образование Войска Донского под командованием атамана Краснова
Наступление Добровольческой армии Деникина на юге России
Контрнаступление Красной Армии на юге России
Наступление Красной Армии в Крыму против войск барона Врангеля
6. Иностранная интервенция.
Что такое интервенция? Каковы причины начала интервенции?
(Выскажие свои предположения)1.Необходмостьуничтожить советскую власть 2.Желание защитить свою собственность 3.Боязнь распространения влияния социализма
7.Война с Польшей.
- проблемный вопрос? каковы причины войны 1920 ГОДА С Польшей?
- почему В.И.Ленин назвал войну с Польшей политической ошибкой?
III. Закрепление изученного
-
Дата декрета о создании РККА…
-
Дата декрета о создании Красного флота…
-
Принцип комплектования Красной Армии…
-
Неудачи РККА привели к изменению принципа комплектования…
-
Какой декрет был принят в июле 1918 года…
-
Военспец - это …
-
Назовите структуру управления войсками фронтов и армий
8. Разгром Врангеля. Сообщение о личности М.И.Врангеля
Домашнее задание: параграф 15, вопросы стр. 122.