- Учителю
- Урок-дискуссия 'Откуда пошла Русская земля '
Урок-дискуссия 'Откуда пошла Русская земля '
Урок-дискуссия
Тема: Откуда пошла Русская земля
Тип занятия: систематизации изученного материала (обобщение).
Форма проведения занятия: дискуссия с элементами игрового моделирования.
Цели занятия:
Познакомить учащихся с разнообразием взглядов и оценок роли варягов в образовании Древнерусского государства, уяснить суть спорных вопросов, помочь учащимся проанализировать источники по ранней истории Руси; определить свое собственное мнение о призвании варягов.
Продолжить работу над сопоставлением документы с уже существующими точками зрения на происхождение государства, логических умений - сравнивать, анализировать, обобщать, оценивать;
Воспитывать уважение к отечественной истории, толерантность, способность идти на компромисс.
Опережающие задания:
-
Выяснить значение понятий: норманны, викинги, варяги. Какие из них определяют происхождение, а какие - профессию?
-
Прочитать отрывки из «Повести временных лет» и выполнить задания:
а) Какие племена обратились к варягам и почему?
б) На исторической карте покажите все географические объекты, упоминаемые в источнике;
в) Основанием для какой теории послужили сведения Нестора?
г) Можно ли полностью доверять сведениям летописца?
-
Познакомьтесь с работами великих русских историков Н.М. Карамзина, СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.Ф. Платонова и др. и выясните их позиции по поводу «норманнской» теории и призвания варягов на Русь.
-
Познакомьтесь с работами современных ученых по проблеме Образования Древнерусского государства (см. список литературы). Какие точки зрения вы бы выделили особо?
Список дополнительной литературы:
-
Богданов А.П., Степанищев А.Т. История России с древнейших времен до Петра I. гл. 2. М., 1998.
-
Ионов И.Н. Российская цивилизация 1Х-нач. XX вв. М., 1995.
-
История Отечества. Люди, идеи, решения. М., 1991.
-
Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России в VIII-XV вв. М., 1995.
-
Карамзин Н.М. Предания веков. М., 1987.
-
Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. М., 1987.
-
Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главных деятелей. М., 1991.
-
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.
-
Рыбаков Б.А. Мир истории. Начальные века русской истории. М., 1987.
10. Соловьев С.М. Об истории Древней России. М., 1993.
11. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996.
-
Хрестоматия по истории России с древнейших времен до XVII в. Под ред. Бабич И.В., Захарова В. Н., Уколовой И.Е. Т.1.М., 1994.
-
Черникова Т.В. История России IX-XVII вв. М., 1997.
Эпиграф к уроку:
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны!
(Н. Кончаловская.)
Ход занятия.
Вводная часть дискуссии.
Начинаю урок с разъяснения важности и актуальности поставленной проблемы. Подчеркиваю, что на различных этапах развития нашего государства этот вопрос становился средством политической и идеологической борьбы, поэтому важно иметь объективное представление о сути проблемы. Каждый образованный человек должен определиться в этом ключевом вопросе российской истории.
Далее предлагаю объяснить заголовок к уроку и эпиграф. Он цитирует отрывок из «Повести временных лет»: «Откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Русская земля стала есть».
Затем обращаю внимание студентов на два возможных пути возникновения славянской государственности.
Первый путь - с Дуная, через Карпаты на Днепр, объединивший поднепровское славянство вокруг Киева. Придунайские земли - местность, откуда началось расселение славян.
Второй путь - из южной Балтики (Польша, Германия, Шлезвинг) к Волхову и Ладоге, объединившей северо-западное славянство вокруг Новгорода.
Далее намечаю вопросы для обсуждения в течение урока: