- Учителю
- Технологическая карта урока'Образование государства у восточных славян' (6 класс)
Технологическая карта урока'Образование государства у восточных славян' (6 класс)
Предмет: История России.
Класс: 6 класс.
Тема: «Формирование Древнерусского государства».
Тип: Изучение нового материала.
Формы и методы:
-
Методы: наглядный, частично-поисковый.
-
Методы контроля: устный, письменный.
-
Приёмы: работа с учебником, письменно-графический (составление схемы).
-
Формы: групповая, фронтальная.
Цели: познакомить учащихся с различными теориями возникновения государства у восточных славян; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.
1) образовательные задачи:
-
ознакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ;
-
выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства;
-
выяснить систему управления Древнерусским государством.
2) развивающие задачи:
-
развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
-
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему:
-
развивать умение работать в группах.
3) Воспитательные задачи:
-
воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;
-
воспитание коллективизма, товарищества.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация (приложение 1).
Учебник: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина «История России», 6 класс.
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1. Проверка знаний и умений учащихся. | Проверить знания учащихся по теме «Восточные славяне». | Слайд 1 − Ребята, на прошлом уроке вы узнали, как появились на Восточно-Европейской равнине восточные славяне, каков был их быт, как складывались взаимоотношения восточных славян с соседними народами. Инструктаж учителя о правилах работы в группе. | Знакомятся с правилами работы в группе. |
Используя контурную карту, определите территорию, которую занимали племенные союзы восточных славян (приложение 2). | Работают с контурной картой. | ||
Заполните схему «Социальный строй и управление племенем славян» (приложение 3). Вывод. Социальная структура общества у славян усложняется. | Заполняют схему «Социальный строй и управление племенем славян». Сдают работы на проверку ассистентам, которые выставляют результаты (баллы) в сводную ведомость на доске. | ||
2. Сообщение темы, цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
| Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Показ практической значимости и постановка учебной задачи. | Слайд 2 Опираясь на знания, полученные в 5-м классе, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1) Правитель; 2) Законы; 3) Территория; 4) Армия; 5) Население; 6) Налоги? (Государство.) Какую тему сегодня нам предстоит изучить? Слайд 3 ТЕМА: «Формирование Древнерусского государства». Слайд 4 Задачи:
| Отвечают на вопросы. |
3. Изучение нового материала. | Организовать работу в группах. Дать конкретные представления об изучаемых фактах и событиях. | Слайд 5 Познакомьтесь с таблицей «Различные теории о возникновении государства у восточных славян» (приложение 4). Современные учёные придерживаются различных взглядов о возникновении древнерусского государства. Большинство учёных историков придерживаются центристской теории. | Работают в группах. Решают познавательные задачи. Знакомятся с таблицей. |
Прочитайте «Повесть временных лет» (приложение 5), и выберите доказательства (цитаты) о том, что иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей» примиряющей силы. Учитель оценивает ответы. | Читают «Повести временных лет». Ответы учащихся от каждой группы. Ассистенты записывают результаты оценивания учителя в сводную ведомость. | ||
| Обнаружить и устранить обнаруженные пробелы. Закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы. | Так же ученные утверждают, что Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. (Дополнительный тезис для более подготовленного класса.) В качестве доказательства этого утверждения предлагаю выполнить задание. Задание. Используя текст учебника с.12, с.19-26, выясните предпосылки и этапы образования Древнерусского государства и ответ заполните в виде схемы (прил. 6). Подведение итогов. Любое государство имеет определенную внутреннею организацию. | Составляют схемы, используя текст учебника: §1,3. с.12, с.19-26. Выполняют самопроверку. Ассистенты выставляют результаты в сводную ведомость. |
|
| А теперь выясним, какова была система управления Древнерусским государством. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание. Задание. Используя опорные слова и текст учебника на с.25-27, составьте схему «Внутренняя организация Древнерусского государства» на ватмане и публично объясните её. После представлений работ всех групп, учитель показывает «эталон» схемы. Слайды 6-8 | Работают в группе. Используя опорные слова, учащиеся составляют на ватмане схему. Представляют результаты: ученик от каждой группы (приложение 7). |
|
| Подведение итогов. Слайд 9 Итак, сегодня на уроке мы:
Выводы. |
|
4. Первичное закрепление изученного. |
| Фронтальный опрос: цепочка. − А сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили новый материал. Ответив правильно на вопросы, вы сможете получить по 1 баллу. Слайды 10-12 1. Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Утверждается (центристской) теорией. 2. Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани называется (полюдье). 3. Варяги образованнее и организованнее славян; признаются представителями более развитого мира. Утверждается (норманнской) теорией. 4. Во главе дружины стоял военачальник - (князь). 5. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей. Утверждается (славянской) теорией. 6. Кто руководил общерусским ополчением? (Воевода.) | Отвечают на экспресс-вопросы. |
5. Постановка заданий на дом. | Сообщить домашнее задание и способы его выполнения. | Слайд 13 Учебник: §3, вопросы 2,4,5 устно. |
|
6. Подведение итогов урока. | Выставить отметки. Прокомментировать ответы. |
| Комментируют свои ответы и ответы одноклассников. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Презентация «Формирование Древнерусского государства»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Используя контурную карту, определите территорию,
которую занимали племенные союзы восточных славян.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Социальный строй и управление племенем у славян.
Заполните схему, используя условные знаки
А − Вече
В − Князь
Д − Ополчение
Б − Соседская община
Г − Старейшины
Е − Дружина
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Теории возникновения государства у восточных славян
Норманнская
Центристская
Славянская
Древнерусское государство создано варягами с добровольного согласия славян.
Варяги образованнее и организованнее славян: признаются представителями более развитого мира.
Иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей», примиряющей силы.
Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества.
Отрицается присутствие варягов на Руси и их роль в образовании Древнерусского государства.
Отрицается варяжское происхождение первых русских князей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Документ
«Повесть временных лет»
«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть.
И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву».
И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как иные называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, − вот так и эти прозвались. Сказали чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик - в Новгороде, а другой, Синеус - на Бело-озере, а третий, Трувор - в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля… Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью Рюрик и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому - Ростов, другому - Бело-озеро…
И было у него два мужа, не родичи его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом.
И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город.
И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали много варяг и стали владеть землёю полян. Рюрик же тогда княжил в Новгороде».
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Расставьте в последовательности этапы возникновения Древнерусского государства. Используя схему как подсказку
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Схема «Внутренняя организация Древнерусского государства»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Самооценка ученика (Ф.И.) ______________________________________________________
Класс ________________ Предмет _________________________________________________
1. На занятии я узнал (ла) _________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Лучше всего на занятии меня получалось __________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Основные трудности у меня были ________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Сам (ой) себе я желаю __________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
1http://www.bankportfolio.ucoz.ru/