- Учителю
- Повторительно-обобщающий урок в 11 классе в игровой форме Дебаты.
Повторительно-обобщающий урок в 11 классе в игровой форме Дебаты.
Урок по теме: «В гражданской войне победили зелёные».
(11 класс)
Цели урока:
1. закрепление полученных ранее знаний о причинах перехода к НЭПу, его сути, значении, а также закрепление знаний о политике военного коммунизма, его последствиях;
2. развитие умения выступать, разыскивать и грамотно использовать информацию, задавать вопросы и отвечать на них;
3. формирование навыков цивилизованного общения и дискуссии.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Подготовка к игре - учитель ставит цели и задачи урока, объясняет правила игры, передаёт слово командам спикеров. (2 мин)
II. Основная часть - дебаты.
1). Выступление первого спикера команды зелёных с защитой данного тезиса.
Раунд перекрёстных вопросов:
3-й спикер красных - 1-ому спикеру зелёных. (3 мин)
2). Выступление первого спикера команды красных с защитой своих позиций и выдвижением обвинения несостоятельности позиции зелёных. (4 мин)
Раунд перекрёстных вопросов:
3-й спикер зелёных - 1-ому спикеру красных. (3мин)
3). Выступление второго спикера зелёных, который должен усилить свои позиции и вновь аргументировать защиту. (3 мин)
Раунд перекрёстных вопросов:
1-ый спикер красных - 2-ому спикеру зелёных. (3 мин)
4). Выступление 2-го спикера красных с той же целью. (3 мин)
Раунд перекрёстных вопросов:
1-ый спикер зелёных - 2-ому спикеру красных. (3 мин)
5). Заключительное слово 3-го спикера зелёных, который, подводя итог, ещё раз доказывает свою правоту и несостоятельность защиты противника. (3 мин)
6). Заключительное слово третьего спикера красных с той же целью. (3 мин)
Цель раундов перекрёстных вопросов - показать слабые стороны позиции противника, при помощи ответов защитить и усилить свою позицию.
Позиция защиты данного тезиса строиться на том, что для крестьян означает слово победа. Ведь на протяжении всей истории они никогда не стремились к власти, но, доведённые до отчаяния, могли подняться с оружием в руках против политики существующей власти. Если они добивались выполнения своих требований, то чувствовали себя победителями. НЭП - это не политика, отвечающая идеям большевиков, а политика, отвечающая требованиям крестьян, их нормальному образу жизни. Они добились того, чтобы власть отказалась от своих идей и выполнила их требования, а, значит, победили. Команда отрицания аргументирует свою позицию, опираясь на то, что побеждают те, в чьих руках остаётся власть. НЭП - маневр, для сохранения и упрочения власти. Сохранив и укрепив власть, большевики сами будут решать продолжать им НЭП «всерьёз и надолго» или завтра же от него отказаться, вернувшись к идеям построения коммунизма. Пока в их руках власть, победа остаётся за ними.
Задача команд - убедить аудиторию (класс) в своей правоте.
Подведение итогов: во время дебатов класс внимательно слушал спикеров, оценивал их выступление, выставляя баллы (1 - 3) по следующей схеме:
участники
аргументированность
Культура речи
Фактические ошибки
Умение работать с вопросами
Особое мнение
Зелёные:
I спикер
IIспикер
III спикер
Красные:
I спикер
II спикер
III спикер
По окончании дебатов класс делится на группы, подсчитывает баллы, подводит итоги. (3 мин)
Выступающие, по одному от группы, определяют победителя, т.е. команду, которая была более убедительна в своём выступлении, аргументируют свой выбор. (5 мин)
III. Подведение итогов.
Выступление учителя - подведение итогов, выставление оценок по пропорциональной системе: 24 - 27 баллов (90 - 100%) - «5»; 19 - 23 баллов (60 - 89%) - «4». (3мин)
Домашнее задание - в тетрадях по истории изложить свою позицию по заданному тезису и подготовиться к проверочному тесту по темам НЭП и военный коммунизм.