- Учителю
- Открытый урок по истории Казахстана
Открытый урок по истории Казахстана
Предмет история Казахстана | Четверть Дата 11.12.15 г. первая | Класс 5 | ||
Тема урока | § 33.Хан Абылай. | |||
Ссылки | Ю-туб | |||
Цели урока: | Закрепить знания учащихся о истории казахских ханов, биев и батыров, познакомить и закрепить знания жизни и деятельности казахского хана Абылая. Развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе | |||
Результаты обучения для учащихся: | Смогут определять особенности развития правления Хана Абылая и его значение в истории Казахстана.. Давать оценку деятельности Хана Абылая, особенности развития и анализировать. | |||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование мультимедийного проектора, выполнение кластера для выделения главного по теме «Хан Абылай», знакомство с работой в новых стратегиях критического мышления приемы «Мозговой штурм», «Кластер», «Синквейн», работа с листом оценки, групповая работа. | |||
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Психологический настрой | 2 мин | Эмоциональный настрой. Деление на группы, по стикерам. Объединение в группы по разновидностям стикеров. Ознакомить учащихся с целями и задачами урока. | Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения». Рассаживаются в группы | |
Опрос д.з. | 7 мин. | С какой темой познакомились на прошлом уроке. Тест по пройденным темам §29-30.( 5 мин.) Самооценка. ( 2 мин.) | Самостоятельная работа учащихся. | |
Вызов | 3 мин | Мозговой штурм. Что вы знаете о казахских Ханах ? Из какой династии избирались ханы? Что вы знаете о Хане Абылае? Какой вклад он внес в историю Казахского ханства? (формативное оценивание учащихся) Подведение учащихся к названию темы урока и постановке проблемного вопроса: каково значение деятельности Хана Абылая? | Учащиеся отвечают на вопросы от простых к сложным. (активизация имеющихся знаний, набрасывание идей). | |
Осмысление | 30 мин | Знакомство с новой темой . Выступление 2-х учеников о жизнедеятельности Абылая , по презентации - 5 мин. «Кластер».( на доске высвечиваются критерии оценивания задания) Выполнение заданий по группам. Каждая группа изучает и составляет кластер по своей теме, выделяя главное в тексте и отражая на плакате.( 8 мин.) 1. детство Абылая . 2. «Сабалак», встреча с Богенбаем. 3. Борьба с джунгарами, «Абылай». 4. Соратники Абылая, значение его деятельности. Выступление спикеров, защита кластеров.( 12 мин., каждая группа по 3 мин.) Взаимооценка групп по критериям.( 3 мин) Отвечают на главный вопрос урока. Рефлексия содержания учебного материала «Синквейн» | Активные формы работы в группе.
| |
Оценивание | 3 мин | Что повторили сегодня на уроке? - Что узнали нового? Взаимооценка в группе. Суммативное оценивание. Выведение итоговой оценки. Рефлексия эмоционального состояния и настроения « Дерево», прикрепляют стикеры с «Синквейном» . | Отвечают на вопросы Оценивают в группе | |
Источники, оснащение и оборудование: |
| Учебники, раздаточный материал,мультимедийное оборудование, бумага А-4,фломастеры, листы-оценки. |
| |
Последующие задания и чтение |
| Д.з. дифференцированное: §33, р.т. с. . , А- заполнить схему, В -ответить на вопросы письменно (открытые и закрытые ), С - эссе « Что общего в деятельности хана Абылая и Первого Президента РК - Н.А.Назарбаева ?». |
| |
Анализ и оценивание урока |
|
|
| |
Изменения к уроку |
|
|
|
Учитель истории Садыкова А.Б. Завуч ___________________