- Учителю
- Методическая разработка урока-семинара для 11 класса.
Методическая разработка урока-семинара для 11 класса.
Павлова Ирина Петровна ГБОУ СОШ № 425 Санкт-Петербург Кронштадт
Методическая разработка урока-семинара для 11 класса.
Тема урока: СССР в 1953-1964 гг.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели:
- обобщить суть и содержание реформ Н.С. Хрущева
- дать оценку политической деятельности Н.С. Хрущева
- оценить роль Н.С. Хрущева в политической жизни страны и его влияние на историческую обстановку в СССР
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Фигура Н.С. Хрущева и его реформы всегда вызывали неоднозначные оценки. В качестве символа укоренился образ как бы двух Хрущевых, оспаривающих друг друга - силуэт темный, олицетворяющий коммунистический деспотизм и силуэт просветленный, означающий некое начало свободы. Например, советский и российский критик, литературовед и публицист Вадим Валерианович Кожинов сказал, что «Считать «реабилитационные» акции Хрущева после смерти Сталина выражением его личной «доброй воли» нет никаких оснований. До 1953 года он вел себя совершенно иначе, и новое его поведение диктовалось новой исторической ситуацией… Хотя масса документов сталинского времени была по указанию Хрущева уничтожена, в последнее время все же появились публикации, свидетельствующие о том, что поведение Никиты Сергеевича до 1953 года в коей мере не дает оснований усматривать в нем «гуманиста». А советский общественный и политический деятель Лен Карпинский сказал о Хрущеве, что «самое трудное для Хрущева заключалось в том, чтобы победить Сталина в самом себе - ведь он тоже был выпускником сталинской школы. Это сражение Хрущев выиграл…»
Многозначность личности Н.С. Хрущева и его деятельности очень точно выразил бывший мэр Москвы Гавриил Попов: «Эпоха преобразований Хрущева создала питательную среду, в которой появились и стали развиваться люди, которые, в том числе и на основе анализа эпохи Хрущева - пришли к выводам о сути административного социализма, о его исторической бесперспективности, о необходимости завершить эксперимент на его базе и начать поиск новых основ жизни миллионов людей.
Два цвета на надгробном памятнике Н.С. Хрущева. Два». Действительно, скульптор Эрнст Неизвестный выполнил памятник Хрущеву в черно-белых цветах (учитель показывает фотографию памятника).
XX съезд КПСС, сюжеты внутренней политики этого периода, деятельность Н.С. Хрущева, влияние этого времени на современное развитие страны, место и роль Хрущева и его реформ в нашей истории до сих пор остаются в центре общественных дискуссий. Преобразования, связанные с именем Хрущёва - явление неоднозначное и в разных областях жизни проявившее себя по-разному. Вот с этих неоднозначных позиций мы сегодня и будем рассматривать деятельность Н.С. Хрущева. Для этого вами были подготовлены краткие доклады.
III. Составление таблицы
Учитель предлагает ученикам сделать в тетради таблицу «Реформы Н.С. Хрущева: черное и белое». Ученики составляют таблицу:
Таблица «Реформы Н.С. Хрущева: черное и белое»
«Белое» (плюсы)
«Черное» (минусы)
Учитель: Сейчас мы будем слушать доклады, подготовленные вашими одноклассниками, и на основе этой информации будем заполнять таблицу.
IV. Доклады учеников:
1. Внутриполитические и внешнеполитические реформы Н.С. Хрущева
- сентябрь 1953 г. - Н.С. Хрущев становится первым секретарем ЦК КПСС.
- январь 1955 г. - Н.С. Хрущев критикует деятельность главы государства Г.М. Маленкова.
- февраль 1955 г. - отставка Г.М. Маленкова, центр власти перемещается к Н.С. Хрущеву.
- 1956 г. - ХХ съезде коммунистической партии. Развенчание культа личности. Н.С. Хрущев выступает с докладом «О культе личности и его последствиях».
- ослабление влияния номенклатурной составляющей в региональной политико-административной элите.
- провозглашение политики освобождения общества от сталинских репрессий («оттепель»), подъем энтузиазма.
- освободив партаппарат и народ от страха репрессий, Хрущев все же явился создателем политической системы, тяготевшей к авторитаризму.
- «оттепель» в международных отношениях с одной стороны и вмешательство в политику социалистических стран с другой стороны (Берлинская стена, события в Венгрии и Польше, Карибский кризис).
- попытка установить в странах третьего мира прокоммунистические режимы, в чем отчетливо проявлялась связь с политикой эпохи сталинизма.
2. Реформа в военной сфере
- изменение соотношения видов войск
- программа постепенной замены бомбардировочной авиации баллистическими ракетами и истребителей перехватчиков зенитно-ракетными комплексами
- приостановка производства новых самолетов, переключение авиационные заводы на строительство пассажирских самолетов, передача военные аэродромы гражданской авиации, частичное уничтожение надводных кораблей и перепрофилирование под пассажирские, рыболовные суда и турбазы.
- формула «разоружение через вооружение»
- Намерения главы партии произвести структурную перестройку армии партийные соратниками Н.С. Хрущёва оценивали весьма скептически. Они считали эту идею главы государства прожектерством и авантюризмом.
3. Реформы в народном хозяйстве и промышленности
- середина 50-х - «оттепель» в экономике, экономический рост
- конец 50-х - спад темпов экономического развития
- создание атомной бомбы (1953 г.), пуск первой атомной электростанции в г. Обнинске (1954 г.) и запуск первого спутника Земли (1957 г.).
- Провозглашенная Хрущевым экономическая политика была полна противоречий. Ее главные направления: повышение уровня потребления; высокие темпы экономического развития и крупные капиталовложения в тяжелую промышленность не могли быть совмещены по времени и реализованы совместно. Поэтому в реализации должно было выиграть какое-то одно направление. И им стало преимущественное развитие тяжелой промышленности и ВПК.
- Начало 60-х годов - годы триумфа советской космической техники: в 1961 г. первый полет человека в космос (Ю. Гагарин), в 1965 г. - первый выход человека в открытый космос (А. Леонов).
- За 1959-1965 гг. с пуском Кременчугской, Волжской и Братской электростанций высоких показателей в развитии достигла тепло- и гидроэнергетика, значительно увеличились темпы роста химической промышленности, более чем вдвое выросла добыча нефти и вчетверо - добыча газа; быстро развивалось и машиностроение.
- В то же время в промышленности отмечались отрицательные явления:
- значительное увеличение капиталовложений и быстрый рост кредитов, превышавших возможности государственного бюджета;
- резкий и неконтролируемый рост отраслей, производящих средства производства;
- увеличение дефицита, связанное со снижением интенсивности развития отраслей, производящих предметы потребления.
4. Аграрная реформа
- уменьшение налогообложения колхозников, снижение норм обязательных поставок государству с личных подворий; списание задолженности по обязательным поставкам продуктов животноводства; к повышение закупочных цен на скот, птицу, молоко, масло, картофель
- решение проблемы нехватки зерна путем освоения целинных земель
- первое пятилетие после сентябрьского Пленума 1953 г. был наиболее успешным и результативным этапом хрущевского аграрного реформирования. Однако позитивный задел реформ уже в конце 1950-х гг. стал гаситься непродуманными, противоречивыми реформами Хрущева. Аграрные преобразования конца 1950-х - начала 1960-х гг., инициировавшиеся Хрущевым, в целом имели негативные последствия.
- политика по искоренению личного подворья
- создание «агрогородов»
- реорганизация машинно-тракторных станций (МТС) и «кукурузный вопрос».
5. Энергетическая политика
- реконструкция ТЭК - увеличение удельного веса высокоэффективных энергетических ресурсов - нефти и природного газа, расширение минерально-сырьевой базы, внедрение современных технологий производства электроэнергии
-реформа управления в ТЭК привела к его децентрализации - добыча нефти, природного газа, угля, производство электроэнергии, ведение геологоразведочных работ были сосредоточены в совнархозах, строительно-монтажный комплекс оказался в ведении Министерства строительства электростанций, Главгаза и совнархозов, предприятия нефтегазового, рудного и энергетического машиностроения подчинены совнархозам
- перспективная программа развития атомной промышленности на 1956-1960-е гг.
- формирование новой энергетической политики во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. не ликвидировало энергетические диспропорции в советской экономике
6. Социальные реформы
- С января 1957 г. была повышена минимальная заработная плата на производстве, в строительстве и на транспорте.
- установлен необлагаемый налогами минимум заработка и снижены налоги на доходы рабочих и служащих.
- прекратилась практика внутренних займов, имевших принудительный характер.
- Стал сокращаться рабочий день до 6-7 часов в будние дни и на два часа по субботам и предпраздничным дням, причем без уменьшения зарплаты.
- изменилась система пенсионного законодательства.
- попытка решения жилищной проблемы. Осуждены «парадность и украшательство» в архитектуре. Переход к типовому домостроительству.
7. Реформа образования
- ликвидирована система «трудовых резервов», т.е. сеть военизированных училищ, существовавших на государственный счет и введены обычные профессиональные училища, в которые можно было поступать после седьмого класса.
- средняя школа получила политехнический профиль, предполагавший сочетание образования с трудовой деятельностью, с тем, чтобы учащийся получил представление об одной или нескольких профессиях и, тем самым, подготовился к общественно полезному труду.
- возросло число студентов за счет людей уже работавших на производстве и лиц, занятых на производстве.
V. Подведение итогов
Учитель: Теперь, когда вы прослушали доклады и заполнили таблицу, попробуйте дать оценку политической деятельности и реформам Хрущева. Как вы думаете, чего было больше - плюсов или минусов?
Ответы учеников.
Учитель: кинорежиссер Михаил Ромм сказал о Хрущеве: «Пройдет совсем немного времени и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь - ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет». Прокомментируйте это высказывание.
Ответы учеников.
VI. Заключительное слово учителя
Хрущев - крайне противоречивая фигура советской истории. С одной стороны, он целиком и полностью принадлежит сталинской эпохе. С другой стороны, именно Хрущеву послевоенное поколение обязано начавшимся процессом освобождения от мертвящих идеологических схем «переустройства» общества и восстановлением прав человека.
VII. Домашнее задание
Подготовится к тесту.